Травма кисти

Здравствуйте, у ребенка пол года назад была травма кисти, ребёнку 16 лет. Не удачно на тренировке ударил по груше. Тогда не предали значения . Но боль не проходит пошли обследовать. Сделали ренген, и кт кисти руки. Результат прилагаю. Попасть к врачу пока нет возможности в ближайшие дни но диагноз пугает. Скажите пожалуйста что это значит, какие последствия будут? Как лечить?

Принятый ответ

🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Что такое болезнь Кинбека? Болезнь Кинбека (аваскулярный некроз полулунной кости) – это заболевание, при котором нарушается кровоснабжение одной из маленьких костей запястья (полулунной). Из-за недостатка питания костная ткань постепенно разрушается, что может вызывать боль, отечность, слабость в кисти и ограничение подвижности.
🔵 Какие могут быть последствия?
На ранних стадиях болезнь хорошо поддается лечению, и можно сохранить функцию руки. Если процесс запустить, возможны:
- усиление боли и тугоподвижности,
- деформация кости,
- развитие артроза суставов запястья.
Но даже в сложных случаях современные методы лечения помогают улучшить состояние.
🔵 Как лечить?
Тактика зависит от стадии болезни:
1. Начальные стадии – ограничение нагрузки, фиксация ортезом, физиотерапия, противовоспалительные препараты.
2. Прогрессирующие случаи – возможны операции для восстановления кровотока (реваскуляризация), коррекции длины костей или стабилизации сустава.
3. Поздние стадии – удаление поврежденной кости или артродез (фиксация сустава для уменьшения боли).
🔵 Почему МРТ – лучший метод диагностики?
- Позволяет увидеть самые ранние изменения, которые не видны на рентгене и компьютерной томографии
- Точно определяет стадию болезни, что критично для выбора лечения.
- Безопасен (нет лучевой нагрузки) и дает детальные изображения костей и мягких тканей.
🔵 Важно! Не стоит переживать заранее – своевременная диагностика и правильно подобранная терапия значительно улучшают прогноз. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим детским врачом-ортопедом после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Скажите пожалуйста, у него уже поставили диагноз ,продольное плоскостопие 2стадии обеих стоп с начальники проявлениями артроза таранно-ладьевидных суставов. И в поясничном отделе поставили начальную стадию артрита . Очень часто стала слышать это слово в диагнозах, теперь кисть. 2 него может быть какое то общее заболевание костей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Скажите а с этим диагнозом операция будет в любом случае?

🔵 Скажите а с этим диагнозом операция будет в любом случае? ➡️ ➡️ ➡️ Я попытался максимально подробно описать
🔵 Для определения с тактикой лечения необходимо выполнить МРТ сустава

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болезнь Кинбека - аваскулярный некроз полулунной кости.
Причина болезни медицине пока неизвестна. Лечится не просто.
Не редко наблюдают последствия в виде нарушений функции кисти.

По заключению КТ имеем степень болезни 2-3а. В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Ношение жёсткого ортеза на кисть.

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 100 мг 3р в день длительно.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес..

6. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10 и др.

7. Рассматривают клеточные технологии лечения. Например, PRP или SVF терапию.

8. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения кости.
Например, туннелизация.

В Москве лучше обратиться в детское отделение ЦИТО или Морозовскую больницу. Патология сложная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Скажите возможно избежать операции? Насколько может быть эффективно медикоментозное лечение? Оно может вылечить? Или просто замедлить процесс? Пугают последствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сможет ли он потом вести полноценную жизнь или будут ограничения? Мальчик хочет заниматься спортом, сможет ли он это делать? Или это проблема на всю жизнь и будут ограничения? Ответьте пожалуйста, очень волнуюсь

Ничего я Вам сейчас конкретно не смогу ответить.
Дети по разному реагируют на лечение. Кто-то избегает операции, а у кого-то и после операции последствия остаются.
Сейчас в обозримой перспективе спорт не рассматривается. Носить ортез длительно.
О перспективах что-то можно будет сказать примерно через 3 мес на сравнительном КТ или МРТ, когда будет видна динамика.