Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, ЭКГ — вопрос №3091861

Здравствуйте, обратилась в приёмный покой поликлиники, т.к. были боли в грудной клетке с левой стороны(рёбра), шеи, плече и немеет кисть левой руки.
У меня есть остеохондроз шейно-грудного отдела, часто бывают обострения. Сегодня просто боль была сильная и была ещё посередине грудной клетки поэтому решила доехать до больницы.
Интересуют ЭКГ и анализы крови, в частности тропонин, обычно он отрицательный а сегодня другой, что это значит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результаты экг и анализов, накануне не болели? Не переносили ОРВИ? Боли провоцируются физическими нагрузками (ходьба, подьем по лестнице) или наоборот постоянного характера, имеют ли связь с движением, усиливаются при глубоком вдохе?
Клиент
Анна Владимировна, Здравствуйте, начались боли сегодня, весь день, такие монотонные, больше постоянные, есть точка на плече, если ее нажать отдаёт в руку(от плеча до логтя) в груди болит при отведении рук назад, сегодня когда одевалась резко как-то кольнуло в животе с левой стороне, и под грудью.

Клиент
Анна Владимировна, Анализы прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По описанию боли наиболее вероятно носят несердечный характер так как воспроизводятся при нажатии, усиливаются при движениях и постоянного характера. Скорее всего речь идет о миофасциальном синдроме на фоне проблем с позвоночником в шейно - грудном отделе.
По экг ишемии и нарушений ритма не выявлено, повышение Тропинина незначительное, вариант нормы, может быть при стрессе, перенесенной накануне вирусной инфекции, при повреждении миокарда, инфаркте цифры обычно в разы выше.
В данной ситуации обычно рекомендуется консультация невролога или терапевта очно, лфк, массаж, физиолечение при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, я делала узи сердца в октябре прошлого года, ВЭМ в январе этого года, стоит ли повторять? А какие нормы тропонина количественного? А то я в интернете нашла вроде бы до 15,6пг/мл?
Терапевт
Здравствуйте.

На представленной пленке нормальная ЭКГ.

Признаков ишемического поражения миокарда нет. Также как нет и неспецифических нарушений процессов реполяризации.

Мышечно тонические расстройства сопровождающие остеохондроз могут давать вегетативные проявления в виде одышки, чувства нехватки воздуха, болевого синдрома в области сердца.
Клиент
Здравствуйте, спасибо, а по анализу крови?
Терапевт
По анализу норма.
Терапевт
Для ишемических сердечных проблем у вас ещё слишком молодой возраст.

Необходимо лечение мышечно-тонических синдромов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ - вариант нормы. При миалгии, невралгии при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибы мышц и связок, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц - хорошо помогает гель Спазгель -действующее вещество кетопрофен. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие. Можно чередовать с гелем Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Нимесил (Нимесулид) в суспензии, саше или таблетках, тоже работает периферически. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений.

По результатам ЭКГ так же патологтческих изменений не выявлено.

Вероятнее всего жалобы носят неврологический характер ; либо остеохондроз грудного отдела позвоночника, либо межреберная невралгия.
В таких случаях рекомендуют выполнить мрт грудного отдела позвоночника с целью оценки мягких тканей и исключения грыжи.
Клиент
Маргарита Валерьевна, Здравствуйте, спасибо, а что с Тропонином?
Терапевт
Тропопин также в пределах нормальных значений.
Терапевт
Здравствуйте
По плёнке нормальное ЭКГ
Повышение тропонина незначительное, вероятнее связано с иными состояниями, не сердечной этиологии
Жалобы возможно носят связь с наличием шейно-грудного отдела позвоночника, в таких случаях рекомендуется выполнение МРТ грудного отдела позвоночника, в последствии решение вопроса о приёме нпвс и миорелаксантов
А также рассмотрение вопроса профилактики обострений
Здоровья!