Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, функциональная диспепсия — вопрос №3092495

Здравствуйте, девушка, 20 лет. с октября начались боли с лева чуть выше пупка, в январе из-за их усиления сделали ФГДС, поставили диагноз «Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела желудка. Дуоденгастральный рефлюкс. Одиночные эрозии антрального отдела желудка». По узи брюшной полости всё чисто. Сдавала на панкреатит, тоже все чисто. Прописали :Висмут трикалия, Нексиум, лив 52, Ребамипид-С3. После месячного курса боли уменьшились но не пропали, от приема пищи не зависят. Сделали снова ФГДС, эрозии пропали, но остался отёк. Сдала анализ да Hp - отрицательный. Гастроэнтеролог поставил диагноз «Функциональная диспепсия. Разрешившаяся эрозивная гастропатия антрального отдела желудка, не ассоциированная с НР.» Лечение прописала Рабепрозол 8 недель и диспевикт 4 недели, принимаю уже неделю, боли остаются и переживаю по поводу правильности диагноза, ведь боль локализирована с левой стороны. Может это проблема в кишечнике? Также на данный момент у меня киста желтого тела левого яичника почти 6 см, появились боли чуть ниже пупка, тоже с лева. Ничего от нее не принимаю, жду конца апреля чтобы сделать повтор узи.

Возраст: 20

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы правы, в проекции левого подреберья и вниз по левому фланку располагается именно кишечник, ведь это проекция селезеночного угла и нисходящего отдела толстой кишки.

Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, например при СИБР или СРК, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте, то есть нет смысла принимать прописанные препараты? И если дело в кишечнике, то почему в желудке тоже есть проблемы исходя из фгдс?

Гастроэнтеролог
Эритематозная гастропатия в желудке может рассматриваться как реакция на введение аппарата, она не даёт никакой клинической картины и не требует медикаментозной коррекции. В желудке лечат только эрозивно язвенные поражения.
Клиент
Анна Сергеевна, вот как раз эрозии в желудке и были обнаружены, после приема лекарств они ушли и боль сильная ушла, но не полностью.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть ли у вас нарушения стула или вздутия?
По вашему описанию возможо наличие воспаления в кишечнике , рекомендуется дообследоваться:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
Для снятия болей, в таких случаях, рекомендуется применение комбинированного препарата - метеоспазмил 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, нет ни вздутия, ни нарушения стула, беспокоят только боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется дообследоваться, так как причина может быть с этим
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Действительно боли слева могут быть на фоне кишечника.
Если на повторном фгдс эрозии зажили, то есть только поверхностное нарушение, то как правило болевого синдрома оно не дает, то в таком случае если органические нарушения исключили, то причина носит функциональный характер. Тогда основное это работа над эмоциональным фоном, придерживаться рационального питания и ситуационно назначаются спазмолитики( тримедат, дюспаталин).
Боли слева так же требуют дообследования со стороны кишечника, обычно нзначают следующие обследования:
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом