Консультация педиатра /

Отравление или вирус — вопрос №3093209

Добрый день!
Ребенок похоже очень сильно отравился. 9 лет
Всю ночь рвало.
Давали Регидрон био и уголь.
На следующий день съела только несколько сушек, вечером рис и минут через 10 опять вырвало.
Периодически побаливает живот в области пупка.
Советуют еще по принимать зостерин ультра 30%.
Стоит ли? И что еще можно?

Возраст: 9

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это проявление кишечной инфекции
В таком случае обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Зостерин применять не нужно, это бад
Клиент
Дарья Николаевна,
Энтеросгель и смекту она не воспринимает. Уголь не подходит?
а что потом для восстановления ЖКТ принимать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, уголь не эффективный
После выздоровления, достаточно только придерживаться диеты.
Клиент
Дарья Николаевна, а чем еще можно энтеросгель и смекту заменить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Из эффективных препаратов, больше нечем.
Клиент
Дарья Николаевна, как смекту принимать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По 1 Пак 3р в сутки
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Сейчас главное отпаивать ребенка из расчета 40мл/кг/сут, так как с рвотой организм теряет жидкость (регидрон или аналоги), даем пить часто, но мало, чтобы не провоцировать рвоту
Так же придерживаться диеты (исключить жареное, кислое, острое, соленое, молочное)
Зостерин - это БАД, то есть его эффективность не доказана
Если будут беспокоит боли в животе, можно дать Тримедат
Клиент
Татьяна Андреевна, а что после принимать для восстановления ЖКТ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Жкт прекрасно восстановится самостоятельно
Главное, после выздоровления, несколько дней придерживаться диеты
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите помню в детстве мне давали колган при отравлениях. Сейчас есть фильтр-пакеты лапчатки можно их ребенку дать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не нужно, так как это тоже бад, без доказанной эффективности
И на травы у деток может быть аллергия
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить пищевую токсикоинфекцию.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель, рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Температуру сбивают выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с рвотой. Пить небольшими глотками, но стараться часто.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-При тошноте/рвоте используют церукал 0,1 мг на кг массы тела, (максимально до 3 раз в день можно использовать). Или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Клиент
Инна Сергеевна, а про зостерин что скажите? Уголь не подойдет?
Инфекционист, Гепатолог
Уголь можно оставить. Зостерин в своей практике не использую, т.к. это БАД.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите фильтр-пакеты лапчатка (колган) корневище можно давать.
Помню в детстве мне при отравлениях давали
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не требуется.
Расписанного выше лечения более чем достаточно.
Педиатр
Здравствуйте! При такой симптоматике основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Уголь, зостерин принимать не рекомендуется

Стул у ребенка в норме?
Клиент
Алина Александровна, да
А почему уголь и зостерин не нужно?
Педиатр
Уголь у детей не рекомендуется по возрасту использовать, есть более безопасные сорбенты по возрасту
Зостерин это бад, не имеет доказанной эффективности и безопасности

Если стул в норме, то кроме отпаивания и соблюдения диеты препараты не показаны
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

Наиболее вероятно в данной ситуации это либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, Энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул при его наличие
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2-3 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.

Зостерин нет необходимости принимать это бад, достаточно выше перечисленных мероприятий.

Если появится неукротимая рвота, понос с примесями крови, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Педиатр
Добрый день

Зостерин не рекомендуется принимать, так как эффективность данного БАД под сомнением

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био.
Сорбенты в некоторых случаях снижают позывы на рвоту, индивидуально зависит - эффективнее в этом плане смекта либо энтеросгель.

Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый