Консультация гематолога /

Повышенным показатели билирубина (прямого и не прямого), железа, гемоглабин, ПТВ, увеличмна селезёнка — вопрос №3094205

Здравствуйте, сыну 16 лет, вот уже на протяжении 3-х лет, у ребёнка повышен биллирубин, общий доходит до 40, прямой до 20, железо до 30, гемоглобин 15.5, ПТВ до 13.5, также увеличена селезёнка 131*48. Генетически анализ Мутация гена гликопротеина (мутация гомозигот)

Подскажите пожалуста к кому обратиться, чтоб было понятно, в чем причина такого искажения анализов.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для возраста до 160 г/л. Повышения гемоглобина нет.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
В связи с повышением уровня билирубина необходимо проверить печеночные пробы, ггтп, щф, общий белок, УЗИ ОБП. С результатами обратиться к гастроэнтерологу.
Размеры селезенки на верхней границе нормы (норма до 130 мм). Селезенка может увеличиваться в ответ на перенесенную инфекцию, воспаление, так как является иммунным органом.
Клиент
АЛТ и АСТ в норме, синдром Жильбера отрицательный. УЗИ всё хорошо, без изменений и патологии, только селезёнка увеличена. Перед УЗИ не болел, 2 года назад она уже была увеличена. Если сдадим анализы, которые вы предложили, на что обратить внимание?

Клиент
Гастроэнтеролог никакой патологии не видит.
Клиент
Эндокринолог говорит, что скорее всего генетические нарушения переработки железа, поэтому селезёнка увеличена и билирубин.
Гематолог, Терапевт
Для оценки запасов железа необходимо проверять ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). На основании одного только сывороточного железа нельзя говорит о нарушении обмена железа.
Если селезенка длительное время в одном состоянии, то опасности нет.
пробы, ггтп, щф, общий белок - также являются показателями работы печени.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, хорошо, сдадим