Очаги в мозге

Здравствуйте, помогите пожалуйста, после головной боли сильной поднялось давление, и уже 5 дней с головной не порядок, болит распирает, тяжелая тяжёлая как в тумане, кружится и в глазах темно бывает когда встаю, делали кт , узи сосудов шеи и головы, говорят в норме, а вот сейчас получила результат МРТ , там написано: картина единичных очагов лобных и теменных долей дисциркуляторного характера. Очень боюсь Рассеянного склероза , я как будто пьяная и плохо соображаю. Помогите!!!

Гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, а что же со мной происходит? Очень странное состояние , в голове, как будто налито ведро воды, тяжёлая и я как будто не в себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, тест не могу пройти, ссылка не кликабельна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, результаты теста 15 и 15

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое!!!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь не переживайте, ничего страшного нет по мрт.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, стресс очень сильный испытываю уже почти 3 года, одни проблемы сменяются другими и конца как будто нет, боль распирающая, но как таковой сильной боли сейчас не чувствую, бывают прострелы, больше в макушке и висках и лоб, состояние как будто я пьяная, плохо концентрируюсь и сильная тяжесть в голове. Боли в голове часто, но это что то совсем иное и очень страшно от этого состояния.

Попрошу Вас пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты.
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, прошла тест, ответы 15 и 15

По тесту клинически выраженная тревога и депрессия, нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, нужно к психиатру обращаться!

Лучше к психотерапевту, тк данный врач более углубленно практикует лечение данных расстройств.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги глиоза- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). К очагам демиелинизации они отношения не имеют.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, рвоты нет, но бывает подташнивает, глаза иногда боятся света, звук тоже стараюсь минимизировать, не могу сказать что боль сильная, бывало и сильнее, но ооочень тяжелая голова и где-то простреливает или болит , но как будто какой-то поверхностная боль, или я ее не чувствую по-настоящему из-за напряжения сильного в голове. Очень странное и страшное состояние. Помогите пожалуйста

По описанию вероятнее это мигрень. Приступ может быть до 3 суток,а если между болью есть 12 часов без боли,то это новый приступ. Мигрень может хронизироваться и быть ежедневной, особенно, если есть повышенная тревога.
Дня купирования приступа можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Эти жалобы могут быть на фоне шейного остеохондроза, когда происходит спазм мышц, сдавление сосудов шеи. Давление может подняться из-за головной боли. Скажите, пожалуйста , какие цифры давления у вас сейчас и какие бывают?
Очаги глиоза возникают на фоне нарушения кровообращения головного мозга. А причинами могут быть гипертония, остеохондроз, атеросклероз сосудов шеи.
Для улучшения метаболизма и кровоснабжение головного мозга, улучшения микроциркуляции рекомендую курс приема мексидола 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат обладает антигипоксантным, антиоксидантным и мембранопротекторным действием. П. При курсовом приеме снижается интенсивность, частота головокружений, головных болей, уровень тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое, что ответили, от давления сейчас пью нолипрел 0, 625*2,5 по одной таблетке, поэтому уже три дня выше 140 пока не поднималось, но у меня часто нижнее давление к 100 . Мексидол начала пить, боюсь , что превращаюсь в ненормальную с такой головой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единичные сосудистые очаги - частая находка по МРТ, они не являются признаком неврологического заболевания, лечения не требуют. Обычно, они возникают на фоне скачков давления, атеросклероза.

А по тесту у вас данные за тревожное расстройство и депрессивный эпизод. Конечно, по одному тесту мы не можем поставить диагноз, но он хотя бы помогает нам сориентироваться.

Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру.
Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию (КПТ).

Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Агавни Арамаисовна, спасибо большое!

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.