Консультация терапевта /

Слабость/головокружение. Отсутствие сил. — вопрос №3097333

Здравствуйте. Родила 5 месяцев назад. Сейчас на ГВ. Сильная слабость. Головокружение. Не могу наесться. Все время голод.
Сдала некоторые анализы. Можете пожалуйста расшифровать?
И какие еще анализы лучше сдать после родов?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Снижение эритроцитарных индексов, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 19 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов -курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа- нужно ежедневное поступление гемового железа. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена - его не вижу в анализе- в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Поэтому повышается тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Терапевт
Здравствуйте! ☀️

Я внимательно изучила приложенные анализы. Обращает на себя внимание снижение MCH, MCHC, а также ферритина.

Ферритин - важное депо железа. Он должен быть не менее 40 , а лучше равен весу тела. Описанные симптомы, как слабость , головокружение, потеря сил возможны при железодефиците.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
В данных анализах отмечается выраженный дефицит железа, т.е. ферритин 19, при оптимальном уровне 50нн/мл, также в общем анализе крови есть уже изменения самих эритроцитов (бледные и маленькие) из-за дефицита железа. На ГВ это частая ситуация, поэтому в таких ситуациях как правило рекомендуют препараты железа минимум на 4 месяца.
Остальные показатели не отклонены от нормы, можно также сдать витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту, для выявления также скрытых дефицитов, которые также могут влиять на самочувствие.
Терапевт
Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть латентный дефицит железа (когда гемоглобин всё еще в норме, но запасы железа истощены, об этом говорят сниженные показатели МСН, МСНС). Такие симптомы, как головокружение, слабость- могут быть связаны с дефицитом железа (норма ферритина от 40 мкг/л. Нужно, чтобы в рационе было обязательно красное мясо, говядина, печень, яблоки,гранатовый сок, гречка. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендую принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Гормоны щитовидной железы, глюкоза, АСТ, АЛТ- всё в пределах референсных значений.
Можно дополнительно сдать анализ крови на витамин D, фолиевую кислоту, В12, магний.
Вы кормите грудью, при данном процессе активно расходуются калории, это нормально! Важно правильно и сбалансированно питаться, стараться отдыхать, соблюдать питьевой режим.
Будьте здоровы🙏
Терапевт
Здравствуйте. Внимательно изучила ваши анализы а так же жалобы.У вас имеется латентный железодефицит, это видно по сниженным показателям эритроцитарным МСН и MCV , а также по сниженному ферритину. Необходим прием препарата железа , например , тардиферон 1 т 1 раз в день , на протяжении 2-3 месяцев, затем через 2 недели сдача ферритина для контроля. Не забываем о том , что молочная продукция, чай , кофе, прием ипп(например омез) снижает всасывание железа, поэтому соблюдаем временной интервал-1 час .По остальным параметрам у вас все в пределах референсных значений.