Консультация невролога /

Протрузия блокада восстановление — вопрос №3097613

Здравствуйте. Месяц назад была очень сильная боль в пояснично-кресцовой части спины, отдавала в ногу, тяжело было ходить, сидеть спустя время вообще не могла. Сделала МРТ, обнаружена протрузия (3 мм дорсальная медиальная) дисков L4-L5, L5-S1. Обратилась к неврологу, была сделана блокада ( лидокаин, Дексалгин, сферогель медиум), далее через неделю два раза ещё вводили сферогель медиум. Кроме этого курс карельниц Ксефокам 10 ррз, Мидокалм принимала. Стало значительно лучше, но полность боль не прошла. Поднывала. Врач рекомендовал далее покой, лежать, при болях принимать Дексалгин. После лечения прошло больше недели, нахожусь дома, лежу, не сижу, но при любой небольшой нагрузке, например, сходить поесть, минимум движений, спина начинает ныть. Мне 21 год. Травм не было. Учусь в университете, много, конечно, сидеть приходится, пока пропускаю учёбу, но долго пропускать не могу. Хочется как-то восстановиться окончательно, сидеть, двигаться постепенно, вернуться к обычной жизни. Но как быть, емли пока при небольшой даже двигательной нагрузке сразу начинает ныть спина. Как мне быть? Нормально ли, что так долго не можнт отпустить полностью боль, даже после такого полноценного лечения? Нужно ли продолжать просто лежать? Может стоит что-то ещё делать для скорейшего восстановления? Некоторые врачи в интернете советуют делать физические упражнения, а врач, который лечил острый период при заключительном визите сказал соблюдать полный покой месяц-два. Пока это не помогает, боль сразу появляется, если минимально двигаюсь даже. Это кажется странным, как будто динамики нет положительной после снятия острого состояния.Какие могут быть рекомендации по восстановлению.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Лежать нельзя. Нужно подключать лфк сразу после уменьшения болевого синдрома.
Приложите пожалуйста протокол мрт. Сдавали анализы ?
Если нет. То рекомендуется
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть делать упражнения, даже имея ноющую боль? Врачи реабилитологи в интернете тоже так говорят, но врач, который лечил приступ, сказал, что минимум движений, просто лежать, не напрягаться, полный покой. Как-то противоречиво. Тем более пока лежу ничего не происходит, боль так же при движении сохраняется.

Клиент
Лилия Альбертовна, результаты МРТ приложила
Невролог
По мрт нет данных за сдавление нервных корешков протрузией. Если вы из Заречного. То на очный прием к Мухратовой рекомендую обратится в Пензе.
Вы еще больше ослабляете мышечный корсет. Который и так слаб.
Когда ноющие боли. Лфк можно делать. Сейчас прикреплю ссылку
Невролог
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Клиент
Лилия Альбертовна, если сдать эти анализы, то что это может показать? Зачем сдавать? Можно ли без них обойтись?
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Дексаметвзон 2 мл вм 3 дня
Амитриптилин 12,5 мг вечером 7 дней , затем по 25 мг 3 месяца
Невролог
Исключить воспаление. Ревматологическую причину боли исключить
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня боль сильно отдавала в ногу. И сейчас ещё временами иголочки по ноге пробегают. Я даже ходила от этого с трудом, боль уходила в ногу. Невролог когда МРТ смотрел снимки а не заключение сказал и показал, как протрузия ровно в нерв давила. Я не Пензенской области живу.
Невролог
Прошу прощения. Увидела Заречный в шапке вашего профиля. Думала вы из пензенской области. Значит не корректно описали диск мрт ренгенологи. Лечение выше должно помочь
Клиент
Лилия Альбертовна, я пропила уже много НСПВ. И капельницы делала. Сейчас в покое боли нет, но если подвигаться появляется. Если делать ЛФК не усугубит ли это ситуацию, если боль появляется при движении. Очень страшно навредить, только всё успокоилось.
Невролог
Если будете лежать мышцы ослабнут еще хуже. И затем боли будут сильнее. Когда начнете ходить. С инструктором лфк можно заниматься в первое время. Взять направление в поликлинике на лфк
Клиент
Лилия Альбертовна, правильно ли я поняла, вы считаете, что описание МРТ не корректное, и пока не надо тогда делать ЛФК? Или я нет поняла вас? И про медикаменты, надо их принимать, жабе если уже пропила курс миорелаксантов и НСПВ препаратов? А зачем? В покое боли нет. Только при движениях.
Клиент
Лилия Альбертовна, ЛФК по вашей ссылке можно делать, даже если есть незначительная боль при движениях? Вряд ли пойду в поликлинику на ЛФК.
Невролог
На мрт не описано влияния на корешок. Ваш врач увидел. Поэтому описание неполное, но это с ваших слов. Я расшифровывать достоверно снимкис диска не умею, это в компетенции рентгенолога. Только могу по протоколу судить об изменениях.
Если боли есть при движениях. Нрвс и миорелаксант. Не лежать, делать лфк. Это мое мнение.
Клиент
Лилия Альбертовна, ссылка на ЛФК не рабочая почему-то. Пожалуйста, ещё раз повторите.
Клиент
Ещё прошу пояснить, пожалуйста, ниже вопрос сейчас напишу.
Клиент
Лилия Альбертовна, вы пишите, что если есть боль при движении, то нужно НСПВ и миорелаксанты, но я их уже принимаю достаточно давно. Разве можно их принимать неограничено. И ещё, миорелаксанты расслабляют мышцы, а при этом одновременно делать ЛФК, укрепляя мышцы. Есть некое противоречие. Хочется понять суть.
Невролог
Вам нужно ходить. Когда вы ходите сильная боль. Значит нужно Купировать боль. Потом после купирования боли - лфк
Ютуб вероятно не открывается у вас. В таком случае лфк по шишонину.
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть сейчас, когда острой боли нет, но она появляется при движении, Вы рекомендуете всё же начать делать ЛФК и пить снова обезболивающие и миорелаксанты? Так я должна действовать? Начать делать упражнения, при появлении боли пить обезболивающие и продолжать их делать через заглушенную препаратами боль?
Невролог
Сейчас если сильные боли. То препараты. Если сильных болей нет - лфк с инструктором без препаратов
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела имеются начальные проявления остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров
Они не ущемляют корешок, следовательно, не могут явиться причиной боли.
Учитывая молодой возраст, необходимо исключить ревматологическую природу заболевания.
Сдайте кровь на ревмопробы- СРБ, РФ АСЛО и силовые кислоты.
Другой причиной длительной боли может быть мышечно- тонический синдром.
Проведите курс миорелаксанта- Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней.
Причин для соблюдения строгого постельного режима нет.
Двигательный режим нужно расширять, заниматься лечебной гимнастикой, кинезиотерапией.
При стойком выраженном болевом синдроме, который не снимается препаратами НПВС, рекомендуют прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Вероятно описание МРТ не совсем корректно. Потому что врач невролог, который ставил блокаду, посмотрев снимки МРТ, сказал и показал на компьютере, что протрузия именно давит на нерв, от этого и боль отдаёт сильно в ногу по бедру и ниже. Сейчас, как я описала, острая боль снята, пропит курс миорелаксантов, НСПВ. Мой вопрос в том, что острой боли хотя и нет, но я сейчас никак не нагружаю вообще, лежу, как велел доктор, но как только какие-то совершаю передвижения, минимально даже, спина начинает поднывать, появляется боль, хотя и незначительная. И я не понимаю, как мне быть, лежать сколько можно? Отчего боль, когда я столько уже всякого лечения прошла? Почему эта боль появляется при любой незначительной даже нагрузке? Может начать делать упражнения ЛФК? Или же дальше полный покой? Сколько этого покоя может быть? В покое всё ок, но не возможно же так лежать бесконечно.
Клиент
Светлана Юрьевна, врач, после проведенного лечения острого периода боли, сказал, что сейчас надо месяц- два полного покоя. Меня это смущает, потому что в покое ничего о итак не болит, но при движении боль появляется. Получается покой не меняет ситуацию. Кроме того, чем дольше ч лежу, тем больше ослабевает итак не тренированные мышкэцы спины. И логично, что потом, через месяц при нагрузке всё так же возникнет боль. Кроме того, в интернете смотрю ролики врачей, например, Шишонина, которые рекомендуют после снятия острой боли сразу начинать делать упражнения, чтобы усиливать кровоснабжение, укрепляя тем самым, питая диск.
Нарколог, Невролог
При хроническом болевом синдроме рекомендуется прием препарата Диафлекс по 50 мг один раз в день в течение месяца.
Если боли выраженные, после проведенного курса препаратов НПВС рекомендуют прием препарата Габапентин по схеме
Длительное лежание не улучшит ситуацию, необходима специальная ЛФК или кинезиотерапия