Консультация педиатра /

Понижены лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №3098848

Здравствуйте. Дочери 9 лет. С рождения плохо ест. Последнее время бледная. Сдали общий анализ крови. 17 марта лейкоциты понижены 3.2, нейтрофилы 33. Спустя 2,5 недели пересдали . Картина похожая. Лейкоциты 3.7, нейтрофилы 32, к этому всему увеличились лимфоциты 56 и показатель распределения тромбоцитов по объему 17,2. Не болели, чувствует себя хорошо. Подскажите,пожалуйста ,что это может быть? Какие анализы еще нужно сдать? Что проверить? Поначиталась в интернете,теперь места себе не нахожу переживаю

Возраст: 34

800.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моноциты повышены, лейкоциты понижены это указывает на вирусную инфекцию. Нейтрофилы понижены, - это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, Михаил Николаевич. Сдавали на ферритин , он в норме. Загиб есть,но к сожалению,сейчас под рукой нет результатов узи. Моноциты были повышены в марте,сегодня пересдали они в норме. А вот эти лейкоциты покоя не дают. Она не болела и не болеет. Как эту инфекцию определить?что еще сдать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать поливитамины на месяц например Компливит или Мульти табс по возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Обычно подобные изменения в ОАК указывают на активную или перенесенную (кровь восстанавливается долго) вирусную инфекцию. Также может быть бессимптомный контакт с вирусной инфекцией.

Если в динамике показатели не нормализуются, рекомендуется консультация гематолога.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите,пожалуйста,сколько нужно наблюдать ,когда пересдать теперь ?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам крови снижение лейкоцитов и снижение нейтрофилов может указывать на бессимптомное течение вирусной инфекции, так как в первом анализе повышены моноциты, а во втором лимфоциты, а они повышаются при вирусе
Ребенок мог явно не болеть, а контакт быть
К тому же учитываем, что проценты не так достоверны, они отображают 100 % лейкоформулы, а соответственно где то будет повышение, а где то снижение
Достоверно необходимо смотреть абсолютные числа, тут они не указаны
Показатель распределения тромбоцитов по объему не диагностически важен при нормальном показателе тромбоцитов

При плохом аппетите, бледности, рекомендуется сдать биохимический анализ крови+ ферритин+ витамин Д, оценить показатели
Клиент
Здравствуйте.Ферритин 49,9, витамин д 34,5. Подскажите,пожалуйста,серьезного ничего не может быть?
Педиатр
Очень хорошие показатели!
Анализы крови не плохие, снижение лейкоцитов незначительно и не указывают на серьезную патологию. Мы же учитываем весь анализ целиком, других значимых изменений нет, соответственно подозревать серьезные заболевания - нет оснований
Клиент
Арсения, спасибо большое за ответ. А то эти лейкоциты мне покоя не дают,переживаю (
Педиатр
После первого анализа прошло не так много времени, динамика положительная есть, лейкоциты растут
В среднем кровь восстанавливается до месяца, поэтому сейчас не переживайте, вероятнее всего восстановление идёт медленно. Пересдайте недели через 2
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию или бессимптомное течение вируснрй инфекции, так как повышены лимфоциты и моноциты, но понижены нейтрофилы.
Норма лейкоцитов у детей от 3.0.
При бледности и быстрой утомляемости обычно рекомендуют сдать ферритин и витамин Д, чтобы исключить деффицитные состояния.
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте.спасибо большое. Ферритин 49,9, витамин д 34,5
Педиатр
Показатели ферритина и витамина Д соответствуют норме. Значит деффицитные состояния можно исключить.
Клиент
Алина,подскажите,пожалуйста, а на онкомаркеры не нужно сдать?
Педиатр
Так как общий анализ крови без критических отклонений, то вероятне всего, что онкологии у ребенка нет.
Бледность кожи может быть наследственная, например у ближайших родственников тоже бледная кожа. Если общее состояние ребенка нормальное, активное, то беспокоиться не о чем.
Педиатр
Здравствуйте!

На основании предоставленных данных анализов крови у вашей дочери наблюдается:
- лейкопения (снижение лейкоцитов: 3,2 и 3,7 ×10⁹/л при норме 4,5–13,5).
- нейтропения (снижение сегментоядерных нейтрофилов: 33% и 32% при норме 42–66%).
- Лимфоцитоз (повышение лимфоцитов: 56% при норме до 50%).

Возможные причины:
Вирусные инфекции (даже бессимптомные, например, Эпштейна-Барр, цитомегаловирус).
Дефициты питательных веществ (железо, витамин B12, фолиевая кислота). По анализу биохимии нет признаков дефицита железа, ферритин в норме.
Физиологическая особенность (у некоторых детей временные изменения формулы крови не связаны с патологией).

В данном случае рекомендуется:

Повторный общий анализ крови через 2–4 недели для оценки динамики.
Биохимия крови: витамин B12, фолиевая кислота (исключить дефициты);
УЗИ брюшной полости (оценка размеров селезенки, печени).
Важно не паниковать: у детей такие изменения часто носят временный характер.

Рекомендуется исключить скрытые источники воспаления (кариес, хронический тонзиллит), обеспечить сбалансированное питание с достаточным количеством белка, железа, витаминов.

Если ребенок чувствует себя хорошо, нет температуры, слабости или кровоточивости, скорее всего, никаких патологий нет.
Клиент
Здравствуйте, Елена. Переживаю, может ли это быть не вирусная инфекция, а что-то серьезное? подскажите,пожалуйста, а на онкомаркеры не нужно сдать? Сдавали первый анализ 17 марта,затем 5 апреля ( сегодня), также контролируем дальше?
Педиатр
Понимаю ваше беспокойство, но важно подходить к ситуации рационально. На данный момент нет явных признаков онкологического заболевания, так как у ребенка отсутствуют тревожные симптомы (например, резкая потеря веса, длительная лихорадка, увеличение лимфоузлов, кровоточивость, слабость). Изменения в анализах крови чаще связаны с менее серьезными причинами.

Онкомаркеры не нужны на данном этапе. Они часто повышаются при воспалениях, инфекциях или доброкачественных процессах. Их использование для скрининга у детей без клинических признаков онкологии не информативно и может привести к ложным выводам.
Нет симптомов, указывающих на онкологию.
Повторите общий анализ крови через 2-4 недели для отслеживания динамики.

Можно исключить скрытые инфекции:
- ПЦР на вирусы (Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, парвовирус В19).
- Анализ на токсоплазмоз.
Но эти анализы, особенно, если нет никаких признаков заболевания, рутинно тоже не сдаются. Даже если будет положительный результат, эти инфекции никак не лечатся, организм справляется сам, но кровь может на них реагировать.
Стоит беспокоиться, если появится:
- Потеря веса без причины.
- Уплотнения/увеличение лимфоузлов.
- Кровоподтеки, носовые кровотечения.
- Сильная слабость, боли в костях.

У детей легкая нейтропения и лимфоцитоз часто возникают после перенесенных вирусов и проходят самостоятельно.

На данный момент оснований для паники нет.
Клиент
Елена, вес мы потеряли с сентября килограмма 3 примерно,сейчас в дочери 24.что касается лимфоузлов мы не проверяли их. В марте впервые за ее возраст у нее потекла кровь из носа,вечером она сидела кушала за столом и потекла кровь из носа. но это было один раз всего. Постоянно говорит,что устала (не могу сказать выдумывает или нет), раза 2-3 в неделю уже,наверное,на протяжении года жалуется на боли в ногах,икроножных мышцах.делаю ей массаж меновазином и она засыпает.поэтому сдали с-реактивный белок,но он в норме. Я ссылаюсь,что она растет,поэтому и болит.
Педиатр
Потеря веса 3 кг за полгода у ребенка действительно значимый признак.

Если жалобы на усталость и боль в ногах сохраняются длительно, это нельзя списывать только на рост.

В первую очередь необходимо исключить хронические инфекции (вирусные, бактериальные, паразитарные).
Из анализов в этом случае сдаётся ПЦР на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус; ИФА на токсоплазмоз.
Консультация ЛОРа: исключить хронический тонзиллит, синусит.

Сдать биохимический анализ : кальций, фосфор (могут объяснять боли в ногах), АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, для оценки функции печени и почек.

Витамин B12 и фолиевая кислота (дефициты вызывают анемию и неврологические симптомы), ревматоидный фактор.

Если через 3-4 недели в общем анализе крови снова будут снижены нейтрофилы, лейкоциты, показана консультация детского гематолога.

Рекомендуется УЗИ брюшной полости: оценка размеров печени, селезенки, лимфоузлов.

Онкомаркеры у детей имеют низкую специфичность и часто дают ложноположительные результаты при воспалениях. Поэтому пока рутинно сейчас их сдавать не надо.

Очный осмотр педиатра, необходима пальпация лимфоузлов (шейные, подмышечные, паховые).

Ведите дневник питания, чтобы убедиться, что ребенок получает достаточно калорий и белка.

Сочетание потери веса, усталости и изменений в крови требует углубленной диагностики.
Боли роста обычно возникают ночью, локализуются в голенях/бедрах и проходят за 10-30 минут.
Принятый ответ
Клиент
Елена,да на усталость она часто жалуется. Ноги болят только в области икр всегда перед сном,либо ночью просыпается и жалуется. Помогает массаж с различными мазями или меновазином.
Спасибо Вам большое. Сдадим все анализы и будем наблюдаться дальше