Консультация ветеринара /

Печеночная энцефалопатия у собаки — вопрос №3100216

Лабрадор, 7 лет. Были недавно в стационаре после приступа эпилепсии. После всех обследований поставили диагноз печеночная энцефалопатия. Повышен аммиак по анализам, фиброз печени и холангиогепатит после биопсии. Назначили лечение: Гепа Мерц и Лактулоза от аммиака, Гептрал, витамин Е и Кеппра от судорог. Месяц все это пили и видели улучшения в состоянии собаки. Почти сразу отменили лактулозу, та как был жидкий стул и диарея. Думали что Гепа мерца достаточно.
Вот пришел момент проверить аммиак в крови через месяц и сегодня получили промежуточный результат анализа и он напугал, показатели сильно повысились по сравнению с прошлым разом. Ниже прилагаю файлы. Сейчас аммиак 154, в прошлый раз в феврале после стационара было где-то 90…

Сначала казалось что препарат Гепа Мерц от аммиака работает, но почему такое резкое повышение? Он больше не работает? Последние два дня он стал опять рано просыпаться и плямкать ртом, плохо спать, иногда в течении дня слюнотечение. Приступов эпилепсии после стационара не было. Аппетит хороший и рвоты не было. Активность пока тоже в норме, бегает играет.

Что нам делать сейчас? Есть ли ещё какие-то препараты снижающие аммиак? Кто из врачей может помочь по данному заболеванию печени?

Возраст: 7

Хронические болезни: Холангиогепатит

Ветеринар
Здравствуйте, Елизавета!
Печеночная энцефалопатия развивается в ответ на нарушение функций печени, которое возникает уже тогда, когда у питомца есть тяжелое поражение печени.
С Ваших слов у Мартина фиброз и холангиогепатит, которые требуют длительного и часто пожизненного лечения, не всегда, к сожалению, бывает положительная динамика. Все зависит от того, как организм реагирует на терапию.
Динамику показателей крови при такой патологии в период обострения нужно оценивать достаточно часто, минимум 1 раз в 1-2 недели при отсутствии ухудшения общего состояния.
Прикрепите, пожалуйста, результаты остальных диагностических мероприятий.
Сколько весит Мартин? В каких дозировках получает терапию?
Клиент
Виктория Витальевна, вес 31 кг, все исследования загрузила, ознакомьтесь пожалуйста

Назначения:
1. (МЕД) Гептрал 400 мг по 2 табл., 2 раз в день, 14 дней (после еды через 2-3 часа)
(08:00, 20:00) - длительно
2. (МЕД) Токоферол (Витамин Е, в капсулах) 100 мг по 3 таб, 1 раз в день, 14 дней
(можно с едой) - длительно
3. (МЕД) Кеппра 500мг по 2,5таблетки, 3 раза в сутки, перорально (до 24.02.2025
включительно - 120мг/кг/сут), далее снижение до 2х таблеток (100мг/кг/сут), 3 раза в
сутки, перорально - до повторного приема невролога - препарат самостоятельно НЕ
ОТМЕНЯТЬ! (16:00, 24:00, 08:00)
4.(МЕД) Гепа-Мерц 5г/пакетике по 6мл, два раза в сутки (то есть 3/5 пакета).
Растворить пакет в 10мл воды, выпоить 6мл (12:00, 24:00).
- не отменять

Клиент
Виктория Витальевна, жду ваш ответ доктор
Ветеринар
Елизавета, прошу извинить за задержку с ответом.
Подскажите, сейчас 05.04 сдавали только аммиак?
По общему анализу мочи от 21,02 есть признаки цистита- его лечили?
Сейчас принимаете все препараты из списка или только гепа-мерц?
Клиент
Виктория Витальевна, цистит не лечили, это ему сдавали мочу когда он был в стационаре, возможно это из-за катетера который ему устанавливали там, так как он лежал и писал под себя под седативными препаратами. Но после выписки у него частые позывы к мочеиспусканию и дома какое-то время писался, а сейчас когда выходим гулять, первый раз очень долго писает первый раз и много мочи.

Последние недели 3 принимаем только Гепа мерц 2 раза в день и урсофальк 1 табл на ночь, это ему до назначили. И кеппру принимаем от судорог. Скажите получается я Гепа мерц перестал работать раз повысился аммиак ? Есть ли ещё препараты снижающие аммиак? И нужно ли давать снова лактулозу? От неё у него этакий стул если что.
Ветеринар
Елизавета, лейкоциты в моче в большом количестве, поэтому нужно повторить общий анализ мочи и УЗИ мочевыделительной системы.
Гепа-мерц снижае уровень аммиака, но нам важно понимать на фоне чего он повышается - очень вероятно, что прогрессирует патология печени или есть другая причина для его повышения. Печеночные показатели от февраля не такие высокие и аммиак там на верхней границе нормы.
Сейчас мы не видим результаты биохимии чтобы оценить динамику печени и оценить ее синтетическую функцию, дехинтоксикационную.
Аммиак может также повышаться при патологии кишечника, когда в толстом отделе большое количество флоры, продуцирующей мочевину, а печень не успевает ее утилизировать.
Стоит пересдать анализы крови и далее корректировать терапию.
Часто для снижения уровня мочевины в кишечнике используют не лактулозу, в метрогил в дозе 7:5 мг/кг 2 раза в день.
В Вашем случае важно поддерживать функцию печени постоянно, в том числе 1 раз в 10-14 дней сдавать анализы крови чтобы контролировать уровень аммиака в том числе.
Сейчас до получения результатов диагностики стоит повысить дозировку гепа-мерца до 1 пакетика 3 раза в день. добавить вит. Е , инфузионную терапию.
Клиент
Виктория Витальевна, получается до результата анализа и узи даю ему: Гепа мерц увеличенная доза, витамин е, скажите а метрогил нужно? И стоит ли вернуть Гептрал?

Со вчерашнего дня после результата аммиака даю ему теперь дюфалак, её не нужно больше давать или продолжать?

И скажите пожалуйста инфузионную терапию как нам делать? И какие препараты нужно делать в капельнице?
Клиент
Виктория Витальевна, ещё один важный вопрос каксаткльнт данной ситуации и ежегодного вакцинирования. Мы из-за его болезни ещё не ставили ежегодную вакцину, она у нас от 21.02.2024, то есть прошло уже больше месяца как нужно было ее поставить. Скажите сейчас нельзя её делать или можно при данном лечении и ситуации?
Ветеринар
Елизавета, сейчас вакцинацию нельзя проводить.
Нужно дождаться стабилизации состояния.
Раз начали дюфалак, то продолжайте его. Если появится жидкий стул, нужно снизить дозировку.
Гептрал и метрогил не нужно.
В таких случаях обычно лучше работает силимарин, можно использовать суспензию Гепасейф. Тогда вит Е отдельно давать не нужно, он есть в данном препарате. По инструкции давать 10-14 дней.
Корректировка по результатам диагностики.
Если сейчас частое мочеиспускание, то есть показания к применению спазмолитиков - спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день 2-3 дня.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо огромное за ответ! Скажите пожалуйста а сколько без вакцины можно вообще быть собакам? Это не опасно?
Ветеринар
Елизавета, можно сдать кровь на титры поствакцинальных антител -вакчек и будете видеть какой сейчас иммунитет. Возможно, он достаточный и сейчас не стоит переживать.
Такие исследования точно проводил ШансБио