Консультация невролога /

Двоение и троение объектов, проблемы с равновесием — вопрос №310024

Здравствуйте! Некоторое время назад, может быть год-полтора обследовался у окулиста. Из-за того что у меня в глазах картинка двоилась-троилась. Врач провела диагностику различными аппаратами, потом сказала мне, что у меня астигматизм и форма глазной линзы такая, что из-за этого объекты множатся, особенно к вечеру из-за усталости. Описание симптомов астигматизма в интернете отчасти это подтверждает, но с того времени как мне кажется проблема усилилась и если верить описаниям в интернете проблема у всех этих двоений-троений не всегда в глазах, а бывает и в мозгу, в нервной системе например. Сейчас когда я ночью смотрю на дорожные знаки у меня иногда 4-5 знаков вокруг одного, я не уверен, что всё это глазная линза. Плюс есть одна нехорошая штука. Довольно часто бывает когда меня через силу вырубает днём-вечером на 15 минут. То есть это не просто сонливость когда человеку поспать хочется, это утаскивание в сон через силу и если этому сопротивляться иногда можно увидеть отрывки снов на яву. Потом проходят 10-15 минут и мозг опять начинает работать, как прежде. Плюс есть неприятный эффект когда свет от фар, фонарей, даже отблески от солнца на металле отпечатываются в глазах как фотография, если потом отвести глаза и поморгать. То есть в нормальном состоянии я помню у меня несколько лет назад такое могло быть только если бы я посмотрел некоторое время на солнце, а последние года 2-3 у меня ощущение как будто я "фотографирую" глазами всё подряд. Допустим еду в машине (оцениваю с точки зрения пассажира), смотрю на приборную панель, потом на дорогу, у меня сначала мелькает панель перед глазами после того как я перевожу глаза на дорогу и только после этого вижу дорогу. Плюс вещь появившаяся несколько лет назад. Если стою на эскалаторе тяжело не держаться за перила (то, что раньше вообще не вызывало проблем), ощущение
как будто сейчас свалюсь спиной назад если не буду держаться, всё время как будто чуть-чуть покачиваюсь. нечто похожее можно ощутить если поднять глаза вверх и посмотреть на вершину какого-нибудь здания. Ещё бывает ощущение как будто проваливаюсь внутри себя когда иду по улице. То есть так вроде нормально иду, а ощущение как будто падаю, потом раз, опять зафиксировался, потом через некоторое время опять падаю и затем опять зафиксировался. Не исключаю варианты с отравлением какими-либо вредными парами, так как ситуации в жизни разные были. Плюс есть проблема с определением источника звука. Когда например что-то стучит спереди, а я ошибочно определяю это как звук справа или слева например. Правда такое бывает как будто бы под определённым углом, то есть не на все 360 градусов определение ложное, а какие-то отрезки которые поначалу определяются неправильно, а потом если посмотреть в эту сторону уже соотносятся со звуком. И ещё бывает какая-то сверхчувствительность ушей, когда в ушах как будто что-то дёргается при стуке ложки например о кастрюлю/тарелку. Причём как мне порой кажется дома это всё усиливается (как будто корона/шапка твёрдая на голову налезает и сдавливает её), а когда нахожусь в других местах ослабляется. То есть может имеет место быть ещё и какая-нибудь аллергическая реакция или какие-нибудь напряжения на нервной почве связанные с местом, которые только усугубляют ситуацию. Но в комплексе всего этого так много, что тяжело понять на что надо обратить внимание в первую очередь.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, из всех перечисленных вами жалоб, наиболее настораживает удвоение в глазах. Остальные жалобы больше характерны для психоэмоциональной нагрузки.
Скажите, вам офтальмолог назначал коррегирующие линзы?осматривал ли вас очно невролог?
Невролог
Для того что бы исключить оргпническое порождение нервной системы, надо сделать МРТ головного мозга с сосудами, и ЭЭГ видиоманиторинг не менее 4х часов.

Невролог
Здравствуйте. Многие жалобы наталкивают на мысль что имеется заинтересованность мозжечковой системы, возможно черепно-мозговых нервов, но это лишь на первый взгляд. Первое и основное что нужно сделать - это обратиться на очный прием неврологу, так как осмотр, неврологический статус, уже позволят заподозрить, при необходимости Вас направить на конкретные исследования.
Пока можете сдать общий анализ крови, глюкозу, в идеале это МРТ головного мозга, ЭЭГ (желательно видео-мониторинг).
К специалисту обратиться к грамотному, желательно по отзывам.
Клиент
Яна, здравствуйте! МРТ делал примерно год-два назад, когда большинство из перечисленного уже было. Каких-либо отклонений/патологий по словам врачей проводивших диагностику не было. Ещё вот по симптомам знаю, что у меня есть нечто похожее на обсессивно-компульсивное расстройство (ощущение что мир перевернётся или сам помру например когда например пишу текст или делаю какие-либо монотонные движения, мытьё посуды как пример или же просто если ставлю видео на паузу во время просмотра). То есть ощущение что за остановку действия, либо за продолжение прилетит удар какой-нибудь. Несколько лет уже так. Проходил диагностику с психологом по какому-то американскому тесту кажется на 400 вопросов, который выявляет различные заболевания вплоть до шизофрении и других болезней. Тогда было диагностировано тревожное расстройство. Но не сказать чтобы эти вещи были завязаны на эмоциональное состояние. То есть само-то расстройство по описаниям действительно похоже на то, что у меня, но вот например когда я мою тарелку и у меня внутри клинит руку это не зависит от моего эмоционального состояния. Настроение может быть как пессимистичным, так и оптимистичным, а ощущения те же. Причём работает всё время обычно так как будто напряжение нарастаёт-нарастает, через некоторое время становится очень сильным (при тех же написании текста, монотонных движениях и прочем), а потом как будто происходит "сброс" и становится полегче. Но чтобы "отпустило" нужно прекратить выполнять монотонное действие или взять рукой предмет по-другому, тогда становится легче, но через некоторое время напряжение может опять начать нарастать. Что-то похожее на ЭЭГ проходил примерно года два назад, но оно было тогда не четырёхчасовое и там были найдены незначительные отклонения от нормы по результатам. Кровь на анализы тоже сдавал опять же года 2 назад из-за обследований по другим вопросам, кровь была в норме. По лекарствам вот могу сказать, что в своё время помогла Мильгамма композитум. Просто добавила спокойствия и уверенности, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить)) Может каких-то веществ не хватало, я не знаю, фармацевт в аптеке посоветовала её когда спросил про лекарства для нервной системы.
Невролог
Скажите пожалуйста, когда Вам диагностировали тревожное расстройство были ли назначены препараты, не протопали ли Вы транквилизаторами лечиться?
Клиент
Яна, помню был какой-то препарат с седативным эффектом, из гомеопатии что-то было. Но всё это было уже после всех этих "заклиниваний". То есть и туда я шёл уже с этой проблемой. Потом уже были занятия спортом, приём витаминов, здоровое питание. Часть удалось изменить в лучшую сторону, но ещё часть проблем к сожалению осталась. У лоров был с проблемой по ушам которые реагируют иногда болезненно на звуки. Одни говорили, что не видят проблемы, другие, что это алергический ринит, третьи что это могут быть хеликобактери, которые при отрыжке доходят до ушей когда я лежу. И из-за этого потом пощёлкивания и болезненная реакция на звуки. Можно было бы каждую проблему относить к определённому органу если бы всё это не было в комплексе.
Невролог
Главное что по МРТ нет патологии, так как на первый взгляд симптомы могли бы давать какие-либо органические поражения, однако их нет. По поводу обсессий, тут четкая терапия должна быть, не гомеопатией, а курс антидепрессантов , обычно при ОКР назначают Дулоксетин.
А так же я Вам посоветую сдать кровь на витамин Д 3, порой нехватка элементов некоторых может давать большое разнообразие жалоб не вписывающихся под один конкретный диагноз.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо дообследование, лучше очно показаться неврологу и сделать мрт головного мозга. Сдать общий анализ крови , биохимию, проверить работу щитовидной железы. Большое количество разнонаправленных симптомов, которые указывают на возможное поражение черепных нервов, поэтому лучше не откладывать визит к неврологу.
Невролог
Здравствуйте! Желательно сделать мрт головы и электроэнцефалограмму. Если все будет в порядке, тогда будете лечиться только у окулиста.