Консультация невролога /

Очаги в веществе мозга — вопрос №3100532

Добрый день! У меня хронический остеохондроз шейного отдела позвоночника. Всегда была проблема кровоснабжения мозга, венозный отток затруднён. Периодически проходила лечение. Живу с данной проблемой 30 лет. Стало хуже, появилась шаткость походки, меня ведёт просто на улице. Сделала мрт. Заключение множественные очаговые изменения вещества мозга дисцикулятлрного характера, в ложных, височных, теменных долях субкортикалтных и перивентрикулярных отделах от 0.2 до 0.6 см без пенифокальной реакции.

Возраст: 59

Хронические болезни: Остеохондроз, узлы щитовидной железы

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данные очаги не дают клиники.
Они формируются на фоне перепадов давления, атеросклероза.
Они не требуют специфического лечения.

Проверяли уровень ферритина?
Данные жалобы могут быть проявлентем тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Клиент
Татьяна Владимировна, у меня тоевожность высокая, я вооьле не выхожу из стресса. Но вот не падала, нервничала, но хоть ходила ровно. Сейчас какой то ужас. Завтоа на работу. Хожу медленно, чтоб не упасть

Невролог, Детский невролог
Ну вот ваши симптомы это проявление тревожного расстройства.
А чем то лечите его?
Клиент
Татьяна Владимировна, ничем... я пью на ночь тералиджен, а утром магний. Днём, когла "энергия утекает от нервов"могу выпить грандаксин, но перестал помогать . Состояние все время подвешенное, каждые пять минут новые введения и сразу 25 дел нужно выполнить , я брала отпуск на каникулы, но не смогла выгрести, стало почему то толтко хуже
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо начать приём антидепрессанта, без них вам будет трудно выйти из этого состояния.
Можно рассмотреть Эсциталопрам
Клиент
Татьяна Владимировна, а воо эти очаги разве не влияют на работу мозга, вдруг там уже столько клеток умерло, котоые за движение отвечают, что тепроь меня качает
Клиент
Татьяна Владимировна, почему я падаю ?
Невролог, Детский невролог
Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос, вас необходимо осмотреть.
Но по мрт ничего страшного нет

Вам необходимо найти и в вашем городе отоневролога
Клиент
Татьяна Владимировна, его просто нет. Но я могу спать толтко на левом боку.как только ложусь ровно, начинается головокружение и тошнота Я пила раньше бетасерк. Нг мне не ставили заболевание связанное с вестиб. Арпаратом
Невролог, Детский невролог
Это похоже на дппг

Пробуйте выполнять гимнастику Брандта дароффа.
Чтобы отолит стал на место

И можно принимать Арлерт 1 т 3 раза в день, месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я прикрепили мрт, там ещё есть энцефалопатия. Может жидкость она давит на мозг и я так стала ходить
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза (сосудистые очаги) - это возрастные изменения головного мозга они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей и бывают даже врожденными. Это случайная находка на МРТ.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не даёт таких симптомов и не нарушает кровоток к головному мозгу, это старый советский миф. При нарушении кровообращения головного мозга происходит инсульт,а не шаткость.
Кроме шаткости какие ещё симптомы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, только головокружение
Невролог
Если головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, то вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Чаще всего развивается на фоне повышенной тревожности.
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Лечение ПППГ- это вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Можно начать с любого метода
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня по узи нарушение кровотока, от этого может быть шаткость?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня в 22 года так и начиналось, вся комната кружилась вокруг меня. Так периодически повторяется уже много лет. Сейчас пол уезжает при наклоне головы вниз или лёжа ровно без подушки
Невролог
На УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Сколько длится приступ головокружения по типу карусели? Есть выраженные головные боли? Сопровождаются тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Клиент
Анастасия Юрьевна, длится пока не верну голову набок, если лёжа или не встану ровно. Но может вооьде не заканчиваться, пока не простаавлю дня три мексидол
Клиент
Анастасия Юрьевна, если сильное головокружение, то тошнота. Голова брлит часто, иногда сутки и больше
Клиент
Анастасия Юрьевна, жа, свет мешает больше, чем громкий звук. Примерно баллов на 6
Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда на все 12 головная боль
Невролог
По описанию вероятнее это мигрень. На его фоне могут развиваться приступы вестибулярной мигрени. Приступы мигрени длятся до 3 суток. Иногда сложно отличить вестибулярную мигрень от ПППГ. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для проведения позиционных проб, в которых будет характерный нистагм.
Купирование приступа как классической мигрени, так и вестибулярной мигрени не отличается. Это нпвс или триптаны(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг или капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, про глиоз написано, что если очагов много, то это модет влиять на зрение, координацию и тд. Может, у меня это уже такой запущенный случай? Я прикрепила полное описание мрт, посмотрите , пожалуйста
Невролог
Нет, множественные сосудистые очаги не дают никаких симптомов, они могут быть даже в 20 лет. К деменции не имеют никакого отношения. Это случайная находка. Если МРТ сделать всем людям, то у половины будут такие изменения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при стрессах и гормональных перестройках). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Шаткость постоянная или периодическая? Еще какие-то жалобы беспокоят?
Клиент
Марина Алексеевна, после второго ковила в декабре 23 года я начала задыхаться, не могла сделать полный вдох, поставили дыхательный невроз, пила тералиджен, стало легче, ещё прям стационаре первый раз была фибрилляция предсердий, повторяется примерно через полгода. Назначили эликвис. Всё было норм. Но месяц назад начало подниматься давление беспорядочно, и после ковила разница большая между верхним и нижним, всегда почти 60, например 140 на 62 или 70. Начинаю сбивать врезнее, падает нижнее и я падаю тоже. Но сейчас эти качели постоянно, даже ходить не могу, заносит и чувство что стала хуже видеть, давит внутри голову, шум в ушах недавно был. Резко заложило уши как в самолёте. Уколола мексидол, отпустило. Даже клгда давление 135 на 65 меня все равно "несет". Ходу как на автопилоте. Ещё есть подощрение на апное. Зарисывла свой храп ночью. Но врача нет в нашем городе сомнолога. Я сплю всю ночь, но засыпаю как то как будто меня вырубает, утром встаю с тяжёлой головой и еле расхаживпюсь и опять несёт. Я совсем запуталась
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, 14
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл, поэтому нельзя исключить ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), возникает на фоне тревоги, при стрессах, физ.нагрузках, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Изменения на МРТ носят возрастной характер. Не оказывают влияния на общее состояние и не требует течения .

Шаткость в определеную сторону ?
Имеются ли состояния эмоционального напряжения ? Тревоги, стресса ?
Клиент
Вардуи Норайровна, да меня "несет" в одну сторону, когла наколняюсь например, обуться, голова кружится и пол уходит, хвастаюсь. Чтоб не упасть. Не могу лежать на ровной поверхности голову прямо, прямо уезжает комната. Вчера еле смогла выдержать мрт
Детский невролог, Невролог
Данное состояние может быть вызвано Персистимующим постурально-перцептивное головокружением его вызывает состояния стресса , волнения , тревоги .
Необходимо :
1. Очный осмотр невролога
2. Вестибулярная гимнастика ( можно посмотреть в интернете )
3. Прием антидепрессантов . На фоне стресса гибнут нейроны головного мозга и в настоящее время единственные препараты которые могут восстановить нервные клетки - это антидепрессанты. Сейчас выпущены эффективные и хорошо переносимые препараты , не вызывающие зависимость
Клиент
Вардуи Норайровна, спасибо огромное за ответ!
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам большое за ответ!