Консультация флеболога /

Окклюзивный тромбоз — вопрос №3100998

Здравствуйте.
Прошу консультацию по поводу тромбоза глубоких вен левой голени. Ниже — краткая история:

🩸 Диагноз по УЗИ (04.04.2025):
— Окклюзивный тромбоз задней большеберцовой вены слева, протяжённость ~20 см, без флотации.
— Остальные вены проходимы.

🕐 Длительность болезни — около месяца.
Сначала была резкая боль в икре при ходьбе, "схватывающая" боль при вставании (без опоры), боль усиливалась при натяжении носка и смене положения тела.
Всё это время не наступаю на ногу, хожу на костылях. Однажды попробовал наступить и состояние стало заметно хуже.

Сейчас (на фоне лечения) боль в икре стала немного слабее, особенно в компрессионных чулках.
Но:
— Утром при вставании ощущается «схватывание» в икре,
— Появилась боль в ахилле(возможно, от гимнастики),
— Иногда — пульсации и подёргивания в икре.

💊 Лечение начато 2 дня назад (по назначению врача):
– Эликвис 5 мг × 2 р/д,
– Детралекс 1000 мг,
– Гепариновая мазь,
– Рабепразол,
– Компрессионный гольф 2 кл.,
– ЛФК (движения стопой, пальцами).

Вопросы:
1. Корректна ли текущая схема лечения? Достаточно ли её с учётом локализации и длительности тромбоза? Удастся ли полностью вылечиться в домашних условиях? И сколько времени это займет?

2. Когда допустимо начинать нагрузку на стопу?

3. Нормальны ли такие выраженные боли при данном диагнозе? Или может быть другая причина? Например, незадолго до начала болей, был у мануального терапевта.

4. Можно ли делать какие-то упражнения на верхнюю часть тела? Не приведет ли это к отрыву тромба?

Заранее спасибо. Результаты УЗИ приложены.

Возраст: 31

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
1. Да, терапия в принципе назначена адекватно. Единственное, добавлю, что эликвис правильнее пропить по схеме: по 10 мг 2 раза в день - 7 дней, далее уже по 5 мг 2 раза в день - при таком уровне поражения длительность приема не менее 3 месяцев.
Также помимо препаратов обязательно ношение компрессионного трикотажа( в вашем случае достаточно гольфов) 2 класса компрессии в дневное время. Обязательна двигательная активность, лучше всего в этом плане ходьба, способствует рассасыванию тромбов, обязательно ограничить горячие бани, сауны и др. Также обязательно делать узи контроль в динамике через 3-5 дней, 10-14 дней, 1 мес, 3 мес. В остальном со всем согласна. Подобный уровень поражения не требует стационарного лечения, тромбоз небольшой, можно лечиться дома. Длительность терапии 3 месяца. Тромб за это время может рассосаться полностью или частично.
2. Уже сейчас желательно ходить, а в спокойном состоянии двигать в голеностопе.
3. Честно говоря, описанные вами жалобы несколько смущают. Обычно при тромбозе бывают распирающие боли, при таком уровне поражения настолько выраженными они быть не должны. Возможно у вас так же есть неврологические проблемы( описанные вами жалобы в целом более характерны), а поэтому также желательно обратиться к невропатологу.
4. Можно, не приведет.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Тромбоз глубоких вен голени , без признаков флотации можно лечить амбулаторно , не ложиться в стационар . Тромбы рассасываются очень длительный период ( для коррекции лечения и динамического наблюдения необходимо выполнять ЦДС вен нижних конечностей в динамике) местно можно вместо гепариновой мази - детрагель или лиотон чередовать с НПВС ( вольтарен/ диклофенак ) - 2 раза в день -14 дней.