Консультация детского лора /

Катаральный гайморит — вопрос №3101379

Подросток 14 лет, на головные боли начал жаловаться с 11 февраля, но так как нос заложен практически постоянно, без выделений, думали очередное ОРВИ, часто пользуется сосудосуживающими каплями. 11 марта заболел ветрянкой, температурил 38,5. После карантина 1 апреля сделали рентген, катаральный гайморит, температура долго держалась от 37,1 до 37,5. Назначили момат Рино 2 впр. 2 раза, виброцил, антибиотик цефиксим 400 мг 1 раз на 7 дней, температура держится 37, продлили до 10 дней, добавили сумамед с 2 апреля 1 р на 6 дней. Сегодня последняя таблетка цефиксима, завтра сумамеда. Температура 37, нос заложен. Как разблокировать нос, как избавиться от зависимости от капель. Вазомоторный ринит, хронический тонзиллит

Возраст: 14

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, хронический тонзиллит, гайморит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если нос заложен, сосудосуживающие не работают. Нужно очистить полость носа методом перемещения "кукушка".
По оак нет признаков бактериальной инфекции. Лимфоциты, моноциты повышены.
Можно принимать Циклоферон по схеме.
Уровня жидкости в пазухе нет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, если в пазухах чисто, нет жидкости для чего промывать нос кукушкой?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек, антибиотик в такой ситуации не показан
По ОАК признаки вирусной инфекции

Дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE - это может быть причиной заложенности носа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, в ноябре прошлого года была такая же ситуация сдавали анализы, возможно это и тянется с ноября, прикреплю в файлы. Иммуноглобулин Е 72 МЕ/мл.
Детский ЛОР, ЛОР
Ige норма
Рекомендовано пересдать IgE в динамике и сдать мазок из носа на риноцитограмму