Консультация педиатра /

Помогите с расшифровкой анализа малыша 5 месяцев — вопрос №3101737

Добрый день! Ребёнок 5 месяцев, поднялась температура 37.9 во вторник, позже расслабился стул, и стали появляться прожилки крови. Температура было два дня до четверга. Очно обратились к педиатру, назначили Лактозар и Максилак, переход на безлактозную смесь на время присутствия прожилок (до этого была смесь Hipp combiotic и частично грудное молоко). Назначили сдачу анализов, пока не получилось сдать на аллергию к коровьему белку (в Гемотесте сказали, что анализ пока на блокировке). По тем анализам, что готовы, подскажите, насколько все серьезно. Очно к педиатру пока стоим в листе ожидания. Стул начал нормализоваться, уже прожилок не наблюдаю.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, дома все здоровы? Прожилки крови в Кале могут быть как при кишечной инфекции, так и при аллергии к белкам кровьего молока. Но, во втором случае мы назначаем смесь на основе гидролизата ( не безлактозную)на 2 недели + диета маме безмолочная и смотрим эффект. По программе есть косвенные признаки аллергии к белкам коровьего молока. Положительная реакция на белок и скрытая кровь. Других воспалительных изменений нет. Поэтому, я склоняюсь, что у ребёнка абкм
Клиент
Надежда Александровна, в кругу общения больных не было. Если бы тогда не заметила, что ребёнок горячее обычного, а позже прожилок в стуле, то не заподозрила бы что-то неладное. Поведение малыша абсолютно такое же. Как может проявляться кишечная инфекция? До всего этого обращались к дерматологу, был поставлен атопический дерматит (у мужа тоже стоит этот диагноз). После крема Элидел и тщательного увлажнения кожи, пятна пропали.

Педиатр, Детский кардиолог
Реализоваться аллергия к белкам коровьего молока может позже. Не обязательно , что с рождения.
Сейчас наблюдаем, если симптомы нарастают, растёт температура, появятся и другие симптомы, например, рвота. Ребёнок будет вялым, вероятно, это начало кишечной инфекции.
А По анализу ещё нет изменений на фоне инфекции
Клиент
Надежда Александровна, с четверга температуры нет, рвоты не было совсем, если по анализам пока изменений нет, есть ли вероятность, что инфекция проявится позже?
Педиатр, Детский кардиолог
Не думаю.

Сейчас наблюдаем за симптомами.
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови в кале у детей чаще связано с натуживанием или с аллергией к белками коровьего молока.
Ваш педиатр вероятно подозревает именно абкм.Безлактозная смеси при абкм не сработает,потому что она тоже на коровьем молоке. Переход должен быть на гидролизат.

В анализе кала есть реакция на белок,что говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Кал на скрытую кровь положительная,но кровь может быть и от натуживанием. Здесь надо сдать кал иммуноферментным анализом.
Педиатр
Здравствуйте. Так как у ребенка отмечался подъем температуры и жидкий стул, возможно речь идет именно о кишечной инфекции. При проявлениях кишечной инфекции рекомендовано обследование: посев кала на дизгруппу и ПЦР кала на кишечные вирусы.
В анализе кала есть скрытая кровь и белок, что бывает при аллергии к белку коровьего молока. Но, учитывая, что в данный момент есть улучшение состояния, рекомендую пока наблюдение. Если после выздоровления будут сохраняться прожилки крови в стуле, то рекомендована элиминационная диета (диета мамы без молочных продуктов и говядины) и смесь с полным гидролизом белка.
Данная клиническая картина не похожа на лактазную недостаточность и не требует безлактозной смеси. Но эта диета вам в данный момент не повредит, так как при кишечной инфекции возникает преходящая, временная лактазная недостаточность из-за воспаления в кишечнике. Но безлактозная смесь на постоянной основе вам не показана.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, что может означать «Реакция на стеркобилин - отрицательная»?
Педиатр
У детей до года в кале присутствует билирубин. Но нет стеркобилина. Стеркобилин образуется из билирубина под действием кишечной микрофлоры. У грудничков она еще развивается.Постепенно будет уменьшаться и пропадёт билирубин, и появится стеркобилин. Это норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Максилак разжижает стул, его назначаем при запорах как раз для разжижения стула, для закрепления стула хорошо помогают Баксет или Пробифор или Бифиформ. Безлактозную смесь не вижу вводить никакого смысла - есть фермент лактаза - капсулы Лактазар или капли Колиф или Изикол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, я как раз заметила, что после приёма Максилака, стул становится жиже. Скажите пожалуйста, если принимать Лактазар (его сейчас тоже даю), то нужно в любом случае переходить на смесь с полным гидролизом белка? Меня беспокоят прожилки крови, до этой недели все было хорошо со стулом. В воскресенье утром будто все начало улучшаться, но после Максилака, одну еле заметную все таки увидела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
безлактозную смесь не вижу необходимости вводить на сегодня.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Реакция на скрытую кровь в такой копрограмме нередко ложноположительная,

Рекомендует я сдать кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом.

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Воспалительных изменений по копрограмме нет, анализ соответствует возрастной норме

Прожилки крови могли быть на фоне частого стула, микротравматизации слизистой или как симптом самой кишечной инфекции.

Анализ на аллергены в этом возрасте не сдается, не информативен у малышей.
Клиент
Алина Александровна, добрый день, есть ли какие-то скрытые, если так можно выразиться, симптомы кишечной инфекции? Была температура только 2 дня, максимум 37.9. Рвоты не было, поведение ребёнка было без изменений. Сейчас, на фоне перехода на безлактозную смесь по рекомендации и приёма лактозара, стул стал лучше и 1-2 раза в день, ребёнок ведёт себя как и прежде, может стал чуть капризнее, но нам сказали, что десна опухшая, возможно к зубам.
Педиатр
Да, повышение температуры, жидкий стул и прожилки крови — могут быть симптомом кишечной инфекции, и при этом она может протекать в легкое форме, когда симптомы ге выражены и по длительности не продолжительны
Клиент
Алина Александровна, как в таком случае выявить?