Консультация эндокринолога /

Повышенный ат-тпо — вопрос №3102176

Добрый вечер! В 2024г была беременность, щитовидные анализы были в норме, АИТ врач поставил давно(ещё до 1ой беременности 2021г.) Пила Эутирокс 75мкг 4г. примерно.
Родила 2ого ребёнка в октябре 2024г. В феврале 2025г сдавала анализы (Ттг был ниже нормы), терапевт снизил дозировку пока до 25мкг, контроль в мае. Делала УЗИ щитовидной железы, все результаты и фото прикрепила. Переживаю за очень высокий АТ-ТПО

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, Гастрит, геморрой

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Параметр антител к тпо является лишь диагностическии критерием - их наличие позволяет установить диагноз "аутоиммунный тиреоидит". Но их количество не является прогностическим параметром - от него не зависит ни выраженность гипотиреоза, ни план лечения, ни прогноз состояния. Так что можно не контролировать это значение при уже установленном АИТ, что подтверждается и характерными изменениями на УЗИ.

В последнем наборе анализов нет ттг. Исследовался, ли он?
Клиент
Елена Андреевна, спасибо большое за ответ. Ттг пока в феврале сдавала, врач сказал пересдать через 3мес

Терапевт, Эндокринолог
С учётом т4 ниже нормативного, даже при приёме левотироксина (гормон т4 и есть тироксин) обоснованным будет проверить ттг ранее, чтобы уточнить, было это снижение т4 случайным, или гормона действительно не хватает
Клиент
Елена Андреевна, схожу сдам тогда, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Желаю успеха!
Эндокринолог
Здравствуйте

Повышенные антитела, результат узи и гормонов (по анамнезу) говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита (АИТ)
Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения, цифра при этом не важна уже. Данный анализ нужен для того, чтобы понять причину гипотиреоза
С учетом сниженного Т4 св лучше дополнительно уже сейчас проверить и уровень ТТГ

После родов может развиться послеродовый тиреоидит. Сначала потребность в тироксине (эутироксе) снижается, затем через пару месяцев она возрастает. Поэтому тянуть до мая с контролем ТТГ не нужно

По узи объем железы в норме. Узелков нет. Есть признаки АИТ. Достаточно контроля узи 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ребенок на ГВ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Да, ребёнок на Гв. Пью Вигантол по 2кап пару недель примерно. Скажите, пожалуйста, в беременность сильно потела и сейчас тоже, это связано с щитовидной железой? И волнует, что шея местами вздутая, она придёт потом в норму?
Эндокринолог
Так как ребенок на ГВ, то дополнительно рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно

Вигантол 2 капли маловато. Поддерживающая доза составляет 2000 МЕ (4 капли)

Потливость могла быть при тиреотоксикозе (когда ТТГ был низким). При нормальном или повышенном ТТГ обычно потливости нет
В этом случае лучше проверить уровень ферритина

«Вздутость» шеи не связана с щитовидной железой. Объем железы в норме. Вероятно, что это подкожно-жировая клетчатка
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, схожу сдам эти анализы, ещё раз благодарю!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начет антител вообще волноваться не надо
От их количества ничего не зависит
А повышенными они будут всегда
Они и определяют наличие аутоиммунного тиреоидита
Сейчас у вас послеродовый тиреоидит
Он сам разрешится в течение года после родов
Дозу тироксина уменьшать не надо было,потому что т4 на нижней границе
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение антител говорит о том, что гипотиреоз возник вследствие аутоиммунного тиреоидита. На антитела повлиять уже не можем, они могут быть то больше, то меньше, но никуда не уйдут, данный показатель стоит посмотреть один раз при постановке диагноза, потом впоследствии он особой роли не несёт. При повышении антител может прогрессировать аутоиммунный тиреоидит, что может потребовать повышения дозы тироксина, доза далее корректируется, ТТГ приходит в норму. Особой опасности повышение анти к ТПО не несёт, не переживайте по данному поводу.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.