Консультация психиатра /

Слюновыделение — вопрос №3102412

Добрый вечер, после сильного стресса , во рту появляется обильное слюноотделение, врач прописал три раза в день телариджан и между двумя приемами таблетками половину грандаксина, но лучше не становится, депрессии со слов врача нет , что можно добавить или поменять , работаю с людьми неприятно и самой не комфортно .

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, важно уточнить, так с вами всегда было или в последнее время? Кроме этого что беспокоит?( нарушение сна, аппетита, перепады настроения, постоянная тревога)?врач какой диагноз установил?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сон хороший, аппетит тоже, тревога есть внутри особенно под вечер, настроение хорошее

Психиатр, Психотерапевт
Можно рассмотреть атаракс курсом на месяц и психотерапию для нормализации тревоги. Если это не поможет, то антидепрессант ( они не только при депрессии, много показаний).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как принимать? И оставлять что то из данных препаратов ?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, их нет смысла сочетать. Атаракса доза индивидуально подбирается, начиная с половинки-целой 3 р/д
Психиатр
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуют прием амитриптилина - это антидепрессант из группы ТЦА, который обладает сильным антихолинергическим эффектом, что часто приводит к сухости во рту - это может устранить вашу проблему с гиперсаливацией, обычно достаточно приема низких доз 12,5-25 мг/ сут.
Клиент
Анжела Вильевна, не хотелось бы начинать пить антидепрессанты, что можно другое
Психиатр
В таком случае рекомендуют атаракс - у него есть умеренный антихолинергический эффект , прием обычно начинают с 1/2 таб вечер, если данной дозировки не достаточно, то увеличивают дозировку и принимают по 1/2 таб 3 раза в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, как его принимать, дозировка ?
Психиатр
Схему приема я написала вам выше, таблетки по 25 мг
Клиент
Анжела Вильевна, какая дозировка ?
Психиатр
Таблетки атаракса идут по 25 мг, следовательно если прием начинают с 1/2 таб вечер , то это 12,5 мг, если данной дозировки не достаточно, то принимают по 12,5 мг х 3 раза в сутки (утро, обед и вечер).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что тут нужно убирать тревогу. В этом случае нужна психотерапия и/или назначение антидепрессантов из группы СИОЗС. Можете попробовать пропить курсом атаракс в течение месяца. Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки и далее каждые 2 дня повышайте дозу по 1/2 табл до нужного эффекта.
Клиент
Никанор Васильевич, а телартджан не схож по действию? Атаракс сильней ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У тералиджена есть М-холиноблокирующий эффект. Он немного слабее, но зато седацию даёт меньше. Поэтому можно взять и тералиджен и повышать постепенно его дозу до нужного эффекта.
Клиент
Никанор Васильевич, я сейчас его пью три таблетки в день, лучше Атаракс начать пить ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен можно повысить и до 6 таблеток в сутки. Если атаракс есть, то переходите на него. Если рецепта на атаракс нет, то можно тералиджен повысить постепенно (по 1/2 табл раз в 1-2 дня)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Людмила.
Желательно начать с исключения соматических причин данного состояния. Па

Такую реакцию в ответ на стресс я никогда не встречала. Если же соматические причины будут исключены, тогда начинать прием антидепрессанта, тем более, что транквилизаторы не помогают.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, соматические причины, это какие ?
Психиатр, Сексолог
Заболевания ЛОР - органов (воспаление слюнных желез, миндалин); стоматологические причины (кариес, стоматит, гингивит, ношение протезов); глистные инвазии; патологии ЖКТ (панкреатит, язва желудка, холецистит)
Психиатр
Здравствуйте. Если исключены все возможные проблемы соматического характера (хронические заболевания со стороны ЛОР-органов, органов ротовой полости, гастрит с повышенной кислотностью, гипертиреоз), то местно - полоскание рта вяжущими растворами (с корой дуба, шалфеем), внутрь - антидепрессант для снятия тревоги и устранения психосоматики. Чтобы сразу попасть в двух зайцев - можно тот же азафен - он сам по себе немного вызовет сухость во рту и мягко будет влиять на тревожность.