Консультация невролога /

Слабость и ноющая боль в левой руке — вопрос №3103428

На протяжении нескольких месяцев болит левая рука, слабость начинается с утра. Ночью не беспокоит. Шейный отдел позвоночника проверила, остеохондроз, спондилоартроз. Постоянно делаю зарядку на шейный отдел, сначала помогало, сейчас боль постоянная. Подскажите пожалуйста что делать, сама ренгенолаборант, нагрузка большая на работе, это сильно снижает качество жизни.

Возраст: 48

Хронические болезни: ЖКТ, хронический пиелонефрит

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Боли в руке могут быть вследствии корешкового синдрома при ущемлении корешка в шейном отделе, либо вследствии тоннельного синдрома, то есть при ущемлении нерва напряжёнными мышцами- это могут быть грудные мышцы или мышцы плеча или предплечья.
Скажите, МРТ шейного отдела выполняли?
Онемения в руке нет?
Можете приложить фотографию или рисунок с указанием конкретного места болей?
Клиент
Светлана Юрьевна, МРТ не делала, слабость в руке есть. Болит больше в локтевом суставе, но распространяется на всю область руки.

Невролог
Здравствуйте!
Где конкретно локализуется болевой синдром: плечо/по всей руке/кисть?
Боль стреляющая/периодическая или постоянная/ноющая?
Есть ли онемение/жжение в руке?
Есть ли ограничение движений в плече: заведение за голову/спину / подъём в сторону?
Клиент
Евгений Олегович, ограничений в движении нет, боль постоянная ноющая.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если боль постоянная , локализованная ,в этом случае рекомендовано проведение УЗИ суставов верхних конечностей, либо рентгенография .
Уточните пожалуйста, где именно боли ? Усиливается при движении ?
Клиент
Алана Сергеевна, боли больше в локтевом суставе. При движении боль не усиливается, как то в работе не замечаю, но в покое усиливается.
Невролог
Здравствуйте

Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте! Хотелось бы более детально уточнить, более локализуется в плече или в кисти? Ограничение движений есть? Слабость отмечаете за счёт болевого синдрома или действительно стало слабая рука по силе? Так может проявляться корешковый синдром (компрессия нерва), либо плечелопаточный периартоз.
Клиент
Дарья Александровна, ограничения в движении нет, боль больше локализуется наверное больше в локтевом и до кисти.Слабость отмечается за счёт болевого синдрома. Такое ощущение будто рука не моя.
Невролог
Марина, вероятно страдает локтевой нерв. Канал узкий, где он проходит, достаточно распространенная причина.
Можно выполнить Энмг для подтверждения.
Невролог
Из препаратов, что то принимали уже?
Клиент
Дарья Александровна, а что такое энмг? Кто даёт такие направления? Невролог или я могу сделать самостоятельно?
Клиент
Дарья Александровна, да найз принимала где-то 10 дней, боль никуда не ушла.
Невролог
Электронейромиография-оценка проводимости нервов. Либо невролог, либо самостоятельно.
Невролог
Поняла вас про найз.
В таком случае можно Внутримышечно дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Он обладает хорошим противоотечным действием на нерв.