Консультация офтальмолога /

Определение тактики дальнейших действий — вопрос №3103553

Здравствуйте!
Обращаюсь по поводу зрения моей жены. Она была на консультации местного офтальмолога, которая написала заключение, но в нём мы не можем разобраться и просим помощи в определении тактики дальнейших действий. Необходимые документы прилагаю.

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с обследованиями. У вас стоит диагноз-Артифакия обоих глаз( искуственные хрусталики). И вторичная катаракта левого глаза. Возрастная макулярная дегенерация правого глаза. Возрастная макулярная дегенерация левого глаза под вопросом. Так же вам рекомендовано сделать ОКТ сетчатки. И после этого решать вопрос о лазерном удалении вторичной катаракты(лазерная дисцизия вторичной катаракты)
Так же рекомендовано применять препараты с лютеином внутрь принимать. Контроль зрения с сеткой Амслера. Так же на окт-была диагностирована-эпиретинальная мембрана, которую лучше всего удалить. Здоровья вам и всех благ
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с заключением.
У Вашей жены вторичная катаракта, это на искусственный хрусталик наросли клеточки эпителия задней капсулы. Образовалась пленка, которую нужно с искусственной линзы почистить лазером. Сделать лазерную дисцизию. Зрение будет почетче.
Также в сетчатке в макуле (центр сетчатки) есть изменения. Нашли эпиретинальную мембрану- тоже как целофановая пленочка на сетчатке, которая может давать искажения и снижение зрения. Так же в слоях сетчатки изменения возрастная макалодистрофия, грубо говорят стареет сетчатка. Тактика по лечению- это прием внутрь препаратов с лютеином и зеаксантином, а так же лазерное лечение. Самоконтроль зрения с сеткой Амслера. При появлении новых искажений или темных пятен сделать ОкТ в динамике.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследования.
У Вашей жены заменены хрусталики на искусственные на обоих глазах, но так как капсулу хрусталика при этой операции оставляют (такой ход операции), то со временем она может помутнеть - образуется вторичная катаракта. Для того, чтобы избавиться от нее - применяют лазерную дисцизию - это амбулаторная манипуляция.
Есть и изменения на сетчатке - пленочка - эпиретинальная мембрана. Чтобы ее стабилизировать можно принимать поливитаминные комплексы с лютеином и зеаксантином.
В динамике обязательно наблюдение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день Леонид.
Тактика при такой сложившейся ситуации:
Записаться к лазерному хирургу на капсулотомию вторичной катаракты .
Процедура безболезненная ,выполняется в плановом порядке в амбулаторных условиях , сидя .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами.
На одном глазу имеется вторичная катаракта-это отложения фибрина по задней стенке ИОЛ. Это хорошо убирается лазером. Рекомендуется посетить лазерного хирурга для дисцизии вторичной катаракты, острота зрения будет чётче.

Для поддержания функциональности пигментного эпителия сетчатки рекомендуется принимать курсами лютеин +зеаксантин, например такой поликомплекс как ВИЗЛЕЯ. Назначается по 1 капсуле 1 раз в день. 2 мес прием/6 мес перерыв и т.д регулярно

Также рекомендуется делать окт макулы обоих глаз контроль каждые 6 мес