Уплотнение в легком с фиброзными тяжами
В апикальном отделе левого легкого определяются уплотнения легочной паренхимы, связанные фиброзными тяжами с плеврой. Определяется единичное уплотнение в S1, неоднородной структуры, связанный фиброзными тяжами с апикальной плеврой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Уточните пожалуйста, какие жалобы у Вас есть?
Пока точно сказать что это за очаг, невозможно.
Мокрота отходит? Если да то, желательно сдать ее на посев.
Это единственное кт, которое Вы делали?
Арпине Араиковна, спасибо за ответ ! Да это единственное КТ , так как было заболевание , с сильным кашлем и темп. пришлось сделать Кт ОГК, потом ещё было осложнение в виде острого двухстороннего гайморита !
Если мокрота отходит сдайте ее на посев обязательно, в том числе на выявление микобактерий. Кроме это желательно сдать общий анализ крови и с реактивный белок.
Если воспалительной активности не будет, за жтим очагом нужно пока следить.
Уточните пожалуйста, Вы курите?
Арпине Араиковна, нет, не курю, и никогда не курила .
Очень хорошо, что не курите, нет хронических заболеваний. Пока сдаем анализы, если нужно лечим, затем повторно делаем кт.
Если же нет воспаления по анализам, исключаем туберкулез и наблюдаем за очагом (повтор кт через 6-9 месяцев).
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Изменение, описанное в 1м сегменте требует дообследования.
в таких случаях рекомендуют консультацию пульмонолога - она назначит общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, сдать анализы мокроты на микроскопию, посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Возможно изменения, описанные на верхушке вызваны воспалительным процессом. В таких случаях врач может рекомендовать курс антибиотика широкого спектра, после чего направить на КТ контроль через 2 недели.
Дополнительно рекомендуют посетить фтизиатра, он обследует мокроту методом микроскопии. ПЦР, посевы и сделать может Диаскинтест, дополнительно фтизиатр может назначить фибробронхоскопию.
С уважением!
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ
Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- пневмофиброз, кальцинат- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- уплотнение в 1 сегменте слева (судя по описанию- может являться очагом активного воспаления или остаточных поствоспалительных изменений). Так же изменения на верхушке легкого всегда требуют дообследования в плане исключения туберкулеза.
Обычно при подобных изменениях рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки активности воспалительного процесса. Так же необходим очный осмотр пульмонолога, пересмотр снимков, при необходимости- доктор направит на консультацию к фтизиатру (обычно в таких ситуациях в качестве дообследования назначают проведение диаскин теста и контроль мокроты на микробактерии туберкулеза).
Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит?
Елена Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ!
Беспокоит кашель не сильный , редкий, отходит мокрота , преимущественно в первой половине дня.
Температуры нет .
Поняла, спасибо за уточнения.
Тогда вероятнее всего данные изменения могут быть остаточными после ранее перенесенного воспаления. Но, дообслелование в любом случае желательное
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Пневмофиброз и мелкие очаги это чаще след от перенесённой инфекции.
Отдельного лечения и наблюдения не требуется.
Если после болезни сохраняется влажный кашель, обычно рекомендуется на долечивание курс Бронхомунала 10 дней, Флуифорта в гранулах 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день, расскажите пожалуйста подробнее в связи с чем вы делали КТ исследование? Какие у вас жалобы на настоящее время и как давно они появились?
В настоящее время описывают изменения, характерные для нескольких процессов ( воспаления легких, туберкулеза и еще несколько причин) - необходимо дообследование в виде анализов крови, срб, микроскопии мокроты и посева ее.
Также может понадобиться консультация фтизиатра- поскольку локализация и некоторые признаки процесса имеют место при туберкулезе.
Надежда Руслановна, добрый вечер. Спасибо за ответ !
Я заболела , был сильный кашель , температура, осложнение в виде острого двухстороннего гайморита
И очень сильный кашель , с мокротой , пришлось сделать КТ.
Добрый день! Нужно проконсультироваться у фтизиатра- там вам сделают и анализы крови, мокроты и иммунологические пробы - Диаскинтест - необходимо исключить туберкулез.
Сейчас для уменьшения количества мокроты и кашля вы можете принимать эрдостеин по 2-3 капс 3 раза в день
Добрый день!
По описанию компьютерной томографии однозначно сказать сложно, можно только предположить.
Изменения, учитывая клинические проявления, симптомы, которые вы перенесли и продолжающийся кашель можно предположить воспаление легочной ткани.
Скорее всего в стадии разрешения.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
Если по анализам воспалительного процесса не будет, когда желательно выполнить кожаный тест, диаскин, для исключения специфического процесса, потому что изменения в верхушке лёгкого.
С уважением 🤍
Екатерина Алексеевна, спасибо большое 🙏🏻
Крепкого здоровья!💐