Уплотнение в легком с фиброзными тяжами

В апикальном отделе левого легкого определяются уплотнения легочной паренхимы, связанные фиброзными тяжами с плеврой. Определяется единичное уплотнение в S1, неоднородной структуры, связанный фиброзными тяжами с апикальной плеврой.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Уточните пожалуйста, какие жалобы у Вас есть?
Пока точно сказать что это за очаг, невозможно.
Мокрота отходит? Если да то, желательно сдать ее на посев.
Это единственное кт, которое Вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175724246575a6cfea1d1b670e523379b1d8c8bdfa.jpg
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо за ответ ! Да это единственное КТ , так как было заболевание , с сильным кашлем и темп. пришлось сделать Кт ОГК, потом ещё было осложнение в виде острого двухстороннего гайморита !

Если мокрота отходит сдайте ее на посев обязательно, в том числе на выявление микобактерий. Кроме это желательно сдать общий анализ крови и с реактивный белок.

Если воспалительной активности не будет, за жтим очагом нужно пока следить.

Уточните пожалуйста, Вы курите?

Елена
Клиент

Арпине Араиковна, нет, не курю, и никогда не курила .

Очень хорошо, что не курите, нет хронических заболеваний. Пока сдаем анализы, если нужно лечим, затем повторно делаем кт.

Если же нет воспаления по анализам, исключаем туберкулез и наблюдаем за очагом (повтор кт через 6-9 месяцев).

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Изменение, описанное в 1м сегменте требует дообследования.
в таких случаях рекомендуют консультацию пульмонолога - она назначит общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, сдать анализы мокроты на микроскопию, посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Возможно изменения, описанные на верхушке вызваны воспалительным процессом. В таких случаях врач может рекомендовать курс антибиотика широкого спектра, после чего направить на КТ контроль через 2 недели.
Дополнительно рекомендуют посетить фтизиатра, он обследует мокроту методом микроскопии. ПЦР, посевы и сделать может Диаскинтест, дополнительно фтизиатр может назначить фибробронхоскопию.
С уважением!

Елена
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ

Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:

- пневмофиброз, кальцинат- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- уплотнение в 1 сегменте слева (судя по описанию- может являться очагом активного воспаления или остаточных поствоспалительных изменений). Так же изменения на верхушке легкого всегда требуют дообследования в плане исключения туберкулеза.

Обычно при подобных изменениях рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки активности воспалительного процесса. Так же необходим очный осмотр пульмонолога, пересмотр снимков, при необходимости- доктор направит на консультацию к фтизиатру (обычно в таких ситуациях в качестве дообследования назначают проведение диаскин теста и контроль мокроты на микробактерии туберкулеза).

Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит?

Елена
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ!
Беспокоит кашель не сильный , редкий, отходит мокрота , преимущественно в первой половине дня.
Температуры нет .

Поняла, спасибо за уточнения.

Тогда вероятнее всего данные изменения могут быть остаточными после ранее перенесенного воспаления. Но, дообслелование в любом случае желательное

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Пневмофиброз и мелкие очаги это чаще след от перенесённой инфекции.
Отдельного лечения и наблюдения не требуется.
Если после болезни сохраняется влажный кашель, обычно рекомендуется на долечивание курс Бронхомунала 10 дней, Флуифорта в гранулах 10 дней. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день, расскажите пожалуйста подробнее в связи с чем вы делали КТ исследование? Какие у вас жалобы на настоящее время и как давно они появились?
В настоящее время описывают изменения, характерные для нескольких процессов ( воспаления легких, туберкулеза и еще несколько причин) - необходимо дообследование в виде анализов крови, срб, микроскопии мокроты и посева ее.
Также может понадобиться консультация фтизиатра- поскольку локализация и некоторые признаки процесса имеют место при туберкулезе.

Елена
Клиент

Надежда Руслановна, добрый вечер. Спасибо за ответ !
Я заболела , был сильный кашель , температура, осложнение в виде острого двухстороннего гайморита
И очень сильный кашель , с мокротой , пришлось сделать КТ.

Добрый день! Нужно проконсультироваться у фтизиатра- там вам сделают и анализы крови, мокроты и иммунологические пробы - Диаскинтест - необходимо исключить туберкулез.
Сейчас для уменьшения количества мокроты и кашля вы можете принимать эрдостеин по 2-3 капс 3 раза в день

Добрый день!
По описанию компьютерной томографии однозначно сказать сложно, можно только предположить.
Изменения, учитывая клинические проявления, симптомы, которые вы перенесли и продолжающийся кашель можно предположить воспаление легочной ткани.
Скорее всего в стадии разрешения.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
Если по анализам воспалительного процесса не будет, когда желательно выполнить кожаный тест, диаскин, для исключения специфического процесса, потому что изменения в верхушке лёгкого.
С уважением 🤍

Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое 🙏🏻

Крепкого здоровья!💐