Что вас беспокоит?
Резкое головокружение
Добрый день. Сегодня впервые стало плохо. Утром как обычно проснулась , поехала на работу на авто. Приехала, стала переходить дорогу и меня немного повело. Остановилась, прошло. Далее зашла в здание и снова закружилась голова, поменяла давление 124 на 64 попив воды отпустило. Через 2 минуты стало сильное головокружение, села, мне дали чай, салфетку аммиака. Поменяли давление 130 на 90. У меня открылась рвота. Вызвали скорую помощь, давление стало 140 на 90. Сняли кардиограмму, сказали сердце здоровое, дали капотент под язык. Повезли в больницу в кардиологию, туда приехала давление 131 на 76, сказали не наш клиент и отправили в больницу в неврологию. Осмотрев невролог дал заключение, что Острая переферическая вестиблулопатия (ДППГ). Взяли анализ крови (приложила к вопросу) и дали 2 таблетки глицина. Больше ничего не сделали, сказали идти к вестибюлологу. У меня такое впервые. Сейчас имеется заложенность носа уже 2 недели не проходит. Скажите пожалуйста, что дальше делать, какие нужно пройти обследования , к врачу запись ждать несколько дней, поэтому чтобы время не терять готова пройти дополнительные обследования. На данный момент у меня повышенный холестерин 7 единиц. Пью Омакор омега 3 и соблюдаю правильное питание. Хожу в спортзал , в бассейн и сауну 3 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог.
Вам проводили позиционные маневры на кушетке?
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа выполнять 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Можно выполнить МРТ головного мозга
Уздг бца ( сосуды головы и шеи )
Сдать оак Сахар крови , ферритин
Добрый день. Я знаю что такое расстройство, сталкивалась с родственниками с таким заболевание, нет это точно не мое.
ОАК сегодня взяли в больнице (приложила файл) , узи сосудов шеи и головы сдала в начале этого года (приложение файл) , глюкоза 4,2
Сейчас сохраняется головокружение ?
Нет, сегодня на скорой выпила капотент , а в больние глицын . Спустя 1,5 часов головокружения все прошло. Сейчас не кружится.
Посоветуйте к какому врачу обратиться к Отоневрологу или Вестибулологу ?
К отоневрологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по описанию и правда похоже на ДППГ.
У нас есть полукружные каналы, в которых находятся рецепторы, активизирующиеся при вращательных движениях.
При ДППГ в эти каналы попадают кристаллы кальция и стимулируют эти рецепторы, поэтому и возникает такое чувство, будто «на карусели».
Лечение состоит в том, чтобы вернуть данные кристаллы на место. Это делает специально обученный невролог (отоневролог). Сначала проводятся специальные пробы, с помощью которых врач определяет в каком именно канале кристаллы, а затем с помощью специальных маневров кристаллы ставятся на место.
Какие-то дообследования до приема врача делать не нужно в таких случаях.
Про холестерин: омакор должен приниматься при повышении уровня триглицеридов, на другие фракции холестерина он не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причинами остро возникшего головокружения, как правило, действительно, являются заболевания внутреннего уха:
- ДППГ - эпизоды кратковременного головокружения, усиливается при поворотах/наклонах (если есть определённая сторонность при повороте в которую, усиливается головокружение)
- Вестибулярный нейронит (воспаление вестибулярного нерва) - характерно начало после перенесённой ОРЗ, в первые дни выраженное головокружение, усиливается даже при движении глаз, любом движении, далее сохраняется неустойчивость (если кроме головокружения есть шаткость в какую-то сторону, тяжело смотреть на экран телефона, тяжее сфокусировать взгляд)
- Лабиринтит (инфекционное воспаление уха) - сопровождается температурой, снижением слуха, дискомфортом в ухе, периодически выделениями из уха
- болезнь Меньера (хроническое заболевание с обострениями) - также характеризуется снижением слуха/заложенностью уха/чувством расписания в ухе
Что из указанного больше подходит под Ваш случай?
Я не могу пока четко понять какой из приведенных заболеваний мне ближе. Ухо не болит, но иногда в левом ухе при глотании как будто что-то щелкнет внутри, но это не больно. Заложенность носа сейчас больше беспокоит, нос вообще не дышит, при этом ничего не высмаркивается. В 14 лет у меня был гайморит, делали прокол.
Головокружение сегодня длилось больше 1,5 часов
По ситуации сегодня похоже больше на вестибулярный нейронит
Не могла смотреть никуда, сидела больше часа с закрытыми глазами, при открывании вело очень сильно.
Есть шаткость при ходьбе/отклонение в какую либо сторону?
Если встать прямо - руки вперёд - отклоняетесь ли в сторону? Если из этого положения попасть указательными пальцами в нос - есть ли мимопопадание?
И сразу уточню, есть ли возможность в/м инъекций?
Врач в больнице проделала манипуляции с молоточком. Я смотрела влево, вправо, резко лежа , резко сидя и все водила глазами за молоточком. С закрытыми глазами доставала до кончика носа. Все это она со мной делала, когда уже прошло головокружение. Поэтому было всё хорошо.
Да, в/м инъекции есть возможность поделать.
Сейчас я чувствую себя хорошо. То есть спустя 2,5 ч. после головокружения.
Все как обычно никакой слабости. Единственное есть небольшая температура 37.0.
Тогда вероятность нейронита сильно снижается - так быстро он не проходит.
Попробуйте выполнить данную гимнастику - возникнет головокружение или нет?
https://vk.com/video-127818989_456239443
И, скажите, не беспокоят ли Вас эпизодические головные боли, требующие обезболивания?
Головные болей никогда не было. Я даже не знаю что такое таблетки.
Сделала гимнастику по ссылке. Никакого намека на головокружение нет.
Фактически, сейчас не требуется никакого лечения; возможно, в дебюте, действительно, было ДППГ, потому что всё остальное так быстро, опять же, не проходит; это мог быть вариант вестибулярной мигрени, но головных болей Вы не отмечаете и ранее подобных головокружений не было. При ДППГ иногда возможно самопроизвольное излечение (отолит сам выскакивает из полукружных каналов без специальных манёвров)
Томографию, так понимаю, Вам тоже делали?
Если нет, то планово выполнить МРТ ГМ и аудиометрию (на предмет патологии непосредственно вестибулярно - слухового нерва).
Лечения, ещё раз повторюсь, сейчас не требуется
Евгений, добрый день. Прохожу обследование, была у Отоневролога, посмотрев на меня и проделав тесты, сказала что похоже на вестибулярную мигрень. Назначила обследование у сурдолога и МРТ, как вы и ранее писали.
У сурдолога была Патологии среднего уха не выявлено.
Сходила сделала УЗИ брюшной полости там тоже все хорошо.
В воскресенье записана на МРТ.
Вопрос вот в чем???
В понедельник был приступ впервые, вторник, среда, чувствовала себя хорошо, а сегодня в четверг на улице я понимаю что глядя вниз на брусчатку под ноги при ходьбе у меня начинает меняться сознание, как будто плыть начинаю, перевожу взгляд на верх, становится лучше, появилась слабость и боязнь повторно пережить приступ.
Отоневролог прописала бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день , фазам 1 таб 3 раза в день.
Пришла домой, легла и понимаю что голова не ясная, она не болит, и такое ощущение что мутит внутри.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Похожие вопросы по теме
- 24 Августа 20199 ответов
- 22 Декабря 20201 ответ
- 8 Января 20212 ответа