Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка 4 месяца — вопрос №3105351

Добрый день,
Ребенок 4 месяца, с рождения жидковатый стул, 50% впитывается сразу в подгузник, с 3ех недель начался ор под вечер, поджимание ножек, с 1,5 месяца обнаружила кровь в кале, исключила молочку и говядину. Крики у ребенка прекратились, на диете стало заметно лучше. В месяц сдавали общий анализ крови (когда еще не сидела на диете) были увеличены эонозофилы почти в 6 раз, на диете эонозофилы уменьшились, но все равно выше нормы. Около двух, оригиналы анализа в поликлинике не выдали.
Сейчас ребенку 4 месяца и такое ощущение, что ей стало опять хуже, хотя я продолжаю держать диету. Периодически все-равно присутствует пенистый стул и проскальзывают прожилки крови. Может начать плакать с обеда поджимая ножки. Недавно ела много рыбы и морепродуктов и течении нескольких дней и у ребенка в стуле потом было прямо много прожилок крови. Кровь может быть, не только от говядины ? Но это лишь мое предположение, что от рыбы. Вычислить от чего именно ей плохо методом тыка очень сложно. Вроде желудок должен «взрослеть» но такое ощущение, что только хуже в последнее время становится. У меня явная нехватка кальция, хотя я его пью и железа. Общий анализ кала сдавали, там только отметили, что много слизи, но это и так видно по калу. Прибавка веса хорошая. Иногда слышу, когда кормлю, как у нее урчит в животике. Очень устала от плачущего ребенка в плохом настроении, начинаю срываться и помочь ей не могу. Ребенок полностью на гв.
Какие анализы надо сдать на аллергены и на скольки они будут информативны? Что делать в такой ситуации? Можно ли начать вводить прикорм раньше, с ним будет легче?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб фарингит

Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, следите за составами ? Чтоб не было следов молока и сои , так же если симптомы сохраняются рекомендуется исключить яйца

Фермент не пробовали давать ?
Так как пенистый стул это признак ЛН , диета при этом не эффективна
Педиатр
Здравствуйте. Пенистый стул, который впитывается в подгузник, может говорить о лактазной недостаточности. Она может быть транзиторной (преходящей) на фоне аллергии к белкам коровьего молока. В таких случаях рекомендуется прием лактазара или колифа, эффект виден на второй неделе.
Усиление проявлений аллергии к белкам КМ может отмечаться на фоне употребления продуктов с малейшей примесью молока.
Анализы на аллергены, к сожалению, в таком возрасте малоинформативны. Все определяется только клинически, пробным исключением продуктов. Необходимо вести пищевой дневник (даже если кажется, что рацион одинаковый), чтобы понять, на какой продукт реагирует ребенок.

Клиент
Ребенок стал просить грудь чаще, каждые два часа - необходимо каждый раз давать лактазар перед кормлением ? Обязательно разводить в молоке? Он же только облегчает симптом, как долго его надо давать?
Скажите, есть написано, что на производстве продукта, используется молоко - такие продукты мне нельзя?
Педиатр
Да, вам нельзя все продукты, где есть хоть какое то упоминание о молоке.
Лактазар лучше работает при разведении в молоке, давать надо каждое кормление. Лактазная недостаточность является обычно временным состоянием, постепенно можно будет отменить. Это всего лишь фермент, который помогает в переваривании лактозы молока, абсолютно безвредный. Именно не расщепленная лактоза дает боли и газообразование в кишечнике.
Клиент
Скажите, пожалуйста, прожилки крови только аллергия на коровьей белок дает? Это не могут быть какие-то другие продукты?
Педиатр
Прожилки крови в кале сигнализируют о воспалении в кишечнике. При грудном вскармливании это связано именно с аллергией к белкам коровьего молока. Примесь крови в кале может быть при трещинах заднего прохода ( при запорах, натуживании), при кишечных инфекциях. В вашем случае более вероятна именно аллергия. Но необходимо наблюдать за ребенком при очных осмотрах врача.
Клиент
Спасибо, какой кальций мне можно принимать , кормя ребенка ? Можно ли никомед?
Педиатр
Да, можно никомед. Можно также кальций, входящий в витамины для кормящих женщин, в них сбалансированный состав витаминов и микроэлементов.
Педиатр
Здравствуйте! Периодические прожилки крови говорят о присутствии в питании белков коровьего молока. Очень важно тщательно следить за составом продуктов и читать состав,там могут быть следы молока. Полностью исключить говядину,все молочные продукты, сою, яйца и курицу(может быть перекрестная аллергия).

Пенистый стул и урчание могут быть связаны с лактазной недостаточностью. Подскажите пожалуйста покраснение перианальной области нет? Или подтекания стула?
Клиент
Да, покраснение попы присутствует после того, как ребенок покакает
Педиатр
Вероятнее всего у ребёнка есть транзиторная (проходящая)лактазная недостаточность. Временное состояние незрелости ферментативной системы жкт. Обычно проходит к 6 месяцам. Для уменьшение её проявления необходимо заместительная терапия ферментом лактаза (Лактозар 1 капсула на 100 мл молока или капли Колиф лактаза 4капли). Препараты давать перед каждым кормлением. Сцедить немного молока,препарат развести,дать ребёнку и покормить грудью.
Клиент
Скажите, пожалуйста, можно ли начать прикорм раньше ? Во сколько вообще можно ребенка перевести на питание без грудного молока ?
Педиатр
Добрый вечер, в таком случае рекомендовано вести пищевой дневник. Так как ребенок на грудном вскармливании, то Вам нужно продолжать держать диету и исключить помимо говядины и молочных продуктов еще сою и яйца (на 2-4 недели, строго соблюдать). Записывайте все продукты, которые едите, чтобы выявить возможные триггеры. В крайнем случае, если симптомы не проходят, даже при строгом соблюдении диеты - переход на гидролизатную смесь
При разжиженном стуле с большим количеством слизи рекомендую лактазар либо колиф во время каждого кормления🌸
Клиент
Скажите, пожалуйста, жидкий стул и много слизи , это из-за этой аллергии?
Педиатр
Много слизи да, может быть следствием АБКМ, а жидкий может быть как на фоне аллергии, так и на фоне транзиторной лактазной недостаточности
Клиент
Педиатр
Ранний ввод прикорма не поможет, до года основа рациона ребенка это грудное молоко/смесь

ВОЗ не рекомендует начинать прикорм раньше 6 месяцев, так как ЖКТ еще не готов к чему-то, кроме молочных кормлений
Педиатр
Здравствуйте!

В этом возрасте анализы на аллергены не информативно сдавать.

Ведите пищевой дневник: записывайте все продукты, которые вы едите, и фиксируйте симптомы у ребенка (стул, плач, сыпь). Это поможет выявить скрытые аллергены (например, соя, яйца, курица, рыба, пшеница).

Исключите все потенциальные аллергены: молочные продукты, говядину, яйца, рыбу, морепродукты, сою, пшеницу, орехи.
Постепенно вводите продукты по одному (через 5-7 дней), отслеживая реакцию.

Вводить прикорм раньше 4-6 месяцев не рекомендуется. Исключение - случаи тяжелой гипотрофии, но только под контролем врача.
Если решите начать прикорм, выбирайте гипоаллергенные продукты (кабачок, цветная капуста, гречневая каша).

Симптоматическая помощь ребенку:
Пробиотики (например, Lactobacillus reuteri- биогая) для нормализации микрофлоры.
Капли с симетиконом при вздутии (например, Эспумизан бэби).

У многих детей аллергия на БКМ и другие белки проходит к 1-2 годам. Сейчас важно установить триггеры и строго их избегать. Вы — молодец, что продолжаете ГВ!
Клиент
Спасибо!

Скажите, пожалуйста, ребенку недавно исполнилось 4 месяца, у меня болят десна, я стала чувствовать зубы (вероятно не хватает кальция) из-за отказа от молочных продуктов, во сколько вообще можно ребенка перевести на питание без грудного молока ? Хочу начать поскорее прикорм , когда лучше начать ?