Новорожденный тужится и кряхтит
Ребенку 1 месяц и два дня, две недели малыш почти постоянно тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, это происходит и днем и ночью, во сне, на некоторое время это проходит, но большую часть кряхтит Ребенок на ИВ полностью. Стул у ребенка без крови, без пены, стул у ребенка либо раз в день, либо через день, но два раза, стул как кашица коричневого цвета. Почему так происходит, что ребенка беспокоит, колики, запор, дисхезия? Начали принимать эспумизан и биогаю Ребенок недоношенный, родился на 33 недели
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка проявление младенческой дисхезии.
Тужится,кряхтит, краснеет это все симптомы этого физиологического состояни. Проходит примерно к 6-ти, иногда к 9 месяцам.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного чёрного и белого ,и не иметь прожилок крови. На искусственном вскармливании может отсутствовать до 5дней .
В подобных случаях рекомендуется:
-выкладывать на животик перед кормлением
-в течение дня старайтесь делать массаж живота по часовой стрелке
- практиковать позу тигр на ветке для лучшего отхождения газиков, поза Будды
-тёплая пеленочка на животик
-упражнение велосипед
-можно использовать ветрогонные средства на основе Симетикона (Эспумизан или Саб симплекс) для уменьшение газообразования
Принятый ответ
Добрый вечер!
Стул, который вы описываете является вариантом нормы, не переживайте. Считается, что отсутствие стула до 5-7 дней может быть в пределах нормы, если при этом ребенок спокоен, животик не вздут, нет срыгиваний.
Для малышей в таком возрасте часто характерна младенческая дисхезия (ребенок тренирует и учится координировать работу мышц живота и сфинктера), которая обычно характеризуется беспокойством в течение 10 и более минут перед дефекацией.
Также беспокойства обычно связаны с процессом формирования циркадного ритма, становления микробиоценоза кишечника и его функциональной незрелостью.
--Хорошо помогает в момент выраженного беспокойства поза будды с легкими укачивающими движениями.
--Когда ребенок сильно плачет не кладите его на спину, так как это усиливает спазмы и вызывает еще более выраженное беспокойство.
--Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке) - поза тигра.
--Высаживание
--Контакт «кожа к коже»
--Белый шум
--Использование пустышки
--Если вы видите, что животик малыша вздут и газики никак не отходят можно использовать газоотводную трубку (но очень аккуратно и при крайней необходимости, т.к. она может повредить слизистую)
В течение дня проводите массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
-Желательно выкладывать на животик перед каждым кормлением (это способствует улучшению работы брюшных мышц и способствует облегчению отхождения газиков).
-Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения.
-Исключить перекорм
-Допустим приём препаратов, которые вы уже даете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете состояние младенческой дисхезии.
Можно его только облегчить (но, к сожалению, это не всегда может помогать).
Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте теплое полотенце к животу, ножками упражнение "велосипед".
Внутрь можно давать препарат на выбор :эспумизан Беби/саб симплекс/боботик по 8 капель до 5 раз в сутки длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Колики , дисхезия бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня
Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы характерны для младенческой дисхезии.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Также до 4 месяц могут присутствовать колики.
Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
Обязательно даем водичку между кормлениями.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики
Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг
-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока
• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.
Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.
Будьте здоровы !