Консультация невролога /

Тошнота, тахикардия, тревога — вопрос №3106601

Здравствуйте,
после ковида в 2022 я стала жутким ипохондриком, мое диагностировали тревожно-депрессивное расстройство
за эти года я проверила почти все свои органы…кроме МРТ мозга. и теперь очень загоняюсь, что именно с ним у меня могут быть проблемы. от этих мыслей мне только хуже становится, а идти делать МРТ мне очень страшно.
я понимаю, что это говорит голос тревоги, но я не могу ничего с собой поделать.
за столько лет я ставила себя кучу страшных диагнозов и бежала проверяться, а теперь как-то страшно.

мне часто как-то не по себе, практически всегда нет сил, сердце 90-100 в покое, то тошнит, то будто бы голова кружится. и если я начинаю это разгонять в голове - эти симптомы обостряются.

скажите, пожалуйста, тревога действительно может так сильно влиять на физические ощущения? я очень боюсь, что у меня какая-то опухоль, так как начиталась, что и тошнит и голова кружится при них😭 еще раньше в обмороки падала (до 2022: один раз от голодовки, остальные два в душных маршрутках), и вот недавно (4 февраля) не выспалась, резко встала, с самого пробуждения было предпаническое состояние, почувствовала головокружение в ванне и побежала прилечь, но не успела. с того момента я еще сильнее переживаю за то, что у меня может быть проблема с мозгом😭

у моей мамы недавно тоже диагностировали ПА, МРТ мозга у нее без патологии.

Возраст: 22

Хронические болезни: не знаю

Невролог
Здравствуйте, Диана! По поводу тревожного расстройства Вы получаете какую-либо терапию? Избыточная тревога и ипохондрия как следствие избыточной тревоги действительно может давать любые телесные проявления и очень выраженные. Вы даже сами замечаете, что "когда разгоняете эти мысли, то симптомы усиливаются", что также в пользу психогенной причины симптомов.
Клиент
Юлия Сергеевна, на данный момент мне прописали Флувоксамин и Карбамазепин, пить еще не начала, боюсь очень побочек…

ранее пила Эсцитолопрам, отменила из-за аноргазмии, все лето пила Триттико, но начались жуткие запоры, стала лучше спать (со сном у меня тоже большие проблемы), но с тревогой 150мг не особо справлялся. Также прописывали Атаракс, Тиралиджен, Адаптол, Градаксин. В ремиссию я так и не вышла, потому что длительно не пропила ни один препарат…понимаю, что это моя ошибка.

Скажите, если бы это была опухоль мозга, там бы были более яркие симптомы? Голова у меня вроде не болит, но есть чувство напряжения, как каска будто бы, «туман в голове». Но острые боли, которые вынуждали бы пить НПВС бывают очень редко, как правило перед ОРВИ.

Также беспокоят боли в теле в разных органах, которые проходят после обследования.
Гормоны Щ/Ж норма, ферритин 52. Пью кок 3 года.

Невролог
Вам важно начать принимать антидепрессант из группы СИОЗС курсом не менее 6 мес, но в случае выраженных симптомов не менее года. Поговорите со своим лечащим врачом о назначении Вам такого препарата как Флувоксамин. Также большое значение имеет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - это самое эффективное направление в лечении тревожных расстройств. Важно найти психотерапевта, психолога, работающего в этом направлении.
Такие симптомы как чувство напряжения, как каска, "туман в голове" характерны для тревожного расстройства. Для опухоли характерны постоянные интенсивные головные боли, которые не купируются анальгетиками, это может быть конкретная локализация боли.
Клиент
Юлия Сергеевна, мне как раз Флувоксамин 50мг и назначили на последнем приеме + Карбамазепин 200мг
это хороший антидепрессант? у меня на СИОЗ постоянно возникает аноргазмия, только на Триттико ее не было, но он не особо мне помог
Невролог
У Флувоксамна именно вот это побочный эффект наименее выражен. Также иногда бывают и дозозависимые эффекты. Или например если какой-то из антидепрессантов не помог, это не значит, что тоже самое будет с другим, необходимо индивидуально подбирать. Но опять же я за то, что в терапии обязательна КПТ, иначе это будет временные эффекты, если не работать с мыслями, убеждениями и мышлением.
Невролог
Здравствуйте
Можно показаться очно неврологу для оценки неврологического статуса, если все хорошо , то показаний для МРТ головного мозга нет
Тревожное расстройство чаше всего и проявляется физическими симптомами
В таких случаях рекомендую очно осмотр психотерапевта, лечение рецептурными препаратами
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте.
у неврологов была неоднократно, тесты проходила, если Вы имеете в виду равновесие, до носа дотронуться закрытыми глазами, чувствительность проверяли иголками и тд - все было хорошо (год назад меня так проверяли, выписали Тиралиджен тогда)
недавно была у невролога снова, она меня почему-то не проверяла такими «тестами», выслушала жалобы и выписала Флувоксамин и Карбамазепин
Невролог
В какой дозировке принимаете антидепрессант?
Клиент
Алена Алексеевна, я пока не начала принимать, назначали в такой дозировке:
• первая неделя - 1/4таблетки вечером приблизительно за час - ежедневно
• вторая неделя - 1/2таблетки вечером приблизительно за час до сна - ежедневно
• с третьей недели - 1 таблетка вечером приблизительно за час до сна - ежедневно - НЕ менее 4 недель

у меня на СИОЗ всегда начинается аноргазмия
Невролог
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Невролог
Побочные эффекты проходят спустя 4 нед приема
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, тревожное расстройство может проявляться множественными соматическими симптомами.
Если переживаете, можно обратиться к неврологу очно, врач оценит неврологический статус и направит на мрт если это будет нужно.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Невролог, Рентгенолог
Лучше обратиться к психотерапевту, при тревожном расстройстве антидепрессант в редких случаях прикрывают антиконвульсантом(карбамазепином), обычно используют анксиолитики(тералиджен, атаракс и другие).
Клиент
Марина Алексеевна, я пила Тиралиджен и Атаракс, но не ощутила от них ничего.
От первого вообще всегда спать хотелось.
Скажите, пожалуйста, будь это патология мозга, симптомы были бы ярче или иного характера?
Невролог, Рентгенолог
Безусловно симптомы носили бы иной характер.
Атаракс и тералиджен симптоматические препараты.
Лечат антидепрессанты и психотерапия, особенно психотерапия.
Невролог
Добрый день! Одной из наиболее характерных черт ГТР( генерализованного тревожного расстройства)- является «миграция» симптомов, без привязки к какому органу или системе. То одно, то другое может болеть, неметь, печь, тянуть и т.д
Для ГТР типично «напряженное» ожидание чего-то плохого, что что-то случится, излишнее беспокойство по поводу любых жизненных обстоятельств без явных причин

При тревожном расстройстве- 99% пациентов никогда НЕ жалуются на плохое настроение и большей частью могут испытывать НЕ только объективно понятные пациенту проявления тревоги - чувство страха, панические атаки, а неочевидные «соматические- т.е телесные » проявления тревоги, такие как разные боли, мышечные подергивания, прострелы, онемения и прочее.
Если тревожное расстройство не лечить, то с годам симптомы могут прогрессировать и становится постоянными и могут сопровождаться фобиями.
В подобных случаях рекомендовано получать терапию у профильного специалиста-психотерапевта
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте.
настроение у меня практически всегда апатичное, нет интереса ни к чему, удовольствия не получаю, не могу расслабиться.
я проходила тесты у неврологов, там тревога почти максимальный балл и депрессия выше нужного, поэтому мне сказали, что у меня оба эти состояния.
насчет миграции боли это да, то спина болела два года без перерыва, потом кишечник, потом я думала что лимфоузлы воспалились и тд…всегда что-то болит
скажите, будь это патология мозга, симптомы были бы более очевидными или иного характера? голова практически не болит, только чувство напряжения «по кругу» или будто бы каска давит
Невролог
Пациенты с заболеваниями головного мозга предъявляют жалобы на :
1. Потери сознания с судорогами ( по типу эпилепсии)
2. Головные боли в положении лёжа ( ночные) с рвотой
3. Потеря зрения
4. Нарушение речи ( стойкое, постоянное)

Ваши симптомы не характерны для неврологических заболеваний
Клиент
Алина Сергеевна, 4 февраля я упала в обморок с утра (резко встала, не выспалась), мой парень сказал, что были судороги, точнее, что я будто бы сжалась, не знаю как передать его слова (я не билась об пол как при эпилепсии)…😨😨😨 но это было один раз за всю жизнь

ранее я падала в обмороки, до 2022 года, потом была стойкая ремиссия(?), обычно мне становилось плохо в душных помещениях

остальных пунктов вроде бы нет

и подскажите, «заболеваниями головного мозга», они же не всегда смертельные и поддаются лечению/контролю? те пункты, что Вы написали это же не всегда приговор?
Невролог
Описываемые Вами падения в обмороки - это падения характерные для тревожного расстройства, это называется синкоп. Это не эпилепсия. И никакой опасности данный симптом не имеет.
Если говорят о неврологических заболеваниях, признаков которых у Вас нет, и отвечая на вопрос гипотетически - все они поддаются лечению и несмертельные
Психолог
Здравствуйте! К сожалению, да, тревога может так влиять и давать подобные симптомы, но это не опасно для вашего здоровья.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.