Консультация невролога /

Новообразование в позвоночнике — вопрос №3106759

Весной 2024 стала беспокоить боль в ноге. Осенью усилилась. Сдала анализы, назначили массаж, физиотерапию. 4 ноября отнялись ноги. Через несколько дней сделали операцию. В январе выписали из больницы домой, сказав, что должен пройти отек, потом лечение в онкологии. На данный момент в ногах чувствительности нет, дёргаются сами по себе, памперсы, моча через катетер. Левая практически полностью работает , правая только сгибается... Подскажите, пожалуйста , адекватно ли назначено ли лечение и что ещё можно предпринять? МРТ должно быть в конце апреля, по итогам консультация в онкологии

Невролог
Доброе утро!
Ознакомилась с Вашими жалобами и предоставленной медицинской документацией.
Описанная картина полностью укладывается в диагноз объемного образования на уровне четвертого-седьмого грудных позвонков.
С назначенным лечением согласна.
Единственное, Ипидакрин можно заменит на Нейромидин (более современный препарат), но действующее вещество также Ипидакрин.
И также к терапии было бы добавить Глиатилин (очень хорошо работает на спинном мозге).
И крайне важна лечебная физкультура - ежедневно, систематически! Разработка конечностей, выполнение посильных упражнений.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Большое спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Ознакомилась с прикрепленными файлами.
Лечение которое было назначено соответствует диагнозу. Операция была необходима для удаления опухоли которая, была причиной нарушения двигательной функции в конечностях. Послеоперационная терапия (дексаметазон, антибиотики, аналгезия и др) направлены на предотвращение воспаления, отека и инфекций, что является стандартом в таких ситуациях.
На данный момент важно следить за динамикой состояния с помощью МРТ для оценки состояния спинного мозга. Ипидакрин был назначен Вам на 1 месяц, это препарат улучшающий передачу нервного импульса, при подобных состояниях часто назначается. Курс препарат можно повторить - например Аксамон ( Нейромидин) это аналоги ипидакрина, обычно назначается 20 мг по 1 таб 3 раза в день курс 1 месяц. И для улучшения метаболизма нервных тканей Тиоктовая кислота ( Тиоктацид, Октолипен) 600 мг утром за 30 минут до еды 3 месяца.
Медикаментозная терапия здесь играет больше второстепенную роль, основной фактор который повлиял на спинной мозг это образование, которое убрали, и теперь нервные клетки восстанавливаются на столько на сколько это возможно.
Восстановление двигательной активности и чувствительности после таких операций может занять много времени, и здесь очень важна физическая реабилитация, которая проводится под контролем реабилитолога, физиотерапевта.
Что касается физической реабилитации:
на данный момент идет поздний восстановительный этап (3-6 месяцев от операции), на этом этапе можно начинать активные реабилитационные меры, что можно делать: легкие растягивающие упражнений для мышц ног, физическая реабилитация проводится при участии реабилитолога желательно, так как не все движения получается выполнять самостоятельно, и не все движения безопасны и нужна поддержка. Пассивные упражнения - когда реабилитолог сам двигает сгибает и разгибает ноги. Так же возможны занятия с специализированными тренажерами. Физические упражнения повышают шансы на восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое.
Невролог
Здоровья Вам, и хорошего восстановления.