Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Побочный эффект от наркоза в полтора года — вопрос №3106942

Здравствуйте
2.04 под наркозом дочке удаляли инородное тело с глаза
Операция была не более 5 минут
В операционную не пустили
4.04 нас отпустили домой
6.04 утром ребёнка вырвало после гв утром
Этим же днем повторилось еще три раза после обеда
И так же ночью в три часа
7.04 было за день 4 рвоты и утром жидкий стул
Интервалы между рвотами 3-4 часа
Последний был 7.04 в 16:00 и вот сейчас в 3:00

Температуры высокой нет
Бывает 37.1
Скажите пожалуйста какие мои действия. Как лечить ребёнка
Очень плохо пьет воду, соки и так далее
Везде пишут отпаивать
Где-то пишу что после рвоты не кормить 4 часа
Так же хотела бы спросить может ли быть побочный эффект от наркоза этого
Закончится ли это в ближайшее время

Возраст: 27

Хронические болезни: Не имеется

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По описанию похоже на присоединение кишечной инфекции. Ребенка надо поить (вода, адиарин). Начинать с 1 чайной ложки жидкости каждые 20 минут, постепенно увеличивая объем жидкости. В питании соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей на 1 мес. Действие наркоза уже закончилось, поэтому причина рвот не в нем
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Анализ мочи нужно пересдать, предварительно ребенка хорошо подмыть

Клиент
Полтора года
Анестезиолог-реаниматолог
В общем анализе крови лимфоцитов много, нейтрофилов мало-это норма за счет физиологического перекреста. Гемоглобин низковат. Надо досдать ферритин и ожсс
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Каков возраст ребенка? На каком вскармливании ребёнок? С момента операции до начала симптомов прошло несколько дней, действие препаратов для наркоза заканчивается гораздо быстрее, поэтому причина рвоты и жидкого стула не в них. Складывается впечатление о присоединении кишечной инфекции. В таких случаях желательно придерживаться диеты без молочной продукции, без свежих овощей и фруктов до момента выздоровления, но в точности необходимость диеты и лекарств можно будет сказать только после того, как Вы сообщите рост, вес, возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Полтора года ребенку
79 см
Вес 9200
На гв
Анестезиолог-реаниматолог
Что-то кроме грудного молока получает? Какой объем кормления? В данной ситуации я бы рекомендовал побольше допаивать ребенка, причем солевыми растворами, типа регидрона
Клиент
Не пьет
Ни в какую
Даже в игровой форме не пьет

Грудь кушает каждые три часа, может взять и поднять футболку когда захочет
Хирург, Проктолог
Добрый день. Вероятнее что у ребенка жалобы связаны с присоединением ротавирусной инфекции, и через 4 дня для наркоза такие жалобы нехарактерны.
Рекомендуется обратиться к педиатру на осмотр. В таких случаях обычно рекомендуется обильное питье, прием энтеросорбентов (например смекта, энтерофурил). При сохраняющейся рвоте и диарее может быть обезвоживание, лучше обратиться в детскую больницу или в скорую.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Врач скорой
Здравствуйте. После операции до появления симптомов прошло 4 суток. Для побочных эффектов долго, период выведения препаратов короче этого времени.
По симптомам похоже на ротовирусную инфекцию. Чтобы не допустить обезвоживания, важно давать пить жидкость. Если ребёнок отказывается от воды, давайте то, что любит - сок, компот, напиток? Здесь главное жидкость, в любом виде. Чем кормите малышку? Пюрешки фруктовые, супы? Там тоже жидкость. Если уж совсем едой совсем никак - максимально часто прикладывайте к груди. На период болезни предлагайте сами, не дожидаясь пока попросит. Так вы восполняете объём потерь жидкости со рвотой и жидким стулом. А так же Вашим молоком передаются Ваши готовые антитела ребёнку, которые помогают справиться с инфекцией. Вы указали, что:
6.04 рвота была 5 раз
7.04 рвота 5 раз, 1 жидкий стул
То есть пока динамики нет. Как дела сегодня? Сколько раз была рвота после 3:00?

Если сегодня динамики не будет, с завтра можете давать Энтерофурил сироп: 2.5 мл суспензии 3 раза в сутки (каждые 8 часов) в течении 5 дней.

Так же желательно измерять кетоны в моче. Спросите в аптеке тест-полоски на ацетон, делайте по инструкции. Следите за состоянием малышки, первые симптомы обезвоживания на фоне частой рвоты, которые должны насторожить - внезапно возникшая слабость, вялость, редкое мочеиспускание. Вот тут нужна будет очно консультация педиатра или вызов скорой помощи.

По анализу. Норма гемоглобина для 1.5 лет - 120-140 (оптимум 125-130). Норма MCV 80-88, MCH - 25-28. Гемоглобин указывает на анемию 1 ст. А сниженные эритроцитарные индексы - на желозодефицит. У малышки железодефицитная анемия 1 ст. Ферритин не нужен, на фоне ротовирусной инфекции он может быть ложно повышен. Для 1.5 лет есть препараты железа в каплях, которые можно подмешивать,например, в сок. Советую и Вам проверить гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин.Ребёнок на ГВ, скорее всего с молоком не восполняет. Это звоночек провериться Вам.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте . Понимаю что можно принять симптомы на операционный стресс . Но это проявления не наркоза . Больше вероятности что это вирусная инфекция на фоне ослабления иммунитета после операции. Вам нужна очная консультация педиатра . Сорбенты , прокинетики например метоклопрамид . Но это после консультации педиатра .