Напугали мезокардией
Сначала пугали на скрининг тресомией 21 риск 1 к 5. Сделал два НИПТа, обычный и расширенный, риски низкие. Да и кость носа сформирована и шейно-воротниковый размер норма. Теперь пугают расширенными лоханками и серединнорасположенным сердцем. Подскажите, насколько это опасно и какие лечения могут назначить. Живут ли с этим или готовиться к прерыванию родов? Я уже устала реветь после каждого узи. Прикрепляю узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что кроме мезокардии других особенностей по сердцу нет, нет нарушений тока крови, сосуды расположены как должны, никаких последствий быть не должно.
Что касается мегауретра, всё будет зависеть от динамики по узи. Часто не сильное выраженное расширение мочеточников может самостоятельно регрессировать до 2 лет ребёнку.
Но сейчас, естественно, нужно динамическое узи и мультидисциплинарный консиллиум.
Сейчас могу сказать, что ситуация не тяжёлая
Мария Александровна, Спасибо
Здравствуйте.
По сердцу грубых пороков по узи плода не выявлено , кровотоки не нарушены , но в любом случае вам предстоят консилиум врачей . Но с такими особенностями малыши живут.
Мегауретр подлежит динамическому наблюдению ,возможно ,проведение оперативного вмешательства после родов, иногда проходит самостоятельно в возрасте 1-2 года.
Эльвина, Спасибо
Принятый ответ
Легкой вам беременности и родов
Здравствуйте!
У плода по УЗИ выявлено двустороннее расширение лоханок и мочеточников — метауретер. Это умеренное отклонение, часто встречающееся у малышей и в большинстве случаев проходит самостоятельно к 3 триместру или после родов. Эхогенность почек повышена, сохранена толщина паренхимы — снижает риск тяжелых аномалий. Если расширение не прогрессирует, малыш может родиться без осложнений. После рождения потребуется УЗИ почек и консультация детского уролога.
Мезокардия —сердце расположено ближе к центру грудной клетки, но его структура не нарушена нормальный 4 камерный срез. Аорта и легочная артерия отходят правильно. Нет дефектов перегородок или других аномалий. Situs solitus означает нормальное расположение всех внутренних органов. Изолированная мезокардия без структурных дефектов не опасна и не требует лечения. Миома матки и неполная перегородка — не угрожают беременности, требуют наблюдения. Гиперэхогенный кишечник — вариант нормы.
Консультация генетика необходима для окончательного исключения хромосомных аномалий (НИПТ низкий риск— это отлично).Неонатальный хирург, уролог, кардиолог —планирование наблюдения после родов. Повторное УЗИ через 3–4 недели для оценки динамики лоханок и кишечника.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Маргарита Михайловна, Спасибо!!!!!!!!!
Принятый ответ
Ольга, рада Вам помочь ❤️