Консультация невролога /

Протрузия, прострел в пояснице — вопрос №3107400

Здравствуйте! В очередной раз произошел прострел в пояснице. (По МРТ имею остеохондроз , спондилоартроз 1 ст. Узел шморля, протрузия межпозвон. диска 4-5) Боли сильные, не разогнуться. 5 дней проколола диклофенак. Лучше стало, но боль присутствует и распрямиться до конца нет возможности. Отдает в бедра. Также немеют пальцы на руках и мурашки. Стоит ли продолжить пить аркоксиа 90 мг -5-10 дней, мильгамма в ампулах, потом в таблетках и мидокалм лонг? И можно ли обойтись таблетками мильгамма 2 р в день на месяц. Дома имею аппликатор Кузнецова и магнит. Нужен ли курс массажа?

Невролог
Светлана, здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический болевой синдром.

Можете продолжить прием аркоксиа, но более эффективна дозировка 120мг. Милокалм Лонг в остром периоде тоже можно принимать.

Мильгамма значимо состояние не изменит.

Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.

Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на легкую растяжку мышц.
Невролог
Доброе утро, Светлана!
Ознакомилась с Вашими жалобами и предоставленной медицинской документацией.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа диска на уровне четвертого и пятого поясничных позвонков, но она не сдавливает спинной мозг, слегка придавливает нервные корешки.
Если у Вас произошел выраженный болевой синдром, то для его полного купирования необходимо немного больше времени.
Если на фоне приема Диклофенака есть положительная динамика, это хорошо.
Аркоксию пить продолжать, но Мидокалм принимать можно и нужно уже сейчас, вместе с Аркоксией (для уменьшения скованности и спазма мышц). Мильгамму тоже можно принимать уже сейчас (можно также обойтись таблетками но прием 3 раза/сут).
Массаж можно делать, но пока щадящий. Пока есть выраженный болевой синдром. Со временем можно перейти к классическому массажу.
Очень полезны будут регулярные занятия лечебной физкультурой для мышц спины (сслыку прикрепляю)https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be и плавание в бассейне.
Продолжайте использовать аппликатор Кузнецова для улучшения микроциркуляции в мышцах. Магнит также снимет отек, его можно использовать.
Желаю скорейшего выздоровления! Будьте здоровы!

Невролог
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом и результатом МРТ. По данным МРТ у Вас нет грыж, только протрузия
( предгрыжа) между 4 и 5 поясничными позвонками. Вероятно, что ещё имеет место мышечно-тонический синдром. В данной ситуации обычно назначают противоспалительные препараты, миорелаксанты, витаминотерапия. Одних витаминов группы В будет недостаточно, поэтому на Ваш вопрос, стоит ли продолжить принимать Артоксиа, Мидокалм Лонг + витамины группы В, мой ответ "да, стоит". Массаж в остром периоде заболевания противопоказан, только после прохождения курса медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Гелия, спасибо за ответ! Но я хотела еще уточнить кое-что. Я занимаюсь спортом (присутствуют кувырки, броски) и силовые с небольшим весом, без осевой нагрузки, вис на турнике ). Возможно ли в моем случае продолжать этим заниматься после выздоровления? Или что-то категорически запрещено?
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли . Он сильнее аркоксии
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц либо милокалм лонг . мильгамма не нужна
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.