Консультация невролога /

Немеет мизинец и безымянный палец во сне — вопрос №3107623

Добрый день!
Несколько дней как стала замечать, что во сне немеет безымянный палец и мизинец на правой руке. Просыпаюсь несколько раз ночью и приходится шевелить пальцами, чтобы прошло . Проходит быстро в течение минуты. Сначала не придала значения, думала затекла рука во сне, но сейчас поняла, что уже несколько дней так.
Скажите отчего это и что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: НЯК

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее невропатия локтевого нерва
С час связана работа ? За столом с компьютером ?
В таких случаях рекомендую
лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю за ответ!
Работаю достаточно много в телефоне. SMM менеджер

Невролог
Можно рассмотреть ортез на сустав
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю!
Сделала сегодня узи.
На уровне плеча контуры, нерва ровные, четкие, оболочка гиперэхогенная, эхогенность нерва на всем протяжении не изменена, дифференцировка нервных волокон сохранена.
На уровне кубитального канала нерв веретенообразно утолщен до 2.7мм, площадь поперечного сечения 13мм2 (на контрлатеральной стороне 8мм2). В канале нерв гипоэхогенной структуры, с утратой дифференцировки на волокна, оболочка нерва гиперэхогенна, уплотнена и утолщена. Изменения сохраняются на протяжении 29 мм.
Контуры локтевого отростка и медиального надмыщелка плечевой кости - четкие, ровные. Дистальнее кубитального канала, на предплечье и в канале Гийона - структура нерва без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки невропатии локтевого нерва в проекции правого кубитального канала.
Клиент
Алена Алексеевна, скажите такой ортез подойдет?
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3396/
Невролог
Здравствуйте.
У вас все в пределах только пальцев? Кисть, предплечье?
Если поколоть острым (иголка, зубочистка, ещё что-то) данную зону и пальчики те же на другой руке, будет разница. Если говорить о реальном онемении, то в такой ситуации обычно рекомендуют выполнение энмг стимуляционную для определения уровня поражения, это если говорить о нервном корешке.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, не замечала онемения днем, именно только ночью и только пальцы.
Записалась на прием к неврологу завтра.
Невролог
При очном осмотре будет точно понятен уровень поражения. Какие-то вопросы ещё есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю!
Сделала сегодня узи.
Невролог
Если оценить рез.узи, то можно говорить о патологии локтевого нерва, но точно будет понятно только после того, как вы пройдёте консультацию невролога, потому что вы говорите про пальцы, но если судить об уровне поражения, то в этой ситуации уровень онемение должен затрагивать кисть и предплечье.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас по описанию туннельный синдром локтевого нерва.
То есть в анатомическом узком пространстве сдавливается нерва.
Для уточнения диагноза в таком случае выполняется энмг этой руки.
Из лечения :
Аркоксиа 90 мг утром до 10 дней.
Пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день 3 недели

Ваша работа связана с частым сгибанием и разгибанием руки в лучезапястном суставе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ!
Я много работаю в телефоне, SMM менеджер. Т е в руке телефон почти весь рабочий день.
С этим связано?
Невролог, Детский невролог
Да, с этим как раз таки и может быть связано.
Пробуйте одевать ортез на лучезапястный сустав.
Можно эластичный бинт.
Бинтовать

Также старайтесь как то щадить эту руку при работе

И выполняйте ЛФК для локтевого нерва.
Можно в интернете найти.

Также не спине на этой руке.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, такой ортез подойдет?
Невролог, Детский невролог
На лучезапястный сустав нужен ортез
Подаётся в аптеке

Или просто эластичный бинт
Клиент
Татьяна Владимировна,
У меня по узи воспаление локтевого нерва.
Разве лучезапястный?

Невролог, Детский невролог
Да локтевой но в области запястья, поэтому ортез на лучезапястный сустав
Невролог, Детский невролог
Перечитала заключение, прошу прощения, на локтевой сустав, бандаж или эластичный бинт.
И постарайтесь не опиться на локоть.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего так проявляется нейропатия локтевого нерва.
Из диагностики проводится для постановки диагноза ЭНМГ стимуляционная верхней конечности.
На ночь рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав, можно выполнять лфк, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124

Если данные мероприятия не помогают, то выполняется блокада в область сустава нейрохирургом или травматологом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ортез такой подойдет?
https://ozon.ru/t/4CrljHy
Невролог, Рентгенолог
Да, такой подойдет.
Клиент
Марина Алексеевна, сделала сегодня узи, посмотрите, пожалуйста.
Анатомическая целостность правого левого локтевого нерва сохранена на всем протяжении предплечья и плеча.
Невролог, Рентгенолог
Диагноз по узи подтвержден
Клиент
Марина Алексеевна, да, скажите возможно ли вылечить полностью без операции?
Невролог, Рентгенолог
Для начала в любом случае назначается медикаментозное лечение, можно пройти энмг стимуляционную, по данному методу диагностики обычно больше понятна степень поражения.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю!
Сделала сегодня узи.
Невролог
Предположения подтвердились. Консультация еще нейрохирурга
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
▫️по описанию похоже на защемление локтевого нерва
▫️Для обследования проводят стимуляционную ЭНМГ с целью определения уровня поражения , его выраженность и соответственно прогноз.
▫️ В лечении и пользуют ипидакрин 15 мг, Витамин В12, ортопедический ортез
Клиент
Вардуи Норайровна, благодарю!
Сделала сегодня узи.
Клиент
Вардуи Норайровна, скажите пожалуйста какой именно ортез? Бандаж подойдет? Какой лучше?
Детский невролог, Невролог
Для удобства чтобы подобрать подходящий ортез можно обратиться в ортопедический салон.
Отмечу , что восстановление структуры нерва это длительный процесс, поэтому не ждем быстрого эффекта . В настоящее время тактике: медикаментозное лечение+ношение ортеза, эффект обычно наблюдаем только через 3 месяца. При отсутствии положительного эффекта, нужно будет проконсультироваться с нейрохиругоми
Клиент
Вардуи Норайровна, спасибо вам большое.
Скажите еще пожалуйста, Энмг нужно дополнительно делать? Или достаточно узи?
И мази какие то могут помочь снять воспаление?
Детский невролог, Невролог
Лучше сделать , по результату можно будет оценить прогноз и в последующем эффективность лечения
Детский невролог, Невролог
Местно мази малоэффективны будут
Клиент
Вардуи Норайровна, очень вам благодарна за помощь! Скажите, по узи возможно вылечить полностью без операции? На вашем опыте?
Детский невролог, Невролог
Для прогноза самым эффективным методом является ЭНМГ.
Предтварительно могу сказать , что цель это остановить прогрессирование , что улучшит качество жизни