Поняла Вас. В целом по симптоматике очень похоже на проявления мигрени. Провоцировать мигрень, как триггер, могут и недосып, и пересып, и стрессы, переедание, голод, и прием алкоголя.
В плане рекомендации при мигрени могут использоваться релаксационные методики - аутотренинг, нервно-мышечная релаксация по Джекобсону, Шульцу 1-2 раза в день - релаксации помогают снимать напряжение, особенно от переработок, и как следствие могут уменьшать частоту проявления мигрени. Соблюдение гигиены сна ( полноценный ночной сон, ложиться спать не позднее 23.00, подъем не позднее 8-9.00, исключить просмотр экранов за 1,5-2 часа до сна, по возможности вечерние прогулки перед сном), полноценный сон так же важен в профилактике появления приступов боли.
Следить за питание, исключить переедание, обратить внимание на следующие продукты - шоколад, сыр, орехи – бывают случаи когда эти продукты провоцирует приступы головной боли.
Для купирования головной боли может использоваться Ибупрофен 400 мг или Налгезин форте таблетка. Если данные препараты не помогают то используются специальные противомигренозные препараты например Суматриптан 100 мг 1 таб при боли, но стараться как можно реже.
Так же есть профилактическое лечение мигрени - это регулярно принимаемые препараты, на постоянной основе, как правило в течение 1 года, их цель предупредить подобные приступы. Используются бетаблокаторы ( анаприлин, метапролол), антидепрессанты ( амитриптилин, венлафаксин), антиконвульсанты ( габапентин, топирамат) и некоторые гипотензивные препараты. Из более современного это инъекции моноклональных антител ( Иринэкс) , но как правило такую терапию рассматривают если мигрень хроническая ( более 15 дней боли в месяц) и если другая профилактика, выше которую расписала, не помогает
То есть выбирается один из препаратов.
Для грамотных назначений лучше обратиться врачу неврологу-цефалгологу- это узкий специалист по головной боли. Что касается диагностики - в целом при подозрении на мигрень диагностика не требуется, так как это первичная боль, ее не вызывают какие либо патологии мозга. Но в рамках перестраховки может быть рекомендовано пройти МРТ головного мозга и МРТ ангиография сосудов мозга.
И важный момент - обязательно начать вести дневник головной боли или в приложении мигребот отмечать, это важно для грамотного ведения Вас врачом.