Консультация педиатра /

Плохой общий анализ — вопрос №3108473

Ребёнок 1.8 простыл, 3 день сопли зелёные, температура первый день была 38, последующие или не было или поднималась до 37.5
Ранее было обострение аллергии, атопического дерматита
Из лечения противовирусное и нос промываем(снуп-линаква-изофра) улучшений нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями анализа. Прикрепите пожалуйста анализ крови под вашим сообщением. Какая максимальная температура была сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Прекрепила. 37

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А общий анализ крови вы сдавали?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализам, можно предположить: Общий анализ мочи в пределах нормы признаков воспаления нет. По биохимическому анализу есть небольшие изменения, но на фоне вирусной инфекции такое может быть
Педиатр
Здравствуйте !
Общий белок в норме от 60.
АСТ от 1-3 лет в норме до 56
АЛТ от 1-3 лет в норме до 39
Общий анализ мочи без патологии .
В ОАК есть сдвиг в бактериальную сторону, снижены тромбоциты ( пересдать с ручным подсчетом по Фонио)
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции( повышение нейтрофилов и соэ). Также, отмечается снижение тромбоцитов. Норма от 150. У вас 95. Нет ли Синяков на теле?
Гемоглобин и эритроцитарный индексы не оцениваем в период инфекции
Моча в норме
Так как есть признаки бактериальной инфекции, я бы рекомендовала повторный осмотр врача. Возможно, ребёнку назначат антибиотики. Либо контроль анализов через пару дней
Принятый ответ
Клиент
Синяков нет
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Тромбоциты норма 150-400при автоматическом подсчете
И 180-320 при ручном посчете по Фонио

У вас при автоматическом подсчете тромбоциты снижены, поэтому нужно посмотреть их в микроскопе глазом
Сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть повышение соэ и сдвиг в сторону нейтрофилов, что может говорить о наслоении бактериальной инфекции
Очень снижен уровень тромбоцитов(такое бывает на фоне вирусной инфекции, либо если начал формироваться сгусток в пробирке во время сдачи анализа).
Рекомендуется контроль крови через несколько дней с оценкой тромбоцитов по фонио.
Также идёт снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов-признаки латентного железодефицита(в плане после выздоровления рекомендуется посмотреть уровень ферритина и железа)
В биохимическом анализе без грубой патологии, общий анализ мочи без признаков воспаления

В таком случае рекомендуется повторный осмотр врача с отоскопией и возможно назначение антибиотика после осмотра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По представленному ОАК
есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

Если есть положительная динамика ,то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

можно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.