Хрипы при дыхании

Дочке 3 года, болеет уже 2 неделю... Началось всё с п чихание и потом появился насморк, а потом и кашель сначала был сухой дня два, сопли текли ручьём щас нос сухой соплей нет, были у Лора он сказал что соплей нету а отёк не много есть прописал назонекс на две недели и зодак 5 кап на ночь... Ну меня беспокоит кашель мокрый с мокротой, кашляет она редко ну сильно хрипит при дыхание как будто мокрота где-то гуляет в трахеи а выкашлять не может её.... У педиатра были услышал небольшие хрипы, прописал бронхорасширяющее типа просвет маленький и поэтому слышно хрипы как он сказал, мы дышим беродуалом уже 4 день, до этому дышали просто просто физраствором ну хрипота эта не проходит, так бегает весёлая активная... Прошу её откашляться не много покашляет и всё, не всё выкашливает, ну когда нормально покашляет хрипота эта уходит... Ну потом опять хрипит... Помогите убрать этот кашель с хрипотой... АТО хрипит вся, чем вывести эту мокроту.... Муколитики боюсь давать, она от них потом вобще закашливатся будет....

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

NaCL это что за лекарство?

Это физраствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только им делать и всё? А что посоветуете для иммунитета она у меня часто болеет особенно кашлем

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Дети в возрасте до 5 лет не могут откашляться, поэтому данные препараты(муколитическ) ухудшают состояние. Создается как бы "болото" в бронхах.

Рекомендуется проведение ингаляции с физ раствором и вибрационный массаж после ингаляции.

Обязательно питьевой режим, увлажнение воздуха дома 40-60% и поддержание Т 22.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала ингаляции с физраствором не помогает нам, и вибрационный массаж всегда делаю после ингаляции ну она мало откашливает и хрипота эта всё равно стоит

Учитывая, как я вас поняла, что осмотр был 4 дня назад, осмотр рекомендуется повторить (проведение аускультации) и также рекомендуется сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В понедельник были, он нам ещё пульмикорт назначил, ну не было возможности его приобрести... Щас можно им подышать?

Пульмикорт показан при лающем кашле. Если кашель не такой, то показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если слышны свисты при дыхании? Разве не назначается?

Нужно слушать
Если доктор при очном осмотре и аускультации назначил, значит делайте ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мы завтра ещё сходим к нему чтоб послушал, может что-то изменилось.... Ну щас она поспала, проснулась вроде пока не кашляет, и хрипота эта не слышна... Ну дышит правда немного затрудненно

Да, лучше повторно послушаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ухом когда к спине прикладываю слышны какой-то свисты или хрипы... Ну может это просто мне так кажется

Можно поделать вибрационный массаж ( постукивание по спинке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала и говорю ей прокашлятся, она мне говорит что нету кашля и всё

Может быть действительно не получается у ребёнка прокашляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть, ну завтра сходим чтоб послушали... Надеюсь ничего нету у неё серьёзного

Всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста может нам что-то пропить чтоб не болеть так часто? АТО уже сил моих нету... Может сингуляр? Как вы думаете

Всем детям рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозировке, он в том числе для иммунитета.

Сингуляр - серьёзный препарат, показания должны быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он вобще эфективный при частых бронхитах?

Данный препарат назначается врачом аллергологом /пульмонологом по показаниям тем, у кого бронхиальная астма или аллергический ринит круглогодичный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста а чай с мёдом можно давать?

Здравствуйте.
Если у ребёнка нет аллергии на мёд, ребёнок его хорошо переносит, то теоретически противопоказаний нет.
Но я не осматривала вашего ребенка очно и не могу судить о том как он себя чувствует объективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет аллергии нет... Чувствует она себя хорошо так не много подкашливает и всё... Просто эта макрота у неё где-то в горле стоит... Когда пить даю ей, она её выкашливает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выкашливает хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! 🤝

Муколитики обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

По описанию кашель вероятнее всего из-за постназального затека, Бероудал при лающем кашле назначается

Дополнительно к лечению можно добавить:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

У деток более узкие носовые ходы, поэтому насморк долго может проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были у Лора вчера он сказал что соплей нету, только небольшой отёк в носоглотке есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пульмикорт нам не нужен? Просто она когда болеет, а болеет она часто у меня... Неделю ходим в садик, по две недели на больничном... И постоянно когда влажный кашель, эта хрипота стоит у нас

Тогда рекомендуется дообследование: ОАК+СОЭ, повторная аускультация легких в динамике 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис

В таких случаях рекомендуется до сдачи анализов:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прививки мы все делали, которые положены... Нам врач ещё прописал пульмикорт его можно?

Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осиплось есть небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс ещё затруднённое дыхание когда дышит

Тогда да, рекомендуют ингаляции с пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь поможет это всё, АТО душа моя болит когда она хрипит этой мокротой

Я понимаю вас, укладывайте спать с приподнятым головным концом и когда бывает приступ кашля-обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У неё нету удушья, она спит нормально без кашля... Начинается после сна и в течение дня кашляет не сильно и не часто... Просто когда дышит слышно эти хрипы и затруднённое дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И когда плачет слышно как она вся хрипит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Если нет аллергии на мед, то да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет аллергии нету

Тогда можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите вот у неё мокрота эта в горле стоит, я ей пить даю когда она её прям выкашливает.... Долго может эта мокрота в горле стоять?

Остаточный кашель может Быть в течении месяца

Самое главное обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А его ни чем лечить не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьёт она у меня мало, приходится насильно её поить.... Тогда да, она прям всё выкашливает когда по пьёт

Принятый ответ

Добрый день!
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и С реактивный белок, так как болеете уже давно

Так же если назначен препарат Беродуал, его назначают на 3-4 дня , затем необходимо очно показаться врачу , послушаться , нужно ли далее использовать препарат или отменять его
Так же важны режимные моменты. Больше давать пить, проветривать дома , увлажнять воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были в понедельник, он нам ещё пульмикорт прописывал... Ну не было возможности приобрести его, его можно щас начать

Да , можно начать и сегодня делать ингаляции с этим препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с лазолваном ингаляции как вы думаете можно чтоб мокроту убрать? Просто нам другой педиатр постоянно с лазолваном назначал

Лазолван не особо рекомендуется детям до 5 лет
Так же если есть синдром обструкции , не рекомендуется в таком случае. Этот препарат увеличивает количество мокроты и становится тяжело ее откашлить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла, тогда пока пульмикортом подышым надеюсь поможет

Хорошо , поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а чай с мёдом можно давать?

Если нет аллергии, то да

Добрый день. Не всегда можно выслушать локальные хрипы в лёгких, особенно если есть атичная флора.
‼️ Обязательно сдать ОАК. Повторная аускультация.
Кашляет ребёнок уже давно, лор исключил стекание слизистой по задней стенки ротоглотки, что в таком возрасте является часто причиной кашля. Значит подозреваемых что процесс НИЖЕ. Атипичные пневмонии протекают очень коварно, без яркой клиники и скудных лабораторных показателей. Поэтому обследоваться тщательнее не будет лишним!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как наш педиатр сказал что у нас бронхит, он нам постоянно ставит бронхит... Если была пневмония она наверно бы сильно закашливалась

К сожалению, нельзя по одному кашлю определить или исключить. Поэтому ОАК, СРБ, повторная аускультация лёгких в динамике.🙏