Понимаю. Так как у вас тревожное расстройство, вы сейчас абсолютно все события, все ощущения - будете интерпретировать с катастрофической точки зрения. Я думаю, вы замечали, что когда к вам в голову приходит тревожная мысль, вы начинаете зацикливаться на этом, вы начинаете раскручивать это в своей голове. Просто дело в том, что в невротическом расстройстве у человека за счёт тревоги очень искажается восприятие. Потому что большая часть страхов в этом состоянии иррациональна. И мне очень хочется вам объяснить, как вы запускаете этот процесс, чтобы вы научились это осознавать и отслеживать. Тогда вам будет гораздо проще с этим справляться.
Тревожный замкнутый круг выглядит примерно следующим образом.
Происходит какое-то событие или вы чувствуете какое-то ощущение в теле. Дальше у вас подключаются когнитивные процессы. Вы начинаете эти ощущения или эти события как-то интерпретировать. В тревожном фоне эта интерпретация всегда будет иметь катастрофический характер. И вот эти катастрофические мысли, катастрофические интерпретации уже рождают вашу эмоцию тревоги. То есть тревога рождается там, где есть ваши мысли по этому поводу. Тревога не рождается просто от ощущения, которое вы чувствуете. Тревога рождается от того, что вы подумали по поводу этого ощущения.
То есть ключевая мишень сейчас для работы — это ваши мысли. Потому что именно из-за ваших мыслей происходит эта реакция.
Могу привести вам пример:
Допустим, у вас случилась ситуация, что появились какие-то неприятные ощущения в районе головы, и вам показалось, что поднимается пульс. Вы тут же даёте оценку этим ощущениям и начинаете думать, «А вдруг это инсульт?» И уже на эту мысль подключается эмоция - паники, страха и тревоги. А потом вы этот цикл закрепляете ошибочными действиями и начинаете себя как-то спасать. То есть вызывать скорую, пить таблетки. Именно эти неправильные действия формируют в вас привычку себя пугать. И ваше тревожное расстройство начинает еще больше влиять на ваше качество жизни. Поэтому тут я рекомендую вам подключить психотерапию, для того чтобы очень хорошо разобраться в том, какие ошибки не нужно совершать в вашей ситуации и понять стратегию работы с этим, чтобы иметь возможность с этим справиться.
Я сейчас вам дам упражнение, которое нужно использовать при панике(это единственное упр. которое будет иметь именно терапевтический эффект). Но сперва немного расскажу вам о панике, чтобы вам было менее страшно
Паническая атака это очень простой физиологический процесс. Это выброс адреналина в вашу кровь, от вашего испуга какого либо своего ощущения. А до испуга, идёт ваша интерпретация этого ощущения. Проще сказать , что это выброс адреналина происходящий во время вашего мыслительного процесса (кстати именно поэтому нет смысла лечить атаки таблетками) это поведенческая проблема. Атака не опасна и она не
приводит к смерти. От нее невозможно заболеть или умереть.
Она не вредит работе вашего сердца. Ничего не изнашивает. Сосуды и прочее не страдает
Если вы хотите решить проблему панических атак,то вам нужно:
1. Понять, что она безопасна. Это факт. И перестать от нее бежать
2. Понять, что Ваш организм здоров, такие выбросы адреналина это ЗДОРОВАЯ РЕАКЦИЯ если человек себя пугает
3. Далее при ПА вы проживаете это состояние и
никуда не убегаете и не пытаетесь себя спасать от мнимой угрозы. Т.е если вы будете себя спасать (пить таблетки, звонить в скорую, сидеть и думать что это вас убивает,то вы никогда не избавитесь от паники)
Если вы начнёте спасаться при панической атаке или купировать ее, вы будете
показывать мозгу, своим поведением, что есть угроза, а он в
свою очередь будет активировать ещё больше вегетативную
реакцию(а это ваши ощущения в теле) и это замкнутый круг не разорвется
Ваша задача при панической атаке и тревожности идти НА
нее,а не убегать. И помнить, что это неприятно,но не смертельно
Можете попробовать в этот момент разозлиться и сказать «Давай, еще сильнее,
что-то как-то слабенько!»
Ничего не бойтесь! Это физиологический здоровый процесс не связанный ни с какой болезнью. Так работает тревога и адреналин в тревожном расстройстве
Если вы будете думать:
«Только бы выжить, только бы не умереть»
«Зачем сильнее?
Нет, нет, я не хочу этого. Мне страшно, лучше пойду все это запью корвалолом»
- то вы ещё долго будете в неврозе
От ПА не умер,не заболел и не сошел с ума ни один человек в мире.
Вам нужно понять, что чем сильнее вы боретесь с панической
атакой, чем больше вы её не допускаете, тем сильнее
становится ваш страх. По- другому это не работает и таблетки никогда не вылечат паническое расстройство. Постепенно при правильном вашем поведении , атаки будут происходить реже и совсем
сойдут на нет. Потому что вы измените рефлекс и привычку. Сейчас вы научились и привыкли себя пугать.
Это одно из упражнений. А по хорошему, нужно пройти этот путь с грамотным психологом, для того, чтобы было проще всё это реализовать и быстрее справиться
Есть правильный протокол работы с тревожно- фобическими/депрессивными расстройствами. Проблема в том, что найти специалиста, который будет работать по правильному протоколу с вашей рубрикой - не всегда удается сразу. Ваша терапия должна состоять из нескольких очень важных шагов
Первый шаг - это образование. Чтобы психолог объяснил вам- что/как и почему с вами происходит. Очень подробно и доступным языком. Это снизит уровень страха и даст понимание.
Второй шаг это уже капитальная работа связанная с мыслительно-поведенческими моментами. Там сейчас у вас очень много ошибок, из-за которых невозможно выйти из тревожного расстройства. Должна проводиться и работа с действиями,и с мыслями и с рефлексами и с привычками. В общем много заданий и практики.
Третий шаг это работа уже с личностью. И с базовым напряжением, которое привело к тревожному расстройству. Именно так и в таком порядке. Психолог должен иметь практику работы с невротическими расстройствами, чтобы понимать по какому протоколу он будет с вами работать. Иначе это просто будут пустые разговоры, которые не принесут никакого результата. Плюс есть некоторые моменты, которые сразу должны вас насторожить. Допустим, если психолог начинает работу с проработки детства или травм или вы уже достаточно долго работаете вместе и понимаете, что вы просто дышите или заполняете какие-то таблицы или постоянно что-то рассказываете и жалуетесь и как таковой практической части в работе нет никакой- эти моменты должны вас насторожить. это повод сменить специалиста