Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь, зуд и гиперемия на лице, анализ на иммуноглобулин Е в норме — вопрос №3110341

Здравствуйте. Дочь в воскресенье утром проснулась с красными пятнами, очень мелкой сыпью на лице и шее и зудом. На кистях рук, также покраснение и мелкая сыпь. Дала цетиризин, а позже супрастин так как сыпь не проходила. К вечеру покраснение немного уменьшилось.

На утро понедельника, снова покраснение и более разлитое, намного отечное. Уколола супрастин, снова уменьшилось покраснение,но не полностью. Кожа на лице шершавая из-за очень мелкой сыпи.

Сегодня утром сдали ОАК и анализ на иммуноглобулин Е( не повышен). Также уколола дексаметазон и после него покраснение практически прошло.На кануне ничего нового не ела. В субботу была на выступлении , где ей припудрили лицо, возможно реакция на пудру? Только почему очень медленно уходит краснота и сыпь.
Сейчас к вечеру , снова покраснение проявляется .Это аллергия или нет? Что делать дальше?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
Для полноты клинической картины приложите, пожалуйста, фото высыпаний на кистях рук
За последние 2 недели насморк, кашель, повышение температуры, жидкий стул не отмечали?
Наружно чем то мазали?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Фото добавила. Недели 3 назад переболела вирусной инфекцией, насморк был. Ничем не мазала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, спасибо, за уточнение
Скажите, пожалуйста, высыпания на лице и на руках обладают «летучестью»? То есть могут появиться и исчезнуть бесследно на каком то участке,а спустя время появляются заново уже в другом месте
Или как появились так и сохраняются?
Клиент
Наталья Александровна, как появились высыпания, в тех же местах и остались
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, спасибо, поняла
На крапивницу не совсем похоже
По фото и описанию можно предположить проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
-Может проявляться только высыпанием на коже, без повышения температуры и других симптомов
-Может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее
В подобной ситуации рекомендовано:
-наружно крем Атопик успокаивающий или крем Биодерма или крем Лакри для чувствительной кожи 1-2 раза в день
-от зуда Цетиризин 1 раз в день в возрастной дозировке -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) -быстрый гигиенический душ
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-Общий анализ крови посмотрела -диагностически значимых изменений в нём нет. Так тоже может быть, не всегда есть изменения
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, пожалуйста!
Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, а есть фотографии с высыпаниями в области рук? только лицо вы приложили. По описанию ситуации более всего похоже на острую крапивницу, однако хотелось бы еще посмотреть фотографии.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. Фото добавила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена просмотрела, высыпания в данном случае по типу атопического дерматита, причем более похоже по фото, как раздражение идет, поэтому вероятнее всего спровоцировано возможно и пудрой при выступлении, на руки что могло попасть? Может спрей или лак? Кожа детей более нежная и по структуре отличается от кожи нас, взрослых, а если тем более накануне болел ребенок, то иммунная система ослаблена, и такая ситуация могла развиться.
Клиент
Оксана Алексеевна, может что-то и попало на лицо и руки, не знаю точно, не присутствовала в тот момент. При таком дерматите возможно улучшение после приёма препаратов от аллергии и дексаметазона, а потом снова ухудшение? Что делать дальше?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На фоне дексаметазона будет улучшаться , но постоянно колоть его нежелательно, гормоны колоть- когда сыпь в очаги сливается и есть отек мягких тканей.в данном случае можно элидел 1% , он не гормональный, но противовоспалительный эффект даёт, и элилел можно на лицо наносить, антигистаминные продолжать давать курсом на пару недель. Из питания сейчас убрать гистаминолибераторы- красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад, фастфуд .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Стирка вещей сейчас, в ближайшие 2-4 недели желательно при 60 градусах ( моющее средство лучше растворяется), и после стирки обязательно ставить дополнительно полоскание вещей , так как микрочастицы моющего средства/порошка остаются и такую кожу дополнительно раздражают. Мочалкой тереть при купании нельзя, полотенцем вытирать - легкими промокательными движениями ( как-будто грудничок у вас, только из роддома), чтобы кожу механически не травмировать дополнительно, такими же промокательными движениями и наносить крем лечебный.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, скорейшего выздоровления!
Клиент
Оксана Алексеевна, можно ещё вопрос. При атопическом дерматите иммуноглобулин Е не повышается?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена не всегда он будет повышен, есть разные механизмы развития атопического дерматита , от этого и зависит, будет повышен если есть четкая связь с пищевой аллергией, но сейчас кстати уже доказано что атопический дерматит чаще всего связан с недостатком в структуре кожи белка филлагрина , а вот именно чтобы аллергического характера был атопический дерматит, это небольшой процент в структуре всех дерматитов
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Проявления напоминают атопический дерматит, основа этого заболевания является недостаток белка филлигрина, который необходим для «сцепливания» кирпичиков, когда его нет, и возникают красные высыпания на коже. Поэтому, основным методом лечения является искусственное поддержание данных кирпичиков, что б они «склеивались», для этого нужен ежедневный уход, два – три раза на день наносить эмолленты. Например ля рош позе, липикар, топикрем. Дополнительно можно добавить негормональную мазь, на основе молекулы пимекролимус (элидел), тонким слоем два раза в день, до 10 дней.
Иммуноглобулин Е при этом не будет повышен.
С уважением 🤍
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Крепкого здоровья☀️