Консультация педиатра /

Ребёнок 5 лет постоянно болеет — вопрос №3111029

Здравствуйте! Ребёнку 5,5 лет, вес 16.5 кг, рост 107 см, очень часто стал болеть - постоянные Орви, которые дают осложнения. В январе сильно переболел бронхитом, долго не мог восстановиться, в садик 3-5 дней сходит и заново - температура, кашель, насморк. В марте стал жаловаться на ушко, обратились к Лору, назначили отипакс в уши 10 дней, 10 дней полидекса в нос, после лечения показались лору, она сказала ещё 14 дней мометазон в нос прокапать, тк отёк в носу оставался. Вышли в садик, на пятый день снова температура 37.2, на следующий день 39.1 - ребёнок жаловался снова на ушко, ни кашля, ни насморка не было, горло спокойное. Стали давать ему антибиотик аугментин 200 мг по 4 мл 2 раза 6 дней + ниатиру в уши 7 дней. Сдали общий анализ крови в начале болезни + я попросила у педиатра анализы на разные инфекции и вчера сдали снова ОАК (после окончания лечения) . Вчера поехали к лору платно, он осмотрел его специальным эндоскопом (если не путаю), сказал что в ушах средний и наружный отит, прописал снова антибиотик флемоклава 7 дней + полидексу в нос 7 дней и борную кислоту 3 % в уши 7 дней. Скажите, пожалуйста, по свежем анализу крови - стоит ли давать ему снова этот антибиотик, несмотря на то, что пропили его пару дней назад? Что ещё можно обследовать, чтобы выявить причину частых болезней? Целесообразно ли вообще последнее назначение лора? Почему в крови тромбоциты повышены?

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день.
По последнему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому в таких слусаях антибиотик не показан. Но, если доктор ставит диагноз гнойный отит, то в таком случае показана антибактериальная терапия, но так как вы уже пропили курс этого антибиотика, то назначается обычно антибиотик другой группы, например, цефуроксим.
Норма тромбоцитов у детей до 400, также показатели тромбоцитов могут повышаться на фоне вирусной инфекции.
В предыдущих анализах положительные иммуноглобулины к ВЭБ и ЦМВ. Это хронические персистирующие вирусные инфекции, которые могут обостряться и вызывать осложнения.
В целом, считается нормой, когда ребенок 3-12 лет болеет до 10 раз в год. Так как у него незрелая иммунная система, которая встречается с новыми вирусами и вырабатывает иммунитет. Но если ребенок болеет чаще, чем 10 раз в год, каждый раз инфекция сопровождается осложнениями: гнойный отит, пневмонии и тд, то в таких случаях рекомендуют консультацию иммунолога.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Антитела к ВЭБ инфекции указывают на то, ч о ребенок когда-то перенес эту инфекцию, с этим ничего делать не нужно, ВЭБ переносят большинство людей на планете, антитела G так и будут определяться.

Витамин Д по нижней границе нормы, рекомендуется ежедневно принимать профилактическую дозировку.

По общему анализу крови актуальному
Тромбоциты в норме до 500

Бактериальных изменений нет, нейтрофилы в норме

По анализу антибиотик не показан, но если отит гнойный, в таком случае антибиотик назначается, кровь не всегда реагирует при отите.

Борную кислоту не рекомендуется использовать, дополнительно можете получить осмотр у другого лора, как второе мнение.

Через 2—3 недели после выздоровления сдайте кровь на Ферритин, для исключения латентного железодефицита, при этом ребенок может болеть чаще.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Согласно результатам анализов:
ОАК от 07.04 - показатели характерные для вирусной инфекции (в данном случае перенесённой, со слов) , о чём свидетельствует ещё некоторое повышение лимфоцитов. Тромбоциты находятся в пределах нормы, диапазон 150-600.
Согласна результатам иммунологических исследований: антитела IgG к ВЭБ говорят о перенесённой инфекции, и не так давно, лечить это не нужно.
Подскажите пожалуйста, частые отиты не связаны ли с аденоидитом? ЛОР не ставил подобного диагноза?
Клиент
Илона Геннадьевна, при осмотре лор ничего не сказал, но посоветовал сделать рентген носоглотки в боковой проекции по Земцову
Педиатр
Хорошо, стоит выполнить данное исследование.
Что касается назначенного лечения, повторный приём одного и того же антибиотика, вероятнее всего эффекта должного не даст
Педиатр
Подскажите, какие симптомы у ребёнка на данный момент?
Клиент
Илона Геннадьевна, по сути никаких. Боль в ушах не беспокоит, небольшая слабость ещё остаётся и иногда говорит, что болит голова внутри. Но лор же вчера увидел средний и наружный отит 🤷
Педиатр
Подскажите, а при наклонах головы ребёнок не чувствует болезненности в области лба, переносицы, под глазницами?
Клиент
Илона Геннадьевна, болей нет
Педиатр
Подскажите, витамин Д ребёнку даёте?
И пропили ли пробиотик после приёма антибиотика?
Клиент
Илона Геннадьевна, витамин Д даю постоянно по 2 капельки (детримакс актив). Из пробиотиков подавала Аципол в капсулах, сейчас оставшиеся капсулы даю по 1 шт на ночь
Педиатр
Хорошо
Профилактическая доза витамина Д 1000МЕ
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте! Выполнили рентген, результат прикрепляю
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас просмотрю
Педиатр
В заключении аденоиды 2 степени.
С результатом исследования следует обратиться к ЛОР-врачу для определения дальнейшей тактики лечения.
Вероятнее всего потребуются гормональные капельки
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Норма тромбоцитов до 400.

В ОАК признаков, характерных для бактериальной инфекции, не наблюдается.

Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуется: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе.

Также рекомендуется осмотр ЛОРа для исключения гипертрофии аденоидов.
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Исследование выполнили, результат прикрепила
Педиатр
По выполненным исследованиям обнаружена гипертрофия аденоидов. В таких случаях рекомендуется очная консультация Лора, обычно, назначаются интраназальные ГКС курсами и промывать носик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Борную кислоту не рекомендую детям, спиртосодержащие антисептики тоже детям не рекомендую. Нет, один и тот же антибиотик не рекомендую ранее чем через полгода (в исключительных случаях и по результату антибиотикограммы можно 3-4 месяца). Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.