Консультация лора /

Шунт в барабанной перепонке и ОРВИ — вопрос №3111227

Добрый день.

19.03.25 в стационаре мне провели шунтирование барабанной перепонки.

Был острый левосторонний эссудативный средний отит с осложнением в виде мастоидальной реакции.

Я прошел лечение и 28.03 с шунтом в перепонке был выписан из больницы.

Сейчас заболел ОРВИ: отек носоглотки и заложенность, сопли, небольшая слабость, температура 37,5.
Ухо заложило. Выделений из уха нет.

Скажите пожалуйста:

1) При таком ОРВИ, с шунтом в перепонке, можно дальше делать самопродувание и надувать носом шарики отовент?

2) Можно ли промывать нос раствором морской воды (душ, струя)?
И каким лучше: изотоническим или гипертоническим раствором?

Как правильно это делать, чтобы вода не попала в слуховую трубу?

3) Как в таком случае лечить ОРВИ и сберечь ухо от рецидива?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При ОРВИ и отеке носоглотке важно, чтобы слуховая труба была проходима. Поэтому гимнастику для слуховой продолжают дальше, только предварительно в нос используют сосудосуживающие средства (тизин, снуп) 3 раза в день 6-7 дней.

После сосудосуживающих средств через 5-10 минут стоит орошать нос морской водой (не промывать), например аквамарис норм 3 раза в день. Орошают, как правило изотоническим раствором. Гипертонический раствор используют для снятия отека, как альтернатива сосудосуживающим.

ОРВИ лечить симптоматически, акцент в лечении просто отводят полости носа. Избегать длительного отека в носу, носоглотке.

Также, имея шунт в барабанной перепонке, рекомендуют беречь ухо от попадания воды, при купании в ухо вставляют ватку с вазелиновым маслом
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,
1.На период вирусной инфекции в острый период продуваться можно ,но после очищения полости носа, чтобы там не было отделяемого
2.Промывать гипертоническим р-м если есть отёк, если эффекта от сосудосуживающих капель достаточно для носового дыхания , то использовать душ изотонического раствора . Промывать аккуратно , сильно не нагнетать в полость носа
3.Для лечения ОРВИ в таком случае - капли називин /виброцил по 2кап 3р/д , далее промывание морской водой 4р/д и в нос местный антисептик - проторгол по 2кап 3р/д на 5- 7 дней. Внутрь для уменьшения отёка пить зодак/зиртек на ночь по 1т 1р/д.
Постараться избегать попадания воды в уши
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
1) Основная цель продуваний - выравнивание давления между средним ухом и носоглоткой, когда есть резкие перепады давления или нарушено функционирование слуховой трубы. Благодаря наличию слуховой трубы и ее нормальному функционированию в полостях среднего уха поддерживается давление близкое к атмосферному. При дисфункции слуховой трубы нарушается вентиляционная функция слуховой трубы и в ухе возникает отрицательное давление.
После установки шунта в продуваниях нет особого смысла. Так как из-за нарушения функции слуховой трубы вам как раз и выполнили шунтирование, т.е. установили сообщение с окружающей средой, чтобы в ухе был нормальный газообмен, не скапливалась жидкость. Также отмечу, что в период острого насморка при продуваниях есть риск продуть инфицированную слизь из носоглотки в слуховую трубу и среднее ухо, таким образом спровоцировать воспаление.

2) Нос можно промывать, если в этом есть необходимость. Просто необходимо следовать инструкции, которая обычно прилагаем к этим средствам из аптеки. Обычно рекомендуют, чтобы голова была наклонена вниз и немного в сторону. Наконечник флакона ставят в вышележащую ноздрю и держат примерно по центру.
Можно использовать оба раствора. Если дополнительно нужно устранить отек в носу, то можно гипертонический р-р.

3) Лечение насморка при ОРВИ- симптоматическое. Обычно это промывание носа и использование сосудосуживающих спреев в течение 5-7 дней, например, Називин. Если насморк сохраняется дольше, то могут начать спрей с мометазоном в нос. Основная профилактика для уха - чистый дышащий нос. Также не стоит забывать беречь ухо от воды пока есть шунт.

Сейчас можно порекомендовать обратиться на очный приём к ЛОР-врачу, чтобы уточнить причину заложенности в ухе, убедиться в нормальном функционировании шунта.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, самопродувания и другие упражнения для слуховой трубы выполнять нельзя, так как шунт может вылететь

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней (промывать нужно наклонив голову вниз, аккуратно по 1-2 нажатия по секунде, так повторить 3-4 раза, после этого аккуратно отсморкаться) через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Так как в барабанной перепонке стоит шунт - это улучшает вентиляцию среднего уха и снижает риск рецидива отита
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , продувание можно выполнять , только прежде очистить нос от слизи и при заложенности использовать сосудосуживающее .
Если в носу присутствует отек , то лучше промывать гипертоническим раствором или использовать спрей по типу Аквамарис стронг . Если отек не выражен , достаточно промыть нос физиологическим раствором . ( со шприца , наклонив голову вниз над раковиной )

Лечение орви симптоматическое . При боли в горле - полоскание , рассасывание леденцов .
Важно ухо беречь от попадания воды .