Консультация невролога /

Шумит в правом ухе, пульсация — вопрос №3111285

Добрый день, 3 месяца назад начало шуметь в ухе, как пульсация, шумит только когда ложусь спать, в лежачем положении, если перевернусь на левый бок, в правом ухе больше не шумит. Звук похож на пульсацию, ритмичный, низкий. Лор посмотрел, сказал что слышу сосуды, сделала узи
Заключение: БЦА не выявленно, признаки затруднения венозного оттока с обеих сторон.
Так же есть остеохондроз
Терапевт прописаывал давно Мексидол и Мельдоний, но эффекта я никакого не почувствовала

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Вы сделали УЗИ БЦА , данный результат не может давать пульсацию и шум в ушах. А МРТ головного мозга с прицелом на ММУ ( мосто-мозжечковый угол не делали?) и МРТ в ангиорежиме ( артерии и вены)?
Принятый ответ
Клиент
Гелия Зевдетовна, летом 2024 года делала мрт с контрастированием у невролога, тогда было онемение в левой стороне лица, врач сказал, что все хорошо, нужно походить к мануальному терапевту

Невролог
Понятно. Тогда необходимо сделать Вам дополнительно МР-ангиографию ( артерии и вены) головного мозга для исключения аневризмы
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, шум в ухе не совпадает с ударами сердца?
Если совпадает, необходимо сделать МРТ сосудов головы и шеи для исключения аневризмы и артерио- венозной мальформации.
Выявленный венозный застой так же может давать ощущения шума в голове.
При этом назначают обычно препарат Детралекс по 1000 мг один раз в день для улучшения венозного тонуса.
Так же рекомендуют массаж головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы курсом 10 дней.
Нередко венозный застой образуется на фоне мышечного спазма в шейном отделе.
Скажите, боли в шейном отделе не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, да, шея в холке так сказать иногда побаливает, спина тоже, работа сидящая.
начала ходить на массаж, сказали что вся спина забита
Клиент
Светлана Юрьевна, шум как пульсации, иногда совпадает с биением сердца
его нет когда я хожу в течении дня, но только стоит принять положение лёжа, то шум возвращается
Нарколог, Невролог
Шум в положении лёжа больше похож на венозный шум.
Массаж и лечебная гимнастика- это хорошо, способствует расслаблению мышц шеи и улучшению венозного оттока.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Консультация сурдолога

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Дообследование требуется только если вы постоянно слышите этот шум. Если же он возникает в определённых положениях лежа,то вы слышите пульсацию своих собственных артерий.
Повышенная чувствительность возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, загрузила в документ
Невролог
По тесту шкалы на верхней границе нормы. Если есть повышенная тревога, раздражительность, то в таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-3 недели.
Невролог
Здравствуйте!
Сосудистый шум всегда носит односторонний характер и всегда он согласуется с частотой пульса и имеет низкочастотную тональность. Если меняете положение тела, то ощущаете всего лишь собственную пульсацию артерий. В рамках дообследования пока смысла совершенно не вижу.
Шум слышите с какой стороны?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, шум в правом ухе, в положении лёжа, если переворачиваюсь на другой бок, то шума нет
Клиент
Дарья Александровна, если лежу на животе, шум есть, но очень тихий, и не постоянный, пошумит секунд 5, потом уходит, через минуту опять и 5 секунд уходит.
Невролог
Склонна говорить о венозном шуме, с учетом выявленной венозной дисциркуляции. Шум может возникать самостоятельно, так и проходить самостоятельно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
МР-ангиография артерий и вен головного мозга\
шум может быть также психогенной природы, в таком случае рассмотреть Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.