Консультация невролога /

Резкие перепады настроения у ребенка — вопрос №3111898

Добрый день. Дочке 8 лет страдает перепадами настроения причем резко на ровном месте, закрывается в себе меня принимает в штыки, пока не успокоится.Очень быстро утомляется, потеет, бледного цвета кожа. Худеет. Еще у нас есть проблема сходить в туалет по большому, зажимает попу. Никак вылечится от этого не можем.

Возраст: 38

Хронические болезни: Воспаление придатков, загиб желчного

Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно это нарушения в психоэмоциональной сфере так проявляются.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положить одну руку на живот, другую на грудь, сделать медленный вдох через нос, медленный выдох выполнить через рот, дышать так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторить цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит с ним обратится к детскому психотерапевту, чтобы подобрать варианты психотерапии(например, КПТ)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите что значит КПТ? дыхательной гимнастикой мы занимаемся с трех лет на время дает результат и все

Невролог
Когнитивно поведенческая терапия. Метод психотерапии.
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить анемию и патологию щитовидной железы (ттг, т4). Есть первичные изменения по половому признаку(начало роста молочных желез, оволосение)?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Обязательно исключить эндокринологические заболевания - сахарный диабет , проблемы с щитовидной железой, анемию , дефицит вит В, Д.
Если по анализам все будет хорошо, то нельзя исключать психоэмоциональную причину. Перед появлением таких симптомов ребёнок испытывал стресс ? Переезды ? Болел?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Можно заподозрить тревожное расстройство у ребёнка
Принятый ответ
Детский невролог
Лилия, добрый день. Когда у ребенка стали проявляться эти моменты ?
В подобных ситуациях можно предположить, что перепады настроения связаны с активной гормональной перестройкой. На этом фоне могут быть перепады настроения. А утомление , потливость также могут быть причиной изменения гормонального фона и недостатка железа в организме.
Поэтому в таких случаях обычно нужна консультация педиатра, детского невролога , эндокринолога очно. Перед приемом можно посмотреть уровень гормонов щитовидной железы (т3, т4, ТТГ, антитела к тпо), железо (гемоглобин , ферритин) , витамин д.
Также ситуация с туалетом может быть на фоне повышенного возбуждения, стресса ребенка.
Нужно смотреть как ребенок отдыхает, спит. Как выстроен режим дня и дополнительные занятия. Потому что это тоже может влиять на общее самочувствие ребёнка.
Если ситуация с туалетом давняя, то возможно в подобных ситуациях нужна консультация детского гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, у гастроэнтерологов наблюдались не раз выписывают одно и тоже фитомуци и форлакс но мы не можем пить это всю жизнь у нее от форлакса кожа чешется уже. Проблема давняя и ничего не помогает.
Детский невролог
В подобных ситуациях послабляюшие средства не назначают на длительный срок, чтобы не было привыкания. Попробуйте поискать психотерапевта. В подобных ситуациях помогают сеансы семейной психотерапии. Их проводит детский психиатр часто на фоне переживаний могут быть похожие симптомы. В том числе и проблема с туалетом. В целом ситуация решаемая, все наладится обязательно. Не расстраивайтесь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала начать с консультации психолога а от этого отталкиваться, по возможности исключите дефицитные состояния. Какое обследование и лечение проходили? Пробовали противотревожную терапию?
Психолог
Добрый день, Лилия. Я вам, как детский психолог, обязательно рекомендую, провести диагностику эмоциональной сферы у вашей дочери.
Далее специалист подберет эффективный метод для решения возникших проблем. По поводу туалета это психологический запор, называется. Здесь также будут даны рекомендации и проведена психокоррекция/ психотерапия, соответственно возрасту доченьки.