Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №3112368

Здравствуйте , беспокоят головокружения, в парикмахерской после мытья головы в раковине вообще стало плохо, и после этого состояние какое - то дурноты. Сделала узи сосудов головы и шеи , сильно ли критичные изменения?

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи оцениваем наличие бляшек, атеросклероза, исключаем острые состояния и оцениваем общую гемодинамику.
Патологий по узи нет.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте , нет не кружатся предметы вокруг , бывает больше или как неустойчивость , либо чувство дурноты , рвоты не было , бывает подташнивает. Врач поставил вертебро-базилярную недостаточность. Нервничаю , после того как стало плохо в парикмахерской вообще частая тревога

Клиент
Марина Алексеевна, загрузила МРТ головы и шеи , которые делала в 2023 году , нужно ли делать свежие?
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), возникает на фоне стрессов, при переутомлениях, тревоге, при длительных статических положениях шеи и тд.
Назначается обычно вестибулярная гимнастика
Например:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
По необходимости назначают антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапию(лечением психотерапевт занимается).

Наверняка врач очно оценивал неврологический статус, если бы что-то подозрительное было, то направили бы на мрт головного мозга.
Клиент
Марина Алексеевна, а еще бывает чувство распирания в голове или наполненности. Да осматривал , ничего не сказал , я прикрепила МРТ которое делала в 2023 году , нужно ли делать свежие ? А когда в парикмахерской стало плохо , потом было как будто трудно мыслить и чувство нереальности какое - то. Да я делала гиманачтику давно , было что было лучше от неё потом
Невролог, Рентгенолог
МРТ посмотрела, новое мрт делать не нужно.
По чувству распирания нельзя исключить также либо психогенные проявления, либо головную боль напряжения, и то и то в диагностике не нуждается.
Клиент
Марина Алексеевна, еще бывает заложенность ушей и шум в ушах
Невролог, Рентгенолог
При заложенности в ушах и шуме в первую очередь исключается лор-патология, если врач по осмотру все исключит, то обычно исключается бруксизм(напряжение жевательной мускулатуры).
Клиент
Марина Алексеевна , спасибо за ответ) а скажите пожалуйста вот когда в парикмахерской после мытья головы стало плохо , опишу состояние : стали сушить волосы феном стало плохо , в глазах помутнело , в ушах появился звон , казалось упаду в обморок , сделала несколько глубоких вдохов , вроде бы стало лучше , но состояние какое - то было странное , еле дошла до машины и как будто было тяжело думать , или какая - то заторможенность в голове казалось , это тоже может быть психогенное ?
Невролог, Рентгенолог
Да, это тоже относится к ПППГ.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста свежие результаты МРТ прикрепила , головы и шеи , на МРТ написали неоднородный сигнал от ткани гипофиза , это сильно страшно , что делать дальше ?
Невролог, Рентгенолог
Причин для жалоб по мрт нет.
По поводу гипофиза консультация эндокринолога, обычно врач назначает сдавать анализы на гормоны.
В шейном отделе описывают грыжу, но грыжа может вызывать только болевой синдром в руке и онемение, не более того.
Остальное описанное клинической значимости не имеет.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По шейному отделу также возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. В целом головокружение не может быть от шеи,об этом вам скажет любой отоневролог.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это неинформативно.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Постоянно или приступами? При запрокидывании головы усиливается? Есть выраженные головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте , МРТ от 2023 года нужно ли делать свежие. Головокружения как будто чувство дурноты , неустойчивости , предметы вокруг не кружатся. Бывает расписание внутри головы и как будто чувство наполненности
Невролог
Нет, переделывать МРТ не нужно,т к нет рвоты и головокружения по типу вращения предметов, снижения слуха. Головные боли не беспокоят? Так может проявляться или ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) или вестибулярная мигрень
Клиент
Анастасия Юрьевна, бывает подташнивает , но рвоты не было. Бывает как будто заложенность ушей. Бывает что болит голова , но не часто , в последнее время просто как чувство наполненности в голове
Невролог
А головные боли с тошнотой, рвотой, свето, звукобоязнью бывают? В целом бывает,что при головокружении болит голова или вне головокружения?
Клиент
Анастасия Юрьевна, каких только симптомов у меня на фоне тревожности не было) раньше было что от громкого звука неприятно в ушах , но это когда МРТ делала, головной боли с тошнотой и рвотой не было. Подташнивать может просто
Невролог
Если нет классических приступов мигрени, то более вероятно, что это ПППГ. Оно развивается на фоне повышенной тревожности.
Лечение - это в первую очередь вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста свежие результаты МРТ прикрепила , головы и шеи , на МРТ написали неоднородный сигнал от ткани гипофиза , это сильно страшно , что делать дальше ?
Невролог
Наличие неоднородности ткани гипофиза не всегда говорит о патологии. У части людей она может быть в норме. В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога и сдать анализы на гормоны для перестраховки
Невролог
Здравствуйте
По узи нет патологии

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а может ли при таком состоянии подташнивать , уши закладывать и как будто чувство распирания в голове? Нужно ли делать свежее МРТ головы и шеи , я загрузила МРТ от 2023 года
Невролог
Если эти з симптомы не было ранее. То лучше перестраховаться и выполнить мрт говлоного мозга свежее. Если там нормально но. То вероятнее всего симптомы связаны с тревожным расстройством
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ
Невролог
Будьте Здоровы.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста свежие результаты МРТ прикрепила , головы и шеи , на МРТ написали неоднородный сигнал от ткани гипофиза , это сильно страшно , что делать дальше ?
Невролог
По этому поводу гормоны сдать нужно. Консультация эндокринолога
Такие измения часто бывают. Не переживайте. Ладе в заключение не вынесли
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам УЗИ описаны признаки вазоспазма в сосудах головы .
По результатам МРТ описана грыжа в шейном отделе позвоночника, которая может быть причиной болей и состояния дурноты , из-за того , что может давить по позвоночные артерии именно при различных поворотах головы
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, что делать и сильно ли это критично ?
Невролог, Терапевт
Ежедневно можно делать гимнастику по Шишонину .
А по лечению рекомендуют ноотропы , сосудистые, миорелаксанты
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста свежие результаты МРТ прикрепила , головы и шеи , на МРТ написали неоднородный сигнал от ткани гипофиза , это сильно страшно , что делать дальше ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При головокружениях желательно попробовать прием комплекса препарат Бетасерк на 3-4 недели и препарата Билобил для нормализации кровообращение в головном мозге курсом до 2 месяцев. Также желательно посмотреть анализ крови на ферритин, должен быть равен весу тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте , скажите пожалуйста , сильно ли критичны изменения на узи и нужно ли делать свежие МРТ головы и шеи ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть возможность, то сделайте, тогда можно проследить динамику изменений или если нет изменений, это полезная информация прежде всего для Вас. Если получите, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, сделаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте , посмотрите пожалуйста свежие МРТ прикрепила, очень волнуюсь на МРТ написали неоднородный сигнал от ткани гипофиза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу. Не переживайте. По заключению никаких негативных изменений по сравнению с 23 годом нет. Здоровья и Удачи!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ , а что делать с неоднородным сигналом от гипофиза на последнем МРТ , до этого такого не было ?