Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обнаружили ГСД — вопрос №3112739

Сдала на глюкозу толерантный тест ! Выявили ГСД, чем опасен ?! И как лечить , результаты прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На основании результатов ПГТТ у вас гестационный сахарный диабет.
Критерии диагноза (по протоколам РФ) Глюкоза натощак—норма. Через 1 час после нагрузки —норма. Через 2 часа после нагрузки повышен (норма < 8,5 ммоль/л)—подтверждает ГСД.
Исключите из рациона быстрые углеводы (сладости, белый хлеб, сладкие фрукты). Употребляйте сложные углеводы (цельнозерновые крупы, овощи). Дробное питание (5–6 раз в день небольшими порциями). Прогулки 30–40 минут (улучшает чувствительность к инсулину)
Измеряйте глюкозу натощак + через 1 час после еды — ведите дневник (натощак < 5,1, через 1 час после еды < 7,0).При правильном контроле риски ГСД снижаются.
Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Клиент
Маргарита Михайловна, а какие фрукты нельзя есть ?
И какие крупы можно ?
А потом опять после диеты нужно сдавать этот тест ? Или уже нужно просто придерживаться этого ?
А молоко пить можно ? Можно ли хоть немного жареного ? Или строго только варенное ?

Акушер, Гинеколог
Ограничить фрукты и ягоды с высоким гликемическим индексом —виноград, бананы, дыня, арбуз, манго, сухофрукты (изюм, курага).
Можно в умеренных количествах яблоки, груши, цитрусовые (апельсины), ягоды (клубника, малина, черника), киви, но лучше сочетать с белками (творог + ягоды).
Разрешены (медленные углеводы) гречка, овсянка (не быстрого приготовления!), булгур, перловка, бурый рис.Ограничить манка, кукурузная каша, каши быстрого приготовления.
Нет, повторный ПГТТ не нужен. Диагноз ГСД уже установлен. Контроль теперь будет по глюкометру. Если сахар будет систематически выходить за нормы — потребуется инсулин.
Да, молоко можно— лучше выбирать несладкое (без лактозы или миндальное ,кокосовое). Жареное нежелательно,можно редко и в меру. Жарка увеличивает калорийность и создает вредные вещества.Лучшие способы готовки на пару,тушение, запекание.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день!
По результатам теста
Повышен только уровень глюкозы Через 2 часа

Тест сдавать больше не нужно
Проверять уровень глюкозы натощак и через час после еды
С помощью.диеиы и физической нагрузки
Обычно показатели приходят в норму

По питанию

углеводы — не менее 40% рациона;
пищевые волокна — не менее 28 -30 гр
белки — 20-30%;
жиры — 30-40%.

2. Равномерное распределение углеводов в
течение дня между 3 основными приёмами пищи и 2-3 перекусами.

перерыв между приёмами пищи — 2,5-3 часа
между последним приёмом пищи и первым на следующий день — не более 10 часов

Существует понятие гликемический индекс (ГИ) — он показывает, насколько быстро влияют углеводы в данном продукте на изменение уровня глюкозы в крови после его потребления. Выбирайте продукты с низким и средним ГИ.

При употреблении этих продуктов
Повышение уровня сахара медленное
Не будет выраженных скачков сахара

Продукты с низким ГИ
Грейпфрут, лимон, лайм, киви, апельсин, рябина черноплодная, брусника, черника, голубика, смородина, земляника, клубника, малина, крыжовник, клюква, вишня
Любая капуста (белокочанная, брокколи, цветная, брюссельская, листовая, кольраби), салаты, зелень (лук, укроп, петрушка, кинза, эстрагон, щавель, шпинат, мята),
баклажаны, кабачки, перец, редька, редис, огурцы, помидоры
Киноа, дикий рис, амарант
Молочные продукты Сметана, творог, несладкий йогурт
Все орехи и семена
Сладкое Горький шоколад ≥75% какао, кэроб, урбеч без добавленного сахара

Из круп со средним гликемическим индексом
перловая крупа, цельная овсяная крупа, булгур, полба, гречка, зеленая гречка, ячневая

Жареное можно не часто
Лучше на оливковом масле в?небольшом количестве

Всего вам хорошего
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По третьему показателю у вас гестационный диабет
Чем опасен повышен уровень сахара для плода
В избытке субстрата увеличиваются органы
А функция из страдает
Поэтому нужно соблюдать диету с исключением сладкого и мучного
Питаться три раза в день
И если есть необходимость два перекуса
Еду записывать
Купить глюкометр и мерить Сахар по 6 точкам
Натощак
Через час
Перед обедом
Через чаперед ужином
Через час
Через 10 дней с графиком к эндокринологу