Запоры у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 2-х лет начались 2 недели назад запоры. То нормально сходит в туалет и самостоятельно и ежедневно.на прошлой неделе кричала что ей больно, я помогала ей опорожниться потому что слишком большой и крепкий кал был у нее. Потом все нормально снова, и вот сегодня 3й день как она не опорожняется.снова есть позывы но она кричит больно и не садится на горшок. Вставила свечку и ситуация повторилась. Сделала ей микроклизму и тогда со слезами сходили,но кал красного цвета. Что делать в таком случае сейчас? На очный прием к врачу записаны в субботу только

Не выявлены
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

В подобных случаях рекомендуется применять Форлакс Бэби по 1 пак. / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

В питании ребенка ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал окрашен, но это не кровь, а из-за еды.
Необходимо нормализовать стул. Диета с преимущественным содержанием клетчатки (апельсины, яблоки, морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви, голубика, перец), питьевой режим. Препаратом выбора при лечении запора является макрогол, дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, сначала даёте очищающую дозу в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Если ребёнок ходит на горшок, то на фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина и при первых признаках подавления дефекации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Юлия, в подобных случаях рекомендуют в питании ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями. В рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных
яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов, употреблять
черный ржаной хлеб;
Соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
В подобных случаях чаще всего рекомендуют форлакс, доза подбирается врачом индивидуально,оставляется та доза, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, врач снижает дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях возвращается прежняя доза.
Если бросить прием препарата рано, то проблема чаще всего возвращается!
Препарат не вызывает привыкания.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Свеклу/Борщ накануне не кушали?

Обычно в подобных случаях рекомендуется:
- осмотр детского хирурга для исключения трещин/травматизации слизистой ануса
- питьевой режим 40 мл/кг/сут - это очень важно для профилактики запоров
- рацион, богатый клетчаткой (овощи, фрукты, слива, тыква), кисломолочные продукты
- для размягчения стул в случае плотного стула можно использовать глицериновую свечку
- препарат Форлакс бэби по 1 пакетику в сутки до нормализации стула, препарат не вызывает привыкания

Самое главное в подобных случаях - это рацион и питьевой режим🙏🏼