Консультация инфекциониста /

Ребёнок 8 месяцев — вопрос №3112914

Стул зелёный жёлтый. После каждого приема какает. Уже 4 день температуры нет рвоты нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Базофилы без отклонений. Эозинофилы немного повышены, возможно был какой-то контакт с аллергеном.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л, нижняя 150. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!

Исходя из симптомов рекомендуют сдавать кал на патогенную кишечную группу.
На время исключить сырые овощи и фрукты. К лечению обычно добавляют бак сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Здравствуйте. Я ещё кал отправила посмотрите пожалуйста
Клиент
Соэ же 10 это норма?
Инфекционист, Гепатолог
Да, СОЭ 10 это норма.
По калу явных воспалительных изменений нет, лейкоциты единичные, все остальные отклонения в бланке которые отражены не говорят о патологии, это физиологическая незрелость ферментативной системы у деток до 2х летнего возраста, это не опасно, не переживайте.
Чтобы исключить инфекцию рекомендуют смотреть анализ кала на патогенную кишечную группу.
Клиент
А вот запах кала кислый это тоже норма да? А как правильно какой анализ нам сдать?
Инфекционист, Гепатолог
При кишечных расстройствах встречается, это временно.
Анализ так и называется кал на патогенную кишечную группу или кал на диз.группу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Подобные проявления могут быть связаны с кишечной инфекцией, более вероятно вирусной, так как по анализам крови и кала воспалительных отклонений нет.
Обычно в такой ситуации рекомендую сдать ПЦР кала на кишечные вирусы и патогенные кишечные бактерии (шигеллу, сальмонеллу, иерсинию и кампилобкатер), в лечении достаточно щадящей диеты с исключением цельного молока (смесь можно), соков и сырых фруктов/овощей и обильного питья (до 100 мл/кг/сутки), если стул водянистый и частый, то добавляют сорбенты вроде "Смекты".
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
В общем анализе крови от 9 апреля есть признаки латентного железодефицита, который требует дальнейшего уточнения и проведения коррекции.
Анализ кала удовлетворительный, по нему мы не может судить о наличии или отсуствии кишечной инфекции.
Если жидкий стул не влияет на самочувствие и поведение ребенка, нет температуры, аппетит в норме, то явлением может быть временным и организм самостоятельно с этим справится. Если же самочувствие страдает, то требуется уточнение диагноза - сдать кал на УПФ и ПЦР кала на кишечные вирусы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию и анализам больше данных за кишечную инфекцию. На данный момент можно использовать сорбенты и пробиотики. При повышении температуры - использовать Энтерофурил.
Соблюдение диеты - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки - на 3 недели.
Если такой стул будет сохраняться - сдать посев кала на энтеропатогенные бактерии и вирусы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте сорбенты это что именно?
Клиент
Цвет стула меняется уже жидковатый стал
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации, на этапе восстановления можно применять пробиотик, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и ферменты (типо креон)