Консультация терапевта /

SOS!!! Помогите пожалуйста! — вопрос №3113633

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Сегодня сдавали с мамой, пришли результаты, я маме ещё не показывала, к врачу только на следующей неделе.Что-то серьёзное?

Возраст: 54

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,какие жалобы у вашей мамы?По результатам анализов у мамы сахарный диабет подтвердить диагноз можно только на очном приеме у эндокринолога,повышен гликированный гемоглобин это уровень сахара в крови за последние три месяца .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у неё тошнота постоянно болит желудок и сахар от 17 до 22.лежала в больнице 14 дней, её капали, кололи инсулин, сахар падал до 11 и снова поднимается.таблетки от сахара пьёт на постоянной основе
Клиент
Ирина Константиновна, добавила ещё фото выписки по стационара с анализами
Терапевт
Добрый вечер.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По биохимическому анализу крови:
Холестерин-норма
Триглицериды-норма
ЛПВП-норма
ЛПНП-норма
Креатинин-норма
Гликированный гемоглобин повышен.
Такое может быть при течении сахарного диабета или при нарушении толерантности к глюкозе.

По онкомаркерам:
РЭА-повышен, такое может быть при воспалительном течении, курении или заболевании ЖКТ
СА 19-9 повышен, такое может быть при панкреатите, холецистите, опухолевых процессах.

По УЗИ брюшной полости:
Жировой гепатоз
Гепатомегалия-увеличение печени.
Поджелудочная железа-повышена эхогенности, возможно течение хронического панкреатита или фиброза.
Почки-киста левой почки, она доброкачественная, но требует динамичного наблюдения.

Эффективным будет дообследоваться:
Пересдать глюкозу натощак
Тест на толерантность к глюкозе
Повтор РЭА и СА19-9 через 2 месяца.
Эластография печени-для оценки фиброза.
АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин-для оценки функции печени.
Амилаза и липаза-для оценки поджелудочной железы
+консультация гастроэнтеролога.
Дополнительно, возможно назначит КТ брюшной полости с контрастом
ФГДС
И назначит подходящую терапию
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за подробный ответ
Терапевт
Была рада Вам помочь!
Желаю Вам с мамой крепкого здоровья и всех благ!
Клиент
Мария Александровна, добавила ещё фото выписки по стационара с анализами. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Ознакомилась с анализами.
Да, отмечается течение сахарного диабета 2 типа.
HbA1c 7.1%, глюкоза была 22.8
Кетонурия +++
Такое течение характерно для диабетического кетоацидоза.
Гипертоническая болезнь 2 ст.
Принимает Эдарби Кло
Ожирение 2ст
Гиперхолестеринемия
Жировой гепатоз
Хроническая дорсопатия.
Глюкоза требует коррекции с эндокринологом.
Возможно подберет короткий инсулин
После стабилизации вернуться к гликлазиду+метформин
Измерять сахар 4 раза в день через 2 ч после еды.
Диета стол 9.

ГГТ повышен-такое может быть при жировом гепатозе или холестазе-здесь важен гастроэнтеролог.

При глюкозе более 15+ацетон в моче-обычно рекомендуется короткий инсулин+питье щелочной воды
При АД более 180 на 100-Каптоприл под язык
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Повышение онкомаркеров может указывать на воспалительные процессы, доброкачественные образования или онкологию. Требуется дообследование (например, МРТ/КТ, повторные анализы).

Повышен гликированный гемоглобин что может говорить о сахарном диабете , необходимо проконсультироваться с Врачом эндокринологом.

Повтор онкомаркеров через 1–2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Если МРТ или кто, то что именно смотреть?
Терапевт
Начать с брюшной полости и органов малого таза.
Клиент
Александр Юрьевич, добавила ещё фото выписки по стационара с анализами. Посмотрите пожалуйста
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализу крови описаны следующие изменения
1. При повышении гликированного гемоглобина выше 6,5% можно заподозрить сахарный диабет. Для исключения или уточнения состояния необходим осмотр эндокринологом.
Принимаете ли какие препараты ?
2. Если сыворотка хилезная, нужно кровь пересдать, результат не считается достоверным. Возможно было нарушение подготовки перед сдачей анализа или другие технические нарушение ни от кого не зависящие.
3. Увеличение печени и жировой гепатоз встречается при избыточной массе тела, обменных нарушениях, сердечно-сосудистых заболеваниях. Для исключения воспаления печени назначают обследования: алт, аст, ггт, гепатиты В и С.

Какие есть жалобы? В связи с чем проходили обследования?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, Здравствуйте, у неё тошнота постоянно болит желудок и сахар от 17 до 22.лежала в больнице 14 дней, её капали, кололи инсулин, сахар падал до 11 и снова поднимается.таблетки от сахара пьёт на постоянной основе
Клинический фармаколог, Терапевт
При боли в желудке назначают фгдс, так как более достоверного обследования желудка нет.

Изменения в печени и поджелудочной железе могут быть связаны с повышением уровня сахара в крови.

При данных показателях печени назначают анализ крови: алт, аст, ггтп, если они повышаются, назначают препараты на основе адеметионин для защиты клеток печени.
Функцию поджелудочной железы оценивают по показателям амилазы, липазы крови и эластаза-1 кала.

Следить за давлением, так как зачастую высокие цифры сахара могут вызывать скачки давления.

Добавить допустимую физическую нагрузку от ходьбы до выполнения упражнений. Снижение веса будет способствовать нормализации уровня сахара. Можно также обсудить вопрос о снижении массы тела с эндокринологом.
Клиент
Светлана Сергеевна, добавила ещё фото выписки по стационара с анализами. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Клинический фармаколог, Терапевт
По холестерину в свежих анализах на фоне приема статинов показатели отличные. Дозировку не уменьшают, препарат принимается регулярно пожизненно.

Согласно выписке, целевой уровень гликированного гемоглобина до 7,5%. Нужно следить за показателями натощак, ознакомиться с продуктами питания по гликемическому индексу.

Какие возникли у вас вопросы ? Давайте постараемся разобраться
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования самая значимая находка - это повышение гликированного гемоглобина.
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога!

На повышение онкомаркеров можно не обращать внимания.
Они не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний. И могут быть повышены при многих доброкачественных процессах.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, добавила ещё фото выписки по стационара с анализами. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Ознакомилась с выпиской.
Рекомендации даны адекватные.
Рекомендуется продолжение назначенной терапии.
Онколог, Терапевт
По свежим анализам видно, что пациентка аккуратно принимает свои лекарства.
Гликированный гемоглобин в целевом значении, липидограмма хорошая.
Терапевт
Здравствуйте!
по результатам биохимического анализа крови:
Холестерин, Триглицериды, ЛПВП
ЛПНП, креатинин в пределах нормальных значений.

Поввшение уровня гликированного гемоглобина - в таких случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу с целью исключения сахарного диабета.

РЭА повышен, такое может быть при воспалительном течении, заболевании органов пищеварения.
СА 19-9 повышен может быть при панкреатите, опухолевых заболевпниях

По результатам УЗИ органов брюшной полости:
Жировой гепатоз ( замещение клеток печени жировой тканью)
Гепатомегалия увеличение размеров печени.
Поджелудочная железа: вероятнее всего течение хронического панкреатита.
В левой почке киста, вероятнее всего доброкачественная. В таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике 1 раз в 6 мес.
Клиент
Маргарита Валерьевна, добавила ещё фото выписки по стационара с анализами. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Вероятнее всего проявление сахарного диабета 2 типа.
Гликированный гемоглобин 7.1, а глюкоза 22, 8
Вероятнее всего это был диабетический кетоацидоз (кетон повышен).

После нормализаци глюкозы крови рекомендуют прием гликлазиду+метформин. Контроль глюкозы минимум ежедневно утром, идеально 4 раз в день

Повышение ГГТ может быть связано с диффузными изменениями в печени. Обычно дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови отмечаются повышение гликированного гемоглобина. В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для исключения сахарного диабета.

Онкомаркеры не используются в первично диагностики рака, они могут повышаться при любом воспалительном процессе. В частотности РЭА и СА-19,9 повышаются при гастритах, колитах, панкреатитах.

По узи увеличена печень, скорее всего на фоне жирового гепатоза.
Какой рост и вес?
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте, рост 166,вес 97.у неё тошнота постоянно болит желудок и сахар от 17 до 22.лежала в больнице 14 дней, её капали, кололи инсулин, сахар падал до 11 и снова поднимается.таблетки от сахара пьёт на постоянной основе.
Терапевт, Функциональный диагност
ЭГДС проводили?
Сейчас сахара измеряет ежедневно?
Клиент
Анастасия Александровна, проводили, сказали гастрит. Сахар каждый день на тощак, когда 15,17 и 18 может быть, очень редко 11.ниже не отпускается
Клиент
Анастасия Александровна, добавила ещё фото выписки по стационара с анализами. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Глюкоза натощак очень высокая, нужно обратиться к эндокринологу для коррекции лечения.