Консультация пульмонолога /

Астма. Трахеобронхиальная дискинезия 2 степени — вопрос №3113674

Здравствуйте
Поставили диагноз: бронхиальная астма смешанная, кашлевой вариант , легкое персистирующие неконтролируемое течение, обострение легкой степени . Сопутсвующее заболевание: трахеобронхиальная дискинезия 2 степень , хронический гастрит

Назначили лечение: симбикорт по 1 дозе утро вечер .

Начала данное лечение, второй день . Легче не становится , хрипы усиливаются ( раньше были только в положении лежа , сегодня уже начались в положении стоя). Очень больно за грудной клеткой , чувство сдавленности и жжения . Достаточно ли такого лечения при данном диагнозе ?

Я на гв. Можно ли продолжать кормить ребенка грудью при приеме симбикорта ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Первичный гипотериоз в исходе хронического аутоиммунного тиреоидита Желудочковая экстрасистолия IVA градации по Лаун-Вольф .

Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела анализы крови. Общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок в норме, аллергия маловероятна. Общий анализ соответствует норме.
Подскажите, спирометрию вы делали?
Если самочувствие не улучшается, дозы обычно увеличиваем до 2 вдохов 2 р в день + по требованию, максимально разрешено до 8 вдохов в сутки.
Также можно добавлять ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер до 10 дней. Эти препараты разрешены при ГВ, они воздействуют только на бронхиальное дерево. С уважением!
Клиент
Добрый вечер. фвд делала , прикрепила документ . А что касаемо трахей , разве не нужно дополнительного лечения в виде физиотерапии или доп. Препаратов ?
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. В качестве физиотерапии при данной патологии показаны: рефлексо- и магнитно-лазерная терапия, электрофорез с хлористым кальцием на область груди. Возможно интратрахеальное лазерное облучение стенок органа. Применяются различные виды (точечный, баночный) массажа грудной клетки, дыхательная гимнастика.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения применяется хирургическое вмешательство.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!)
Трахеобронхиальная дискинезия, по-другому считается пролапсом мембранозной части трахеи, довольно часто бывает при дисплазии соединительной ткани. Например, гипермобильности суставов, когда они разгибаются больше, чем положено; сколиозе, деформации грудной клетки; плоскостопии; пролапсе митрального клапана.
Со стороны дыхательной системы может проявлятся затяжным, даже судорожным кашлем после простуды и не только после неё.
По Спирометрия проба положительная, прирост практически 12%.
Подход к лечению комплексный. Если не помогает консервативное лечение, тогда прибегают к хирургическому. Назначаются медикаментозные препараты (противокашлевые), ингаляционное лечение.
Симбикорт при грудном вскармливании применять безопасно, поэтому не переживайте, начинайте лечение.
Немедикаментозная терапия представляют собой выполнение лечебной дыхательной гимнастики, физиотерапию. Адекватный дренаж бронхов и полноценная вентиляция помогают уменьшить проявления симптомов.
С уважением 🌷
Клиент
Дисплазия есть , а с помощью какого исследования исключить или подтвердить деформацию грудной клетки ?

Тоесть помимо симбикорта врач должен назначить дополнительные препараты ?

Дренаж легких и вентиляция каким образом осуществляется ? Самостоятельно или это какие-то процедуры в клинике ?
Клиент
И какие микстуры можно добавить ?
Пульмонолог, Терапевт
Пока, на данном этапе достаточно применения симбикорта. Необходимо оценить его динамику через несколько месяцев, есть дефект и какой он. Если ответной реакции на ингалятор не будет, тогда корректировать лечение.
Для лучшей вентиляции добавить дыхательную гимнастику, по Стрельниковой или по Бутейко, желательно выполнять её ежедневно.
Деформацию грудной клетки можно оценить визуально, на очном осмотре. Обращают внимание на строение, форму рёбер и грудины.
Желательно пройти ЭХО КС, консультацию кардиолога.

Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.

Симбикорт почти не всасывается в кровоток, кормление грудью не является противопоказанием для препарата. Он используется как базисная терапия, то есть каждый день утром и вечером. Также можно использовать дополнительно по требованию- когда Вам плохо .

Желательно на очном осмотре оценить тяжесть обострения. Если будут признаки дыхательной недостаточности, низкая сатурация, тогда целесообразно подключить ингаляции через небулайзер беродуал+ пульмикорт
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Трахеобронхиальная дискинезия (или ещё называют ретракция трахеи и трахеобронхиальный коллапс) - это нарушение строение соединительной ткани, не только в дыхательной системе, но и суставах, клапанах сердца, сфинктер пищевода, например, может наблюдаться нефроптоз, строение кожи тоже может иметь особенности
В таких случаях дополнительно рекомендуют сделать УЗИ сердца, брюшной полости.
На спирометрии проба с бронхолитиком положительная, ингаляции назначены обосновано, ингаляции не противопоказаны на грудном вскармливании .
Возможно плохо переносится именно нефторированный гормон в Симбикорта, обговорите со своим врачом возможность назначения фторированного гормонального ингалятора, например Серетид, иногда рецепторы к нему более чувствительны.
После ингаляции хорошо надо полоскать рот водой, воду при этом выплюнуть. Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
С уважением!
Клиент
Здравствуйте, Виктория.

Есть действительно дисплазия и болят все группы суставов много лет . Уши сердца есть ( прикрепила и холтер) тоесть мне сейчас необходимо обратиться к пульмонологу очно за новым назначением и к кардиологу ?

А симбикорт и ингаляции с бередуалом и пульмикортом можно совмещать ?

И скажите , пожалуйста, диета нужна при данном диагнозе и физиотерапия ?
Клиент
И может какие-то дополнительные исследования нужны ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
1. Да в случаях дисплазии соединительной ткани нужна консультация пульмонолога, кардиолога и генетика, он назначить дополнительные анализы.
2. Можно совмещать Ингаляции Симбикортом и небулайзерную терапию при обострении астмы, обычно Беродуал с Пульмикортом назначают на 10 дней