Консультация невролога /

Избыточная жидкость в голове , ребенку 5 месяцев — вопрос №311435

Прошу помогите! Ребенку 5 месяцев. Прошли узи головки, обнаружилась жидкость 11мм, и кисточка 3мм.Назначали лечение:магния сульфат 3 раза по 0.6 мл через день, электофарез, элькар, кортексин 3 мг 10 шт. Правильное ли лечение?Это сильно страшные заключения или в большенстве после лечения все стабилизируется?делали в июне узи говорили все хорошо ,думаю просто не увидели.Ребенок активный, переворачивается,гулит, но сон днем 20 минут.Ночью спит 9 часов с одним пробуждение на сон.На голове видны вены не сильно.Растет не быстро.

Невролог
Здравствуйте. 11 мм это размер какого образования головного мозга? Желательно посмотреть полностью описание нсг , для точного ответа. В связи с чем делали нсг?
Клиент
Елена, делали в связи с тем что неврологу не понравилася форма головы и жаловались на сон по 20 минут.11мм водяное скопление. До 5мм норма врач узи сказала, а у нас 11мм

Невролог
Нужен протокол обследования. Водяное скопление - это не корректная формулировка . По ней не ясно- это размер передних рогов желудочков, межполушарной борозды и что вообще врач имел ввиду. Общий объём жидкости не указывают при нсг. Поэтому ваш вопрос вызывает затруднения в точном ответе. По поводу сна: посчитайте сколько всего ребёнок спит в сутки.
Клиент
Елена, межпулушарная щель11 мм,субарахидальное пространство расширено 8,4 мм,борозды и извилины лоцируются чётко.
Большая цистерна головного мозга не расширила
Субэпендимальнве зоны без особенностей
Полость Верге не расширина
Полость прозрачной перегородки не расширина
Проходимость ликворных путей не нарушена
Эхогенность не изменена
Боковые желудочки:передние рога справа 2.0мм слева 2.0мм, на уровне тел справа 4.0мм,слева 4.0мм

Заключение:расширение межполушарной щели,избыточное скопление жидкости по конвекситальной поверхности головного мозга,признаки венозной дисциркуляции в сисиеме глубоких вен головного мозга. Киста хориоидального сплетения левого БЖМ
Невролог
Вот теперь все ясно. Киста клинического значения не имеет, она в течение первого года жизни самостоятельно рассосётся. Есть увеличение ликворных пространств, но оно не критичное, тем более не требует того лечения, что вам назначили. Если ребёнок развивается хорошо, нет других жалоб, то такие короткие дневные сны допустимы для малыша, у него ещё не сформировался до конца навык самостоятельного перехода из фазы глубокого сна в фазу поверхностного. Нсг стоит повторить через 3 месяца. Малышу давать витамин Д.
Клиент
Елена, успокоили. Благодарю Вас!Крепкого здоровья Вам!
Невролог
Прикрепите протокол обследования
Клиент
Светлана, межпулушарная щель11 мм,субарахидальное пространство расширено 8,4 мм,борозды и извилины лоцируются чётко.
Субэпендимальнве зоны без особенностей
Полость Верге не расширина
Эхогенность не изменена

Невролог
Ничего критичного нет, у детей 1го года жизни такое бывает, и обычно организм к году сам справляется, Если ребёнок развивается хорошо и не беспокоится излишне, то лечение не требуется, сделайте контроль в9 мес. А кисты не имеют клинического значения, они обычно к году рассасываются
Клиент
Светлана, спасибо человеческое Вам за такой ответ. Будьте здоровы!