Консультация невролога /

Немеет щека справа — вопрос №3114444

Добрый вечер немеет щека с правой стороны чувствительность сохраняется тыкала иголочкой очень переживаю вдруг предвестники инсульта

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста после чего началось чувство онемения правой щеки? Предшествовал ли стресс перед этим? Раньше Вы отмечали такие жалобы или это впервые? Если при покалывании с двух сторон боль ощущается одинаково то пока не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Были панические атаки тревога потом как то прошло все замечаю что когда понерничаю именно с одной стороны с права немеет а с лева нет

Клиент
Да ощущение одинаковое
Невролог, Терапевт
Поэтому я вас и спросила. Все верно, это реакция на стресс, то есть паническая атака.
При инсульте другие проявления и они носят физиологический характер, то есть при покалывании вы бы заметили, что с одной стороны тупее боль
Невролог, Терапевт
Наблюдаетесь ли вы по поводу панических атак у психолога или психиатра?
Невролог, Терапевт
Умеете ли вы купировать панические атаки?
Клиент
Может стоит что то попринимать
Клиент
Нет читая книги по психологии справилась сама
Невролог, Терапевт
В данный момент мы с вами обсудили, что это ничего серьезного не предвещает и это не инсульт. Переживать не о чем. Поэтому необходимо успокоиться:

1.Присядьте удобно или при желании — прилягте. Закройте глаза.
Положите одну руку на верхнюю часть груди, а другую — на живот (верхняя часть живота, ниже ребер).
2.Вдох (через нос). Медленно вдыхайте через нос, надувая максимально живот (округляя его).
3.Выдох (через рот).
Клиент
Веду дневник па не было уже целый год просто когда понерничаю замечаю что немеет
Невролог, Терапевт
Ничего страшного, сейчас мы с вами пройдем тест на тревожность и дальше я вас напишу рекомендации
Невролог, Терапевт
https://psytests.org/depr/hads.html
Вот этот тест необходимо пройди и написать мне свой результат
Клиент
Я спокойно просто меня смущает
Клиент
Не могу зайти по ссылки что бы тест пройти
Невролог, Терапевт
Тогда можно ввести в поисковике hads и самая первая ссылка будет на этот тест
Невролог, Терапевт
Хорошо, что Вы спокойны. Данных за инсульт у вас нет, просто это ответная реакция организма на стресс.
Клиент
Тест прошла
Клиент
Результат тревога 10 депрессия 8
Клиент
Результат тревога 10 депрессия 8
Невролог, Терапевт
У вас субклирически выраженная тревога и пограничные показатели депрессии
Клиент
И что мне делать
Невролог, Терапевт
Если вы самостоятельно не сможете с этим справится то необходимо будет обратиться к психологу или психиатру
А так можно принимать атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по 1 таб на ночь в течение 1 месяца.
Невролог, Терапевт
Купирование панической атаки: феназепам, гидроксизин, клоназепам, диазепам по 1/2-1 таб 1 раз при приступе
Так же важно обучиться технике купирования панической атаки. Большую эффективность показывает когнитивно поведенческая терапия.
Клиент
Подскажите я просто переживаю есть таблетки а вдруг у меня аллергия
Невролог, Терапевт
На что у вас аллергия есть?
Клиент
Не когда в жизни не было
Клиент
Вот сейчас сижу и заболел живот и я думаю а вдруг у меня рак желудка
Невролог, Терапевт
Вас не стоит переживать, если у вас никогда в жизни не было аллергических реакций то мало вероятно, что будут на препараты
Клиент
А по поводу желудка ?
Невролог, Терапевт
Рак желудка вот так быстро не развивается, а живот может болеть и по другим причинам
Невролог, Терапевт
Вам необходим прием противотревожных препаратов
Клиент
Я переживаю за то что может надо бежать к врачу а я все скидываю на свою тревогу и не куда не бегу узи раз в год делаю кровь сдаю
Невролог, Терапевт
Проходить обследование раз в год (диспансеризация) этого достаточно. Если конечно у вас есть хронические заболевания, то нужно контролировать и их. Но если по обследованиям каждый год все хорошо, то повода для переживай нет
Клиент
Просто думаю а вдруг что то пропустили
Клиент
И тем более организм постоянно чтотто подкатывает темки для обсуждения
Невролог, Терапевт
Если болит то тут, то там, то это как раз еще подтверждает в пользу повышенной тревожности
Невролог, Терапевт
Вам не о чем переживать, стоит начать терапию или обратиться к психологу/психиатру
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если симптомы носят периодический мигрирующий характер, при этом чувствительность сохраняется, то больше данных за функциональное расстройство в рамках тревожного расстройства.
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Инсульт не развивается
в течение какого то время, это молниеносный процесс . Поэтому модно не переживать по поводу Инсульта. Учитывая, что при пркалывании зубочисткой онемения нет, значит это ощущение онемения. Скажите, накануне были ли стрессы? Переживания?
Принятый ответ
Клиент
Раньше были па 1 год была не жизнь а ад сейчас легче на много но я всегда боюсь что я болею чем то серьёзным вдруг я пропущу этот момент
Невролог
В таком случае необходимо прорабатывать трквожность, психотерапия, противотревожная терапия. Иначе и симптомы будут появляться новые и мысли не дадут покоя
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую исключить патологию зубо-челюстной системы
Можно выполнить кт или МРТ головного мозга
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Депрессия 8 тревога 10
Невролог
Вероятнее симптомы в рамках тревожного характера
В похожих случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Невролог
Здравствуйте
При инсульте имеется разница в чувствительности при проверке уколами зубочисткой. Разница есть. У вас как я поняла нет
Наиболее вероятно, это паническое расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц, подобрать антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии.
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.