Консультация гастроэнтеролога /

Затянувшийся дисбактериоз — вопрос №3114486

Добрый день!
После перенесенного полтора года назад ковида и ещё какой-то инфекции стало беспокоить нарушение пищеварения.
Регулярные урчание, бурление в животе и метеоризм. Стул стабильно раз в сутки но не до конца оформленный, рыхлый и с мутноватой примесью.
Усилился запах пота и стал периодически замечать что немного ноют зубы и какую-то неприятная боль в руках. По утрам часто неприятная кислая горечь во рту.
Сдал почти все возможные анализы, из отклонений:
Повышен холестерин и эозинофилы, глюкоза по верхней границе, нейтрофилы чуть ниже нормы.
По крови сдавал дважды на гельминты - эхинококк и аскариды положителен, трихинеллы сомнительный. По калу методом parasep ничего подтверждено не было.
Кальпротектин повышен 125
Патогенной и условно-патогенной флоры не обнаружен, но выявлен дисбактериоз (снижены молочнокислые, e.coli типичная, бактероиды, энтерококки)

Пропил курс альфа нормикса, пока пил все полностью стабилизировалось но через непродолжительное время позитивный эффект исчез.
Также заметил что принимая омегу3 появляются незначительные улучшения, хотя метеоризм и бурление все равно сохраняются.
Кажется у супруги схожие симптомы наблюдаются, по своим анализам никаких иппп не выявлено и хеликобактер тоже отрицательно.

Можете помочь в какую сторону дальше обследоваться, а лучше волшебную таблетку от всех напастей порекомендовать)

Возраст: 41

Хронические болезни: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При выявлении повышенного кальпротектина дважды и сохранения симптомов рекомендуется рассмотреть вариант выполнения колоноскопии. Т.к это единственный возможный метод визуального осмотра слизистой кишечника.
Рекомендуется также дообследоваться:
- эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
Обратите внимание на Fodmap питание при наличии данных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за комментарий.
На счёт панкреатической эластазы, сдавал её недавно - результата в норме (более 500).
Колоноскопию делал год назад, никаких пробоем не выявлено.

На счёт остальных рекомендаций по дообследованию, я же правильно понимаю что эти анализы относятся к определению непереносимости отдельных продуктов питания?
Я просто разные диеты уже протестировал за эти 1,5 года и симптоматика моя не особо на режим питания и продукты реагирует
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если пройдено дообследования, то на очном осмотре рекомендуется уточнить наличие синдрома раздраженного кишечника
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом данных результатов анализов на паразитозы нельзя исключить симптоматику на фоне наличия паразитозов. Для более достоверного диагноза и исключения паразитозов рекомендуется дообследование у инфекциониста. С учетом данных анализов кала в подобных ситуациях обычно рекомендуется исключение патологии кишечника с помощью выполнения ФКС с лестничной биопсией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
если был положительный результат на гельминты нужен осмотр инфекциониста, так как на фоне гельминтов такие симптомы могут быть.
Такой уровень кальпротектина косвенно указывает на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. но СИБР часто дает рецидив и поэтому симптомы могут повториться. В таком случае для уточнения назначают выполнить дыхательный водородный тест на сибр. При положительном результате санация кишечника альфанормиксом проводится несколько раз, например назначается альфанормикс на 10-14 дней и через 4 недели возможен повтор данного препарата. При сохранении симптомов нужно будет выполнить колоноскопию.
Ситуационно рекомендуется придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана 10-14 дней, далее постепенно расширяете рацион. из медикаментозной терапии можно рассмотреть прием метеоспазмила.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за комментарий!
Хотел уточнить несколько моментов, к инфекционистам я ходил и общее мнение такое что пересдавайте анализы дальше, в приоритете результаты анализов кала, если там ничего не находят значит всё в порядке, а по крови это ложный результат либо сохраняющиеся антитела от давних заражений.
При этом в один из последних визитов к терапевту, наоборот услышал противоположное мнение что в кале редко что-то выявляют и смотреть надо по крови.
Вы бы здесь на что рекомендовали ориентироваться?

И ещё вопрос на счет повторного курса альфа нормикс. С учетом того что я сейчас уже третий курс пропиваю за 9 месяцев, возможно имеет смысл поменять препарат если симптомы опять вернуться? Читал про макмирор например, вы бы что посоветовали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть эффект от альфанормикса , то он назначается . Вообще он назначается каждый4-5 недель 3-4 курса .
Инфекционисты правы сдаются анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина, добрый день!
Ещё одно уточнение, если можно.
В случае с СИБР вряд ли такое может быть что у двух здоровых партнеров практически одновременно схожие симптомы начинают проявляться?
При этом супруга недавно сдала кровь на гельминты, у нее по крови всё отрицательно.
Лучше уточнять дальше этот анализ, как думаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
сибр нет, так может проявляется фунциональная диспепсия, инфекция кишечная.
Клиент
Может быть тогда какие-то дополнительные анализы стоит сдать?
Или всё-таки пропить антибиотик более широкого действия?