Консультация инфекциониста /

Долго не проходит вирус — вопрос №3115440

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста. Извините текста будет много. Сразу напишу всю историю. 13 марта у дочери 3 года. Появилось красное пятно на ладони между указательным и большим пальцем на правой руке. Дочь сказала, что придавила игрушкой. 14 марта на правой руке появилась пятнистая красная сыпь. Решили контактный дерматит. 15 марта высыпало на второй ладони, поднялась температура до 37. Вызвали врача на дом. Врач тоже сказала, что контактный дерматит. Лечили кремом комфрдерм и зиртеком. Лечение особо не помогало. Разве что сыпь не надолго бледнела. Ночью с 15 на 16 поднялась температура до 37,8 ничем не сбивали, утром 36,6. Написала педиатру. Она сказала, что какой—то энтеровирус. Сыпь на ладонях слилась большими пятнами, ладони опухли и стали горячими. На них внутри появились пузырьки как при герпесе. Стали мазать ладони неотанином и продолжили давать зиртек. Стало понятно, что ладони будут облезать. Кожа сверху над пузырьками начала скукоживаться и высыхать. Сдали анализ через знакомых. Предполагали псевдотуберкулез или энтеровирус. Энтеровирус подтвердился. Начали лечение полисорбом и пребиотиками. 19 марта ладони сдулись и сыпь стала похожа на небольшие кровоизлияния. Обсыпало живот, кисти сверху и ноги. Сыпь не пузырьковая. По краю розовая внутри более красная. Кожа ладошек потрескались и начала отшелушиться. 21 марта вылез стоматит на губах. Губы ее до этого беспокоили, может тоже чесались, потому, что она их постоянно щипала. Прыскали мирамистом и давали лизобакт. За 3 дня и стоматит прошел. Потом через 3 дня опять вылез стоматит. Ничем не лечили, прошло сам за 1—2 дня.
Диареи не было, был разжиженный немного стул 2—3 раза. Температура с районе 37 не выше была около 10 дней. Поднималась периодически, никогда не держалась больше пары часов. На сегодняшний день ладони почти полностью облезли. 6 апреля опять появился стоматит. До этого тоже были единичные случаи. Начали облезать пальцы на стопах, хотя на них сыпи было немного, и они не раздувались как ладони. Лечим холисалом. Добавили Кандид на всякий случай. Холисал не сильно помогает как проходил стоматит сам, за то же время и проходит. Ощущение, что стоматит на губах, потому что губы тоже постепенно облезают. Он не болит. Температуры нет, аппетит все время был хороший. На губах кожа тоже отстает, видно, что как сухая пленка. И вот эта пленка либо мешает, потому что сухая или чешется. Она ее обдирает и под ободранной кожей сначала красная губа, потом немного желтеет, потом появляется белое содержимое под пленкой (стоматит).Сыпь на ногах и руках проходит очень медленно. Периодически чешется. Она проходит, как бы уменьшается по направлению к кистям, на ногах— по направлению к животу. Прошел месяц. Может кто—то сталкивался с таким случаем? Когда это все пройдет? Лечение ей помогает примерно на 30% (меньше красное и меньше чешется) то есть существенных улучшений не дает, постепенно и очень медленно проходит само. Без лечения, все будет тоже самое. На лечением уже потрачена большая сумма. Мы покупаем лекарства и лечим просто по принципу «а вдруг поможет». То есть сыпь так и не прошла до конца за месяц, начали облезать стопы и снова стоматит. Стоматит сфотографировать не дает. Может ей дать энтерофурил или антибиотик какой? Долго еще это будет продолжаться? Может что—то еще посоветуете? Чем ее лечить?

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у ребёнка энтеровирусная инфекция. Лечение было назначено верное( симптоматическое). По анализам крови у ребёнка повышены эозинофилы поэтому у ребёнка вероятно аллергия ( можно сдать анализ крови на IgE) или глистная инвазия ( можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп)).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, анализ делался в платной клинике. У детей эозинофилы в 3 года в норме до 6. Нам наш педиатр так сказала. Мы этот энтеровирус уже месяц лечим. Хотя везде написано, что проходит за 7—10 дней
Инфекционист
Все верно, энтеровирус проходит до 14 дней. Но глистную инвазию стоит исключить
Клиент
Алексей Александрович, она ходит в садик. Там регулярно берут анализ на энтеробиоз. Брали, может дней 10 назад. Не сообщали, что что—то обнаружено.
Инфекционист
Энтеробиоз исключили. Но кал на яйца глистов и цисты простейших нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото и описанию симптомов картина вполне соответствует энтеровирусной инфекции (синдром рука-нога-рот). в подавляющем большинстве случаев симптомы при этом заболевании разрешаются в течение 7-10 дней. однако есть штаммы энтеровирусов. которые вызывают более продолжительное течение болезни (до 10-14 дней) Кроме того, описаны атипичные варианты течения по типу синдрома Джианотти-Крости, когда высыпания могут разрешаться и до 4-8 недель.
Так как причина состояния вирусная. антибиотики тут не будут эффективны. у них нет точки приложения в такой ситуации. Эффективных противовирусных препаратов против энтеровирусов на сегодня нет, лечение только симптоматическое - увлажнение сухой кожи и облегчение зуда.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, у нас и стоматит продолжает проявлятся. Она заразная сейчас в это период или нет? В садике никто больше не заболел.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, уже не заразная, раз нет температуры. Стоматит в виде единичных язвочек появляется? Энтеровирусную инфекцию подтвердили методом ПЦР?
Клиент
Ольга Александровна, температура прошла как сдулись ладони, 21 марта. Анализ брала родственница в инфекционной лаборатории, методом пцр да. Анализ делали два раза кал и слюну. И еще сдавали кровь на превдотуберкулез, он отрицательный. Стоматит 1—2 язвочки всегда в разных местах нижней губы. Иногда он проходит очень быстро, утром она оторвала кусочек кожи в углу рта, днем стоматит вылез, к вечеру уменьшился. На следующий день прошел. Иногда за 2 дня. Стоматит только на губе и в углах губы. На языке и в глубине щек нет. Язык нормальный без какого—либо налета.
Врач УЗД, Инфекционист
Вероятно, это проявления уже не энтеровирусной инфекции. а рецидивирующего афтозного стоматита, причиной этого состояния на сегодня считается иммунное воспаление. Обычно рецидивы довольно редкие. но иногда могут учащаться после болезни. что. видимо. и произошло в данной ситуации. Лечение требуется только симптоматическое. для более быстрого заживления можно наносить на язвочки тринолоновую пасту тонким слоем 1-2 р./Сутки.
Клиент
Ольга Александровна, до этого у нее ни разу не было стоматита.
Клиент
Ольга Александровна, имунное воспаление возникло после энтеровируса или это хроническая болезнь? Можно ли со стоматитом таким ходить в садик? Сидеть на больничном несколько месяцев не могу?
Врач УЗД, Инфекционист
Энтеровирусная инфекция могла спровоцировать. Это хроническое состояние. время от времени почти у всех людей появляется 1-2 мелких язвочки во рту. которые затем сами заживают.
Да. в садик можно ходить. если ребёнок себя хорошо чувствует.
Клиент
Ольга Александровна, чувствует себя отлично, периодически просто отрывает кусочки кожи с рук и губ.
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации имеется затяжное разрешение энтеровирусной инфекции. В такой ситуации кроме симптоматического лечения организму можно помочь применение свечей Кипферон, содержащих противовирусный компонент и готовые антитела (Иммуноглобулин). Для ускорения регенерации кожи можно использовать Пантенол спрей, применяя его на ладони и стопы.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, сколько это еще будет продолжатся? Беспокоит стоматит, долго не проходит, лечим—лечим. Мы ей мажем кожу липикаром сейчас.
Инфекционист
Липикар помогает заживленю кожи, но Пантенол способствует уменьшению воспалительной реакции, можно чередовать Пантенол и Липикар.
Процесс затянулся, поэтому о точных сроках его завершения сазать сложно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По фото и описанию похоже на энтеровирусную инфекцию, возможно с присоединением аллергической реакцией (так как некоторые элементы отличаются и повышены эозинофиллы)
Других признаков воспаления или бактериальной инфекции нет
Лечение энтеровируса симптоматическое, к сожалению противовирусных эффективных нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, как то можно ускорить выздоровление? Антигистаминные не помогают, обычно они помогают буквально за 2—3 дня. А тут почти нет эффекта.
Инфекционист, Гепатолог
Ускорить нельзя, так как нет противовирусных, местно в подобной ситуации можно использовать каламин
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». По предоставленным фото у ребенка типичная энтеровирусная инфекция, период заразности при ЭВИ 10 дней. В ОАК присутствует эозинофилия - Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5, ИФА крови на токсокароз с определением титра, ИФА на токсоплазмоз IgM
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, это анализ частной лаборатории. Наша педиатр и несколько других сказали, что у детей этого возраста эозинофилы в норме до 6
Гепатолог, Инфекционист
Норма эозинофилов от 0-5. В динамике просто стоит передать ОАК , возможно эозинофилия была связана с ЭВИ