Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №3116511

Добрый день! 9 апреля утром заболел живот, по гинекологическому узи была овуляция,27 день цикла. Приехав ночью в приемный покой лейкоциты 20,хирург осмотрел,по пальпации и узи брюшной полости аппендицит не выявлен. На следующий день сдавала кровь платно,результаты приложилу. Были сделаны: узи гинекологическое,осмотр гинеколога на кресле,осмотр уролога,узи почек и мочевого пузыря,осмотр гастроэнтеролога. Все хорошо,раздут кишечник так как мучают запоры после операции кесарево сечения. В течении дня боль прошла,сегодня ее не было совсем. Анализы сегодня с утра сдала. Принимаю лечение назначенное урологом и гастроэнтерологом. Смущают анализы. Лейкоциты пришли в норму,СРБ стало гораздо меньше,но выросло СОЭ. Какие мои дальнейшие действия? Принимать лечение,антибиотики назначеные и тд? Или же срочно ехать ложитьс в стационар? Все анализы прикладываю

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тут надо иметь в виду, что СОЭ – показатель медленно реагирующий. Он постепенно, в течение 5-10 дней от начала заболевания, повышается, и также постепенно снижается – до месяца. При дефиците железа и белков его депонирующего и транспортирующего тоже может повышаться. Изменение уровня СОЭ может наблюдаться при самых различных заболеваниях и очень часто эти изменения неспецифичны, то есть не могут точно указать на характер заболевания. Изолированный сам по себе ничего не значит, на него обращаем внимание только в комплексе. Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, прошу прощения. Прикрепила анализы за вчера и за сегодня 🙏🏻

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови за 9 апреля бактериальная инфекция, показан прием антибиотика до 7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, а бактериальная инфекция вообще может протекать без симптомов? Я чувствую себя хорошо,нету температуры,совсем никаких симптомов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может, если иммунитет справляется.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с анализами.
По общему анализу крови:
Отмечается повышение лейкоцитов, после-снижение, что показывает на угнетение воспалительного процесса.
Пришли в норму
СОЭ может еще длительно приходить в норму после воспаления, он не является его маркером.
Нейтрофилы также в норме.
Остальные показатели без отклонений по ОАК-исключает течение анемии и нарушения кроветворения.

По общему анализу мочи:
Удельный вес на верхней границы нормы-такое может быть при обезвоживании организма.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса.
Кетоны обнаружены-такое может быть при голодании, стрессе или при нарушении углеводного обмена.
Вероятно-это временное течение и также нормализуется спустя время.
Остальные показатели-исключают инфекцию мочевыводящих путей и проблемы с почками.

Рекомендуется при такой картине:
Продолжать назначенное лечение гастроэнтерологом и урологом.
Пересдать ОАК с СОЭ+СРБ через 2 недели.
Убедиться, что СОЭ снижается.
+пересдать ОАМ.
Если кетоны сохраняться, то сдать анализ крови на глюкозу.

Если боль острая вернется в животе, поднимется температура, СОЭ не снизится, добавятся новые и ухудшающие состояния симптомы-то можно обратиться в стационар.
Пока что госпитализация не требуется.
Такие симптомы и анализы не являются критическими и жизнеугрожающими.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Глюкозу сдавала вчера,она есть в анализе,она в норме. Кетоны подозреваю из-за голода.
Но на спад пошли все показатели,кроме СОЭ,оно наоборот выросло
Было 23,сейчас стало выше
Терапевт
СОЭ сам по себе не является маркером воспаления, он очень лабилен и может изменяться на фоне запаздывающей реакции, на фоне стресса, овуляции, запоров, при гастрите в хронике, при гормональных колебаниях и тд.
В отличае от СРБ.
СРБ уже является маркером воспаления.
СОЭ может снижаться в течении месяца.
Для этого рекомендуется пересдать кровь в динамике через 2-3 недели.
И посмотреть уже на его поведение.
Если останется высоким, дополнительно сдать биохимический анализ крови.
+ревмопробы:
РФ, АСЛ-о.

На данный момент, поводов для опасений таких не наблюдается
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Терапевт
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Более важным в таких случаях является снижение лейкоцитов, нейтрофилов и С реактивного белка, что обычно говорит о нивелировании воспалительного процесса с бактериальным происхождением.

Да, СОЭ подросло, но это достаточно не специфический показатель, то есть только изолированно СОЭ не является показанием для госпитализации и прием антибиотиков🙏

Важно так же общее самочувствие!
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Часто СОЭ начинает повышаться с запозданием и дольше держится. По контрольному анализу - лейкоциты пришли в норму — лейкоциты 6.9, гемоглобин, тромбоциты, нейтрофилы в пределах нормы.
СОЭ выросло до 46, но это ожидаемо — этот показатель дольше восстанавливается после воспаления.

Так как боли уже нет, температура не поднимается, а анализы с положительной динамикой - госпитализация не показана.

Желательно в таких случаях сделать контрольный анализ клинический и СРБ через неделю, чтобы окончательно убедиться в нормализации.

Если снова появятся боли, температура или ухудшение состояния — тогда нужно обратиться очно, рассмотреть госпитализацию.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста
А бактериальная инфекция может протекать без температуры и каких либо других симптомов?
Терапевт
Обычно нет, текущая бактериальная инфекция часто протекает «ярко», так же в анализе сохранились бы высокие лейкоциты.
Клиент
Вероника Андреевна, я тогда совсем ничего не понимаю. С такими анализами у меня нету совершенно никаких симптомов и не было,кроме боли в животе,которая возможно связана с запором и овуляцией
Терапевт
А какое лечение получили за это время?
Клиент
Вероника Андреевна, вчера вечером начала принимать: симпразол,хофитол (была однократная рвота желчью,выпила таблетки на пустой желудок),нольпаза,ниаспам,альфа-нормикс
Терапевт
То есть только 1 день принимали?
Вероятно, организм сам справился с бактериальной инфекцией, судя по анализу крови
Но если лечение начато, то рекомендуют его продолжить согласно назначению
Клиент
Вероника Андреевна, да,1 день
Спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый вечер, соэ-реагирует практически на все изменения в нашем организме, в том числе на воспалительный процесс. Обычно при положительной динамике, этот показатель нормализуется в течении месяца. При нормальном уровне нейтрофилов и лейкоцтов, прием антибактериальной терапии не требуется.

В таком случае рекомендуется продолжить лечение назначенное специалистами. Стационарное лечение показано только при неэффективности амбулаторного лечения. Отмечайте ли вы положительную динамику от лечения? Какие на данный момент жалобы?