Консультация гинеколога /

Кровавые выделения после свечей Макримор — вопрос №3117407

Во время беременности разбился кольпит, выписовались свечи и на определённые свечи подкравливало. Сейчас после родов прошло 9 месяцев , решила проставить Макримор, на вторую свечу началось кровить сильно. Опасно это и отразиться на шейке? Числа 13 или 15,16 начнутся месячные, если на них наложиться это кровотечение с шейки это опасно для шейки? Сколько могут быть теперь эти выделерия?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Учитывая близость предполагаемой даты менструации , вполне вероятно что кровянистые выделения могут быть связаны и с самой менструацией. В таком случае кровянистые выделения усиляться до объёма менструальной кровопотери.У вас после родов установился регулярный менструальный цикл? Сбоев не было? Если это реакция на препарат, то в подобных случаях рекомендовано отменить дальнейшее применение препарата. В таком случае кровянистые выделения закончатся в течение 1-2 дней.
Реакция на препарат не скажется на здоровье шейки матки
Принятый ответ
Клиент
София Владимировна, если у меня не заживёт шейка шейка до месячных, не могут месячные способствовать воспалению шейки? А моя такая,реакция на препарат, не может на прямую указывать,что у меня,какая-то явная патология шейки? У меня,есть врожденная,эрозия довольна-таки большая. Во время беремености была тоже реакция на полиженакс, но только выделения кровавые были не такие сильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Менструация не может повлиять на шейку. При наличии обширной эктопии возможна Подобная реакция на свечи , тк они могут повреждать сосуды. В подобных ситуациях рекомендовано использовать при необходимости формы препаратов в виде вагинальных кремов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В отношении здоровья шейки матки проводится регулярно скрининг включающий цитологическое исследование и после 30 лет дополнительно ВПЧ. При обширных эктопиях возможно дополнительно проведение кольпоскопии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Насколько сильно начало кровить, сколько прокладок в день уходит? Была ли эрозия, эктопия мли экропиум шейки матки?
В связи с чем решили начать лечение свечами?

Это м.б. и кровянистые выделения из ломких сосудов шейки, и пришедшая раньше времени менструация, и овуляторный синдром. Понять можно только на осмотре и на УЗИ.
Если это шеечные выделение или овуляторные - чаще всего они меньше менструации, если менструация придет в срок, а эти выделения будут - ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, прокладка одна, но выделений приличное количество. У меня врожденная эктопия большая размером. Из-за того что так получилось с Макримором,может в дальнейшем на шейке отразиться, запуститься какие-нибудь процессы нехорошие, т.к. шейку препарат я понимаю подразъел. Из-за Макримора эта ломкасть в дальнейшем может усугубиться? И если ещё шейка не успеет зажить, а месячные начнуться для шейки это плохо, воспаление из-за этого не может начаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, не переживайте, это почти как содрать ссадину на коже. Сосуды затромбируются и всё заживёт. Скорее всего, хр. цервицит ( воспаления шейки всё же есть , поэтому нужны мазок на флору, фемофлор скрин, ВПЧ квант, онкоцитология и, возможно, посев из цервикального канала ).
Из-за лекарств ломкость не может ускгубиться, а из-за воспаления может, т.к. возможно, что микробы не чувствительны к препарату и воспаление никуда не исчезнет.
Что касается "чего-то плохого" - оно развивается под действием ВПЧ, поэтому на него анализ тоже берём.
З
Из-за менструации не может появиться воспаление на шейке, не волнуйтесь!
Клиент
Мария Александровна, ну эта же реакция на лекарственные препараты не говорит, а к примеру предраковых состояниях? У меня во время беремености тоже так шейка реагировала на определённые свечи, не на все , но кровянистых выделений было намного от них меньше. Ещё такой вопрос в дальнейшем рассматриваю вторую беременость, но в сентябре делала узи, но в то время последний месяц как кормила ребенка грудью, ребенок был на смешанном питании,месячных тогда ещё не было пришли через месяц после узи. И по результатам узи определилась в одном яичнике 5, в другом 5-6 фолликулов, могло ли на такое маленькое количество повлиять , то что цикл не восстановился и я,ещё кормила ребенка правда смешанно? И если оно все-таки такое количество, смогу я забеременеть через года два, ведь со временем их ещё меньше станет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, чтобы говорить или нет о предраковых состояниях, нужно обследования- ВПЧ, онкоцитология, кольпоскопия (вероятнее всего, вы всё это сдавали).

Насчёт узи - фолликулов на самом деле множество в яичниках, но зреть одновременно они все не могут, поэтому по узи мы видим определённое число фолликулов. 5-6 - вполне достаточно для зачатия. Помимо узи овариальный запас можно оценить, сдава анализ АМГ.
Клиент
Мария Александровна, 5-6 для зачатия достаточно, но это количество сейчас, а через 2 года, чтобы состоялась беременость, их к этому времени уже может не быть? Я сдвала онкоцитологию во время беремености, ведь за это время ребенку сейчас 9 месяц и раковые состояния могут образовать? Может фолликулов быть больше, чем показалось по узи? Ведь их чтобы лучше увидеть нажно делать узи на определённый день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я повторюсь, что не все фолликулы по узи мы видим, а описываем вообще только в одном срезе узи! И за 2 года вряд ли что-то глобально изменится.
За 9 мес при отличной онкоцитологии, отсутствии ВПЧ ничего не разовьётся, не волнуйтесь
Клиент
Мария Александровна, т.е. в другом срезе узи фолликулов может быть больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не считайте вы их) есть фолликулы менее 3 мм, которые не видно по узи!
Если вы сильно переживаете, сдайте АМГ👍
Клиент
Мария Александровна, посмотрите пожалуйста кзи я прикрепила, там один яичник мелкий. У меня начались месячные, а если во влагалище была свеча и начались месячные, в матка не попадёт лекарство?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, даже если оно каким-то образом попадёт в матку, ничего не случится, вообще ничего, не переживайте!
По УЗИ яичник чуть меньше нормы, т.к. в нем мелкие фолликулы, в том числе и на фоне лактации. Яичники - гормонзависимые структуры, каждый месяц яичнкии могут работать по очереди.
Ещё раз повторюсь, сдайте АМГ для самоуспокоения.
Клиент
Мария Александровна, я прикрепила узи, которое я делала в сентябре. Меня беспокоит маленькое аоличество фолликулов 5, 5-6. Могло на это повлиять , что месячные тогда ещё не начались, они начались через месяц после узи. И то,что я тогда ещё кормила, правда уже начало постепенно молоко пропадать, это был последний месяц когда я ещё кормила. И если все же такое количество. Года через два , когда я рассматриваю ещё беременость их ещё меньше будет? И уже может не хватить жля беремености?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас достаточно фолликулов!
За 2 года вряд ли что-то серьёзно изменится. Даже с 2мя фолликулами по узи можно забеременеть
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Чтобы помочь вам, первично нужно выяснить причину кровянистых выделений, ведь это может индивидуальная реакция на компоненты препарата, контактные кровянистые выделения, например из-за эрозии или эктропиона или деформации шейки матки. Может просто менструация начинается раньше (ановуляторный цикл или ранняя овуляция). Исходя из причины, лечение будет соответствующее
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а препарат не мог спровоцировать более раннее наступление менструации? А если начались месячные, а я,вставила свечу, не как это не отразиться на здоровье? Препарат в матку не попадёт? Но я сомневаюсь, что это месячные выделения более алве , чем месячные, хотя под вечер стали более обильный и потемнее
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Сам препарат, как правило, ничего такого не спровоцирует, но может быть нарушение цикла на фоне воспаления.
Если использовали свечи, ничего страшного, они никак не попадут в матку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае при сохранении жалоб инфоомативен может быть осмотр для оценки состояния шейки матки, слизистой влагалища. Выделения могут быть за счет действия лекарственного вещества и реакции слизистой, но, учитывая цикл, может быть и менструация разойдется , +-7 дней может быть в норме.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, в сентябре после родов делала узи, узи прикрепила. Меня волнует, что фолликулов 5, 5-6 и маловат яичник правый. В дальнейшем года чернз 2 рассматриваю беременость. Могло ли на такое маленькое количество повлиять, что я ещё кормила грудью, правда в это время молоко начало постепенно исчезать и то ,что месячных ещё не было, первые месячные пришли через месяц после узи. И если фолликулов такое количество, то года через 2 их хватит для зачатия?
Акушер, Гинеколог
По данным узи количество фолликулов в норме. На состояние яисников, конечнл, влияет регуляция цикла.
Для оценки овариального резерва инфлрмативен анализ амг.
Клиент
Шушаник Юраевна, а узи не слишком информативно? С таким количеством через 2 года ещё меньше их станет можно забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Узи информативно для описания состояния яичников. И по данному протоколу норма. В новом цикле количество фолликулов ,достигших определённого размера может быть разным
Клиент
Шушаник Юраевна, т.е. в носом цикле чолликулов может быть и больше?
Акушер, Гинеколог
Может быть описано другое количество фолликулов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть связаны как с побочным эффектом от использования местного препарата вагинально (так действительно бывает у некоторых женщин), так и с приближающейся менструацией. И то, и другое — не страшно: эпителий слизистой заживает самостоятельно без какого-либо нашего вмешательства. Никаких рисков инфекции в таком случае нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, я ещё в сентябре делала узи после родов,я ещё тогда последний месяц как кормила ребенка, молоко начало пропадать, месячные пришли через месяц после узи. Узи прикреплено. Меня беспокоит маленькое количество ыолликудов 5, 5-6 в дальнейшем рассматриваю ещё беременость. Могло ли повлиять, на такое маленькое количество, что ещё кормила, хоть и мало уже и месячные тогда ещё не возобновились? И если все-таки такое количество, года через два когда рассматриваю беременость их и того меньше будет?
Акушер, Гинеколог
На фоне лактации действительно нет большого смысла пытаться оценить овариальный резерв, пролактин таким образом влияет на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую ось, что рост фолликулов может тормозиться.
Есть смысл оценить овариальный резерв после завершения лактации спустя несколько месяцев. И тогда уже объективно понимать, каков у нас овариальный резерв. Вместе с фолликулометрией на 5-7 день цикла есть смысл также сдать АМГ — гормон, косвенно отражающий овариальный резерв тоже.
Клиент
Ольга Витальевна, а если 5-6 через года 2 можетинп хватить для беремености?
Акушер, Гинеколог
Да, обычно за два года радикально вплоть до проблем с зачатием ситуация не меняется. Но все же для более полного понимания важно видеть уровень Амг вкупе с такими узи-данными.